Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины частых конфликтов в семье





07.10.2013 | Автор: Olga Pecherskaya

Прежде чем перейти к описанию наиболее частых причин конфликтов, возникающих в семье, попробуем определить, что они из себя представляют. Под семейными конфликтами понимается конфронтация между членами семьи, возникающая на основе столкновения противоположно направленных мотивов, установок и взглядов. Каждая семья уникальна, поэтому и путь её развития является индивидуальным, но можно выделить определённые кризисные периоды, которые характеризуются возможностью возникновения конфликтов.

Конфликты могут быть легкоразрешимыми и трудноразрешимыми. В первом случае причина лежит на поверхности, её можно легко выявить и устранить при должном старании. Во втором — даже если причина устанавливается, её не так-то просто ликвидировать, в результате отношения между мужем и женой фиксируются на стадии напряжения и отчуждения.

Самые распространённые причины конфликтов в семье.

  • Девиантное поведение: алкоголизм, наркомания, попытки суицида, сексуальные девиации и тому подобное.
  • Ограничение свободы членов семьи: ограничение потребности в самовыражении и самореализации, потребности в активности и так далее.
  • Авторитарный стиль общения в семье: во всех сферах семейной жизни лидером, а иногда и тираном выступает один из супругов.
  • Трудноразрешимые финансовые проблемы: семья не в состоянии удовлетворить свои материальные потребности.
  • Вмешательство родственников в отношения супругов: родственники в курсе всех событий, происходящих в автономной семье и имеют большое влияние на одного из супругов.
  • Наличие противоположно направленных потребностей: потребности, увлечения, интересы супругов не связаны между собой и не находят общих точек соприкосновения, или же наблюдается ограниченность возможности для удовлетворения потребностей одного из партнёров.
  • Отсутствие сексуальной гармонии в браке: сексуальные отношения не устраивают одного или обоих супругов.

Date: 2015-10-21; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию