Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие национального самосознания через образование и просвещение





Знание «о других» вкупе со знанием собственной истории, культуры, традиций, формирует иммунитет к нетерпимости. Просвещение будет тогда эффективно, когда можно будет в яркой и доступной форме рассказать ребёнку или молодому человеку о важных и содержательных вещах, о смыслах. Тогда культурное многообразие, многоукладный характер российского общества будут осознаны как ценность, как традиция, которую нужно уважать.

В системе образования, начиная с детского сада, младших классов и до конца обучения, должны решаться следующие задачи в области национальной политики:

- формирование гражданственности, гордости за принадлежность к российской цивилизации и российскому государству;

- распространение знаний о традициях и культурах народов, проживающих в России, об исповедуемых в России религиях;

- воспитание навыков межэтнического общения в поликультурном обществе.

Преподавание в школах таких учебных курсов, как «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы религиозных культур и светской этики», доказало свою востребованность. Вместе с тем с учётом предоставления возможности раздельного изучения различных предметов учениками одного класса (прежде всего, основ религиозных культур), надо ещё раз внимательно оценить полученные результаты, при необходимости скорректировать, доработать учебные пособия, снабдив их существенным блоком общих знаний о России, формирующих общегражданскую идентичность школьника вне зависимости от его религиозной принадлежности. Такие предметы должны преподаваться детям по единому учебному пособию светскими учителями. Также требуется в приоритетном порядке разработать учебно-методические пособия для учителей, обеспечить учебный процесс наглядной и понятной детям литературой (атласами, картами и т.д.).

Во всех учебных заведениях необходимо внедрить специальные предметы по истории и культуре народов России, ввести практические занятия по освоению навыков межэтнического общения. Существующие религиозные учебные заведения должны иметь и развернутую светскую программу обучения.

Кроме того, должна быть продолжена и осуществлена в полной мере ревизия федеральных и региональных учебников по литературе, отечественной и региональной истории, родиноведению, религиозным предметамс целью пресечения фальсификации, искажения истории и культуры народов России, предупреждения трактовок, разжигающих межэтническую и межрелигиозную рознь.

Date: 2015-10-21; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию