Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По деструктивным возможностям





Безвредные – не влияют на работу компьютера, кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения.

Неопасные – уменьшают кол-во свободного места на диске и ограничиваются графическими, звуковыми и пр. эффектами.

Опасные – приводят с серьезным сбоям в работе компьютера

Очень опасные – могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти.

4. По особенностям алгоритма вируса: Студенческие – примитивные, содержат большое кол-во ошибок.

Компаньон-вирусы – вирусы не изменяющие файлы. Алгоритм работы состоит в том, что они создают для EXE файлов файлы-спутники, имеющие то же самое имя, но с расширением COM. Таким образом, при запуске приложения сначала запустится файл с расширение COM, т.е. вирус, который затем запустит и EXE -файл. Данными способом самозапуска пользуются и троянские программы.

Троянская программа, Троян, троянец — разновидность компьютерных программ, которые «претендуют» на то, что выполняют некоторую определенную функцию, в действительности же работают совершенно иначе. Некоторые троянцы изначально спроектированы так, чтобы вводить пользователя в заблуждение: к примеру, программа имитирует другое приложение (игру, текстовый редактор, программу инсталляции), а на самом деле выполняет некие несанкционированные пользователем действия: удаление, модификацию информации, сбор и пересылку информации третьим лицам, передача управления компьютером удаленному пользователю. Либо в качестве троянца может быть использована штатная программа: некое лицо помещает для скачивания под видом «полезной» программы или обновлений программу форматирования дисков и командный файл, который запускает её с необходимыми параметрами.

Вирусы-черви – проникают в память компьютера из компьютерной сети, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии.

Паразитические – все вирусы (кроме червей и компаньонов), которые при распространении своих копий обязательно изменяю содержимое дисковых секторов или файлов.

Стелс-вирус (англ. stealth virus — вирус-невидимка) — вирус, полностью или частично скрывающий свое присутствие в системе, путем перехвата обращения операционной системы к пораженным файлам, «подставляя» вместо себя незараженные участки. Данные вирусы обладают оригинальными алгоритмами, позволяющие обманывать резидентные антивирусные программы.

Полиморфик-вирусы - не имеют ни одного постоянного участка кода, труднообнаруживаемые,

Макровирусы – пишутся не в машинных кодах, а на WordBasic, живут в документах Word, переписывают себя в Normal. dot

14.3 Есть ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера:

§ увеличение размеров файлов (особенно выполняемых) § появление странных, ранее не существующих файлов § замедление работ некоторых программ. § Некоторые программы перестают работать или работают неправильно § друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли или attachment; § частые зависания и сбои в работе компьютера; § медленная работа компьютера при запуске программ; § невозможность загрузки операционной системы; § исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого; § частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);

14.4 Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения и, возможно, лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также, возможно, для предотвращения заражения файла вирусом.

Первые, наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы — но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тысяч вирусов.

Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Различают следующие виды антивирусных программ:

Детекторы – сканируют файлы для поиска известных вирусов, соответствующих определению в словаре вирусов

Доктора – не только находят зараженные вирусом файлы, но и удаляют из файла тело программы-вируса

Ревизоры –! __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Фильтры – небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительного поведения любой из программ, похожего на поведение заражённой программы. В отличие от метода соответствия определению вируса в словаре, метод подозрительного поведения даёт защиту от совершенно новых вирусов, которых ещё нет ни в одном словаре вирусов. Однако следует учитывать, что программы, построенные на этом методе, выдают также большое количество ошибочных предупреждений, что делает пользователя мало восприимчивым ко всем предупреждениям.

каталогов и системных областей, а затем периодически сравнивают текущее состояние с исходным.

Date: 2015-10-21; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию