Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 23. Момент прекращения брака (супружества) при его расторжении





1. Брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

2. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (супружества) подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах по месту вынесения решения суда либо по месту жительства одного из супругов.

Супруги не вправе вступать (регистрировать) в новый брак (супружество) до получения свидетельства о расторжении предыдущего брака (супружества).

 

Статья 24. Последствия прекращения брака (супружества)

С прекращением брака (супружества) прекращаются имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов, вытекающие из их брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Несогласие одного из супругов на расторжение брака может затянуть процесс. В этом случае суд в соответствии со статьей 20 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье по просьбе этого супруга или по собственной инициативе вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 6 месяцев. Отложение разбирательства дела может быть неоднократным, однако общий срок для примирения супругов не должен превышать 6 месяцев.

С учетом конкретных обстоятельств и наличия уважительных причин суд по заявлению супругов или одного из них вправе изменить предоставленный им для примирения срок и рассмотреть дело до его истечения. Применение мер для примирения супругов - это право, но не обязанность суда. И если один из супругов, настаивает на примерении с явным намерением затянуть процесс, то другой супруг может приводить свои возражения против этих мер (например, длительное раздельное проживание, фактическое вступление в другой брак). Возражения должны быть заявлены до вынесения судом определения об отложении разбирательства, которое обжалованию впоследствии не подлежит.

Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) по истечению срока, предоставленного судом, настаивают на расторжении брака, суд производит расторжение брака.

При обычных условиях расторжение брака производится в срок до двух месяцев, но не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (статья 174 ГПК РК).

Месячный срок может быть уменьшен судом только в исключительных случаях с приведением соответствующих мотивов. Это могут быть создание каждым из супругов новых семей, срочный выезд на лечение, на постоянное место жительство в другую местность или за границу и т.п.

Date: 2015-10-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию