Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринговая деятельность





1. Основы организации и функции клиринговой деят.

2. Этапы проведения клиринга

3. Классификация клиринговой деятельности

4. Операционный и специфические риски клиринговой деят. Методы их контроля.

Клиринговой деят. признается деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам, и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачёту по поставкам ц.б. и расчетам по ним.

Орг-ции осущ. клиринговую деят. на рынке ц.б. на основе лицензии ФСФР в соотв. с договором обслуживания с любыми лицами нуждающимися в нём и именуемые участниками клиринга называются клиринговой орг-цией. Клиринговым центром именуется такая клиринговая орг-ция которая осуществляет клиринг по всем сделкам совершенным участниками клиринга через организатора торговли.

Клиринг может осуществл. спец. структурой, это может быть ЮЛ или спец.структурное подразделение биржи, либо орг.торговли.

Клиринговая деят. на рынке ц.б. может совмещаться только с деят.по орг-цию торговли.

Основными функциями клиринга и расчетов по ц.б. являются:

1. Сбор информации по заключенным сделкам, её сверка и корректировка при наличии расхождений подтверждением о совершении сделки

2. Учёт зарегистрированных сделок и проведение вычислений по ним

3. Определение взаимных обязательств по поставкам и расчетам участникам биржевой торговли

4. Обеспечение поставки ц.б. от продавца к покупателю

5. Обеспечение гарантий по исполнению заключенных сделок

Процесс проведения расчетов проходит в несколько последовательных этапов:

  Заключение биржевой сделки    
Приказ на продажу Брокер 1 Сверка условий сделки Брокер 2 Приказ на покупку
Клиент продавец Подтверждение сделки Регистрация сделки Подтверждение сделки Клиент покупатель
  Поставка ц.б. Вычисление взаимных требований Перечисление д.с.  
  Перечисление д.с. Многосторонний зачет в расчетно-клиринговой системе Выписка со счета ДЕПО
    Готовит передаточное распоряжение Депозитарий или регистратор  

 

1. Совершение биржевой сделки которую совершают брокеры на основании приказов своих клиентов

2. Сверка условий сделки. Если расхождения, что возможно если сделка совершена устно или по телефону то производится уточнение и корректировка параметров сделки

3. После того как установлено что все условия сделки между сторонами совпадают производится регистрация сделок

4. Направление участникам сделки подтверждения о совершенной сделке.

5. Вычисление взаимных требований которое заключается в определении кол-ва и видов купленных или проданных ц.б., комиссионных вознаграждений биржи, расчётной палате, брокеру, депозитарию и т.д.

6. Проведение много стороннего зачета. В течение торговой сессии заключаются сотни и тысячи операций по купле-продаже ц.б. Инвестор купив акции может тут же перепродать их недожидаясь перерегистрации ц.б. на своё имя. Информация по сделкам накапливается и поступает в клиринговую палату которая производит вычисления и определяет объем требования обязательств по каждому участнику

7. Поставка ц.б. продавцом и перечисление д.с. покупателем для исполнения сделки

8. Перечисление д.с. продавцу

9. Подготовка передаточного распоряжения депозитарию или реестродежателю о списании ц.б. со счета продавца и зачисления их на счет покупателя

10. Получение покупателем выписки из реестра или со счета ДЕПО о принадлежащих ему ц.б.

Каждый этам клиринга должен иметь строго ограниченный временной интервал для его исполнения в рамках расчетного периода. Расчетный период фиксирован хотя может различаться в зависимости от типа ц.б. Дата расчетов определяется по формуле: Д=Т+N

Т-дата заключения сделки, N - кол-во дней через которое должны быть произведены расчеты.

Международные стандарты рекомендуют завершить сделку не позднее Т+3, эти дополнительные дни даются на то, чтобы стороны могли выявить возможные расхождения и своевременно их скорректировать, отменить сделку до завершения специального разбирательства.

Классификация клиринговой деят.

В зависимости от способа зачёта и исполнения обяз-в по сделкам с ц.б. клиринг.деят. подразделяется на простой, многосторонний и централизованный клиринг.

Простой: это порядок осуществления клиринговой деят. при котором контроль наличия на счетах участников клиринга необходимого кол-ва ц.б. и д.с. а также расчеты между участниками клиринга производится по каждой сделке. Сущность простого клиринга формулируется как принцип расчетов "сделка за сделкой".

Многосторонний: это порядок осущ.клиринг.деят. при котором операции совокупностью сделок с наступившим на данный день сроком исполнения. Производится между участниками клиринга по итогам взаимозачета по всем совершенным, подтвержденным и обеспеченным необходимым кол-вом ц.б. и д.с. сделкам. Взаимозачет значительно усложняет процедуру клиринга, однако применяется для снижения кол-ва платежей и поставок ц.б. по сделкам и в целях ускорения её работы. Этапы вычисления многостороннего клиринга начинаются с того, что для каждого участника клиринга производится вычисление его собственных чистых требований или чистых обязательств по всем включаемым в расчет сделкам за установленный период, при этом из всех требований данного участника вычитаются все его обязательства и определяется чистое сальдо. Полученное сальдо именуется позицией. Позиция закрыта если сальдо равно нулю, и открыта если сальдо отлично от нуля. При положительном сальдо, т.е. когда объём требований участника превышают его обязательства у участника клиринга открыта длинная позиция. Когда сальдо отрицательное, т.е. участник клиринга должен больше чем должны ему у участника короткая позиция. В результате проведения взаимозачета среди участников клиринга отдельно по каждому виду фин.инструментов и по д.с. выявляются участники имеющие короткие позиции, т.е. НЕТТО-должники, и длинные позиции, т.е. НЕТТО-кредиторы. Для того чтобы урегулировать, т.е. закрыть позицию нетто-должник должен перечислить д.с. а нетто-кредитор получить их.

  Обяз-ва Требования результат Нетто-позиция
А     -50 короткая
B       закрытая
C     +50 длинная

 

Централизованный: предусматривает что клиринговая палата обязуется закрыть все длинные позиции в независимости от того получит ли она д.с. от участников короткой позиции, т.е. принимает на себя функции гаранта исполнения расчетов. Клиринговая палата, при этой схеме работы является единым расчетным центром и выступает единым кредитором для всех должников, и единым должником для всех кредиторов. Участники занимающие короткие позиции производят платежи в пользу клиринговой орг-ции которая закрывает за счет поступивших средств, а при их недостатке, за счет собственных ресурсов длинные позиции участников. Для выполнения принятых на себя обязательств по гарантированию проведения расчетов клиринговая палата должна иметь собственные резервы д.с. Система централизованного клиринга удобна тем что участники расчетов знают только одну клиринговую орг-цию, которая для них является должником или кредитором в зависимости от занимаемой ими позиции.

 

Клиринговая деятельность в зависимости от порядка зачисления ц.б. и д.с. на торговые счета депо и денежные счета подразделяется на 3 вида: с полным обеспечением, с частичным обеспечением и без обеспечения.

Клиринг с полным обеспечением (с депонированием) - это порядок осуществления клиринговой деят. при котором участники клиринга имеют право совершать сделки только в пределах кол-ва ц.б. и д.с. зачисленных ими до начала торгов на торговые счета.

При клиринге с частичным обеспечением участники имеют право совершать сделки в определенных пределах (лимит) величина которых зависит от оценочной стоимости ц.б. устанавливаемой клиринговой орг-цией и объёма д.с. переведенных ими до начала торгов на торговые счета.

При клиринге без обеспечения участники клиринга имеют право совершать сделки без предварительного зачисления на свои торговые счета ц.б. и д.с.

 

В процессе осуществления клиринг. деят. как операц. так и специфич.риски присущие именно клирингу.

Операционные: риск получения недостовернных данных на всех этапах получения и обработки информации. Риск несанкционированного доступа. Риск использования конфиденциальной информации об участниках клиринга и сделка с ц.б. Риск неисполнения или ненадлежащего исполнения клиринговой орга-цией своих обя-в перед участниками клиринга.

Специфические риски клиринг.деят.:

1. Риск ликвидности - риск задержки исполнения сделки в течении конкретного времени в рез-те которой у добросовестной стороны по сделке могут возникнуть доп.расходы по привлечению средств для исполнения обяз-в перед третьими лицами.

2. Системный риск - риск цепочки неплатежей в рез-те неисполнения обяз-в по сделке или сделкам.

3. Риск неисполнения сделок с ц.б.: Риск потери основной суммы вовлеченной в сделку добросовестным участником; Риск убытков вынужденного возмещения, вызванный отменой сделки и связанный с тем что пострадавшая сторона не может исполнить собственные обязательства перед третьими лицами без потерь для себя; Риск упущенной фин.выгоды платежеспособного участника сделки ожидавшего получения прибыли по неисполненной сделке или вынужденного повторно проводить операции с данным пакетом ц.б. на изменившиеся в худшую сторону условия

Для обеспечения исполнения сделки, в отношении которой осущ.клиринг а также для снижения рисков ликвидности системных рисков и рисков неисполнения сделок с ц.б. клиринговая орг-ция обязана:

1. Создать гарантийный фонд

2. Разработать систему мер снижения рисков

Для каждой клиринговой орг-ции размер гарантийного фонда определяется ФСФР по согласованию с ЦБ, в зависимости от порядка осущ.клиринг.деят. Источником формирования гарантийного фонда являются д.с. и ц.б. находящиеся на банк.счетах в расчетной орг-ции и на специальных разделах счетов депо в расчетном депозитария правом распоряжения которыми обладает клиринговая организация

Методы контроля рисков клиринговой деят.включают:

- Предварительное депонирование д.с. и ц.б. на счетах участников клиринга в расчетном депозитарии и расчетной орг-ции

- Обеспечение принципа поставки против платежа с гарантированным исполнением

- Перерасчет обязательств и требований путём исключения из расчета необеспеченных сделок, т.е. взаимные обяз-ва участников рынка заново пересчитываются клиринговым центром в ситуации когда один из участников рынка не в состоянии исполнить свои обяз-ва после расчета чистого сальдо. Его сделки за соответствующий день исключаются из общей совокупности сделок

- Гарантии и поручительства третьих лиц

- Страхование рисков

- Установление дополнительных требований к фин.состоянию, рейтингу надежности, репутации участнику рынка

- Установление ограничения на размер обязательств по сделкам с ц.б.

- Распределение рисков между всеми участниками системы путём применения методов неттинга или централизованного клиринга, первый из которых позволяет равномерно распределить риски между всеми кредиторами, а второй даёт возможность технически сконцентрировать управление рисками в едином центре

- Применение клиринг.орг-цией или участниками торговли через клиринговую орг-цию механизма кредитования должников испытывающих временные затруднения по платежам и поставкам. Кредиторами могут выступать сами участники на паях, и клиринг.орг-ция за счет собственных или выделенных участниками средств.


 

Date: 2015-10-21; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию