Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БÓРОЗДЫ ВЫДУВÁНИЯ– продольные ветру борозды, возникшие в ре-зультате дефляции на слегка сцементированных глинисто-песчаных отложениях. Б 32





Размеры Б. в. не превышают в глубину нескольких сантиметров или децимет-ров; более крупные борозды выдувания называются желобами выдувания и ярдангами.

БОЧÁГ, омут, пучина – углубление дна в русле небольшого водотока или ручья, постоянно заполненное водой (сохраняется даже во время засухи, когда водотоки пересыхают).

БРÁТЬЯ, сѐстры – изолированные скалы, оставшиеся при размывании ска-листых берегов и островов (обычно в числе 2-3). Термин “Б.” употребляется на побережье Тихого океана и на севере России.

БРАХИАНТИКЛИНÁЛЬ (от греч. brachýs – короткий и антиклиналь) – ко-роткая антиклинальная складка слоѐв горных пород, имеющая в плане овальную форму. Пласты горных пород, образующих Б., наклонены во все стороны от центральной части свода, где располагаются более древние породы.

БРАХИСИНКЛИНÁЛЬ (от греч. brachys – короткий и синклиналь) – корот-кая синклинальная складка слоѐв горных пород, имеющая в плане овальную форму. Пласты горных пород, образующих Б., со сторон наклонены к центру, где располагаются более молодые по сравнению с периферией породы.

БРÉЗНО (от словен. – brezno) – словенский термин, обозначающий про-пасть, шахту “без дна”, глубокую воронку, колодец.

БРИНК (от англ. brink) – вершина подветренного склона дюны, которая не совпадает с гипсометрической вершиной.

БРÓВКА – резкий перелом склона, отделяющий вышележащую пологую его часть или горизонтальную поверхность (плато, речной террасы и т. п.) от распо-ложенного ниже более крутого участка.

БРОНИРОВАННЫЙ КАРСТ – морфолого-генетический тип карста, разви-вающийся под скальными и полускальными породами, которые могут быть не-растворимыми и растворимыми (базальты, андезиты, песчаники, известняки и др.). Характерны провальные поверхностные формы рельефа (воронки, котло-вины); иногда пещерные лабиринты. Если покровные отложения представлены базальтами или другими изверженными породами, выделяется среднеатласский, или подвулканический, карст.

БРОНИРОВАННЫЙ РЕЛЬÉФ– рельеф плоскогорий, плато, островных возвышенностей, состоящий из столовых останцов, вершины которых покрыты пластами твѐрдых пород (известняками, песчаниками, эффузивными и другими породами), предохраняющих нижележащие толщи от разрушения. Образуется на водораздельных плато при стабильном положении базиса эрозии и денуда-ции, при этом водораздельные пространства сравнительно медленно разруша-ются боковой эрозией. Б 33

БУГÓР – небольшой округлый холм с чѐтко выраженными крутыми скло-нами небольшой высоты. Б. могут быть денудационными, аккумулятивными, наледными, биогенными, антропогенными и др.

БУГÓР-МОГИЛЬНИК – своеобразный микрорельеф на заболоченных местах, образованный бугорками высотой до 50-100 см и в поперечнике до 3 м. Их происхож-дение связано с замерзанием почвогрунтов и воды в условиях многолетней мерзлоты. По форме походят на могильные холмы, за что и получили своѐ название.

БУГРИСТАЯ ТУНДРА – пониженные участки глинистой тундры, покры-тые торфяными буграми высотой в несколько метров. Образование бугров свя-зано с процессами мерзлотного пучения.

БУГРИСТОЕ БОЛÓТО – болото, которые имеет многолетние торфяные бугры. Встречаются только в области распространения многолетнемѐрзлых по-род. Высота бугров обычно не превышает 2-3 м, а диаметр 10-20 м. Покрыты мхами и лишайниками. Характерны постоянные пятна выветривания с голым торфом. Бугры окружены низинными и сфагново-осоковыми топями.

БУГРИСТЫЕ ПЕСКИ, кучевые пески, кустовые бугры – неподвижные скопления песков в виде небольших холмов округлой или удлинѐнной формы вокруг отдельно стоящих кустарников. Различают сыпучие кучевые пески и уплотнѐнные бугры. Широко распространены в пустынях Центральной Азии.

БУГРИСТЫЙ СОЛОНЧÁК – гидроморфный солончак, формирующийся в результате эолового накопления соленосных пород.

БУГРЫ ПУЧЕНИЯ – формы рельефа, возникающие при промерзании сильно увлажнѐнных горных пород, что способствует увеличению их объѐма (за счѐт образование льда). Преобладающие высоты 1-2 м, максимальные до 30-40 м (гидролакколиты). Характерны плоские вершины, разбитые радиальными морозобойными трещинами, и крутые склоны. Встречаются в областях распро-странения многолетнемѐрзлых пород, главным образом в зонах тундры и лесо-тундры, существуют от нескольких месяцев до нескольких дней.

БУГРЫ РАЗВЕВÁНИЯ – бугры останцового характера, скреплѐнные кор-нями растений. Образуются при интенсивном выносе ветром материала с не заросшей поверхности в промежутках между кустами. Затем кусты высыхают, бугры разрушаются, превращаются в столбы и исчезают.

БУЛГУНЯХИ (якут.) – значительные по размерам (диаметром в 150-200 м, высотой до 40-70 м) бугры пучения куполообразной формы, с ледяным ядром в центре. Термин “Б.” в научную литературу ввѐл в 1936 г. В. А. Андреев. Подоб-ные образования на Аляске называются пинго, а в Западной Сибири седе.

Date: 2015-11-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию