Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Рецептура – наука о правилах выписывания рецептов, хранения, изготовления и отпуска лекарственных форм





Тема: «Введение»

Рецептура – наука о правилах выписывания рецептов, хранения, изготовления и отпуска лекарственных форм. Рецептура является основной частью фармакологии и подразделяется на врачебную, которая изучает правила выписывания лекарственных средств, и фармацевтическую – науку об изготовлении и выдаче лекарственных средств.

 

По агрегатному состоянию лекарственная форма (вид готового лекарства) подразделяется на:

o Твердая;

o Жидкая;

o Мягкая;

o Газообразная.

 

Успех фармакологического воздействия во многом зависит

умения врача выбрать соответствующие лекарственные вещества, скомбинировать их со вспомогательными средствами и назначить в наиболее удобной и эффективной лекарственной форме.

 

 


 

Тема: «Рецепт»

Рецепт – (лат. recipere - брать) – письменное обращение врача в аптеку об изготовлении лекарства с указанием способа применения его больному животному.

В рецепте указывается название выписываемых веществ, их количества, какую лекарственную форму надо изготовить, какому животному назначено лекарство, каким способом, в какой дозе и как часто следует его применять.

Основные требования, предъявляемы к рецепту:

1. Рецепт должен быть выписан на латинском языке.

2. Рецепт должен быть выписан чернильной или шариковой ручкой четко и разборчиво.

3. Исправления в рецепте не допускаются, в противном случае он может быть признан недействительным

4. На рецептурном бланке может быть выписано не более трех лекарственных средств или только одно наркотическое вещество.

5. Наркотические лекарственные средства в чистом виде или в смеси выписывают на рецептурных бланках формы № 3, подписывают у руководителя и заверяют голубой гербовой печатью лечебного учреждения.

6. Разрешается применять только общепринятые рецептурные сокращения.

7. Рецепты пишут строго в определенной последовательности.

8. В «signetur» пишутся полностью слова «внутримышечно», «внутривенно», «подкожно» и т.д., запрещаются неконкретные понятия.

9. Название каждого лекарственного вещества пишут с новой строки, с прописной буквы, на латинском языке, в родительном падеже. Если вещество не вмещается в одну строку, то остаток слова переносят на следующую, которую начинают писать под первой, отступив 2 буквы от ее начала.

10. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных правил, написанный малограмотно, не принимается фармацевтом, и лекарство по нему в аптеке не изготавливается.

Date: 2015-10-21; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию