Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок удостоверения состава участников общего собрания и принятых им решений





Еще одна сфера, к которой применяются разные правила в зависимости от публичности или непубличности общества, – это порядок удостоверения лиц, участвующих в общем собрании участников (акционеров), и принятых собранием решений (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: 1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97 ГК РФ); 2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии; 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

 

Порядок поведения публичного общества урегулирован императивно. Для него обязательно выполнение функций счетной комиссии регистратором.

Варианты для непубличных АО. Для непубличных акционерных обществ возможны варианты, которые зависят от количества акционеров. В обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор (п. 1 ст. 56 закона № 208-ФЗ). То есть профессиональный реестродержатель в силу закона выполняет функции счетной комиссии, соответственно, на него возложена обязанность удостоверять состав участников и принятые собранием решения. Профессиональные регистраторы (реестродержатели) делали это и раньше, регистрируя участников собрания и подводя итоги голосования.

Все АО, которые пока могут вообще обойтись без регистратора (то есть те, у которых меньше 50 акционеров), до 1 октября 2014 года должны передать функцию ведения реестров регистраторам (п. 2 ст. 149 ГК РФ, п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.13 № 142-ФЗ).

 

В обществе, в котором акционеров – владельцев голосующих акций 500 и менее, может быть своя счетная комиссия. В таком случае у них есть выбор: сохранить свою счетную комиссию и тогда к проведению общих собраний привлекать нотариуса или передать функции счетной комиссии регистратору (соответственно, тогда функция удостоверения будет у регистратора).

В части содержания протокола общества с ограниченной ответственностью обычно по аналогии руководствуются положениями закона № 208-ФЗ. Частично полный пробел был устранен новыми общими положениями ГК РФ об общих собраниях, которые установили минимальные требования к содержанию протокола общего собрания (ст. 181.2 ГК РФ).

 

Варианты для ООО. Для обществ с ограниченной ответственностью важно закрепить в уставе порядок выражения воли участников собрания и принятых ими решений. И связано это не только с тем, что новая редакция Гражданского кодекса предусматривает для этих обществ по умолчанию нотариальное удостоверение, если они самостоятельно не установили альтернативный вариант, но и с тем, что закон № 14-ФЗ вообще не содержит требований ни к форме протокола общего собрания, ни к процедуре голосования (путем поднятия рук, именными бюллетенями или опросным листом), ни к порядку оформления принятых ими решений. С учетом этого в подавляющем большинстве случаев в уставе или положении об общем собрании участников ООО указывают, что протокол подписывают председатель и секретарь собрания, которые избираются на собрании, и что голосование осуществляется путем поднятия рук. Однако использование таких чрезмерно простых процедур влечет риск недобросовестного искажения результатов голосования. Например, если участник собрания покинет его еще до голосования, а в протоколе, который удостоверяется лишь подписью председателя, будет указано, что этот участник голосовал за принятое на собрании решение, то этот участник не сможет доказать обратное при попытке оспорить решение собрания.

Во избежание подобных рисков в ООО целесообразно включить положения о том, что все участники собрания должны расписаться в специальном регистрационном документе, содержащем данные об участниках. Такая фиксация участников собрания аналогична регистрации участников общего собрания акционеров.

Кроме того, в уставе необходимо указать, что каждое решение, принятое общим собранием участников, подписывается в протоколе участниками, которые голосовали за него. Вариант подписания протокола всеми участниками собрания (без учета того, голосовали они «за» или «против») неконструктивен: участник, который не поддерживает принятое решение, может просто отказаться подписывать протокол.

Что касается самого порядка голосования, то его целесообразно осуществлять не поднятием рук, а именными бюллетенями или единым опросным листом, в котором участники собрания выражают свое мнение письменно и расписываются. Разумеется, порядок голосования тоже нужно закрепить в уставе.

Date: 2015-10-21; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию