Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и психика человека





РАБОЧИЙ ЛИСТ №1

Тема: Введение в психологию. Предмет психологии.

 

Узловые вопросы темы:

  1. Психика и душа. Психология как наука о человеке. Этапы развития психологии.
  2. Методы психологии.
  3. Сознание и психика человека.

 

Основные психологические понятия по теме:

  • Душа понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.
  • Психика свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении объективного мира
  • Сознание высший уровень развития психики, свойственный только человеку.

 

Рис. 1. Этапы развития психологии

 

1 этап Психология, как наука о душе Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.
2 этап Психология, как наука о сознании Начинается в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность чувствовать, думать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
3 этап Психология, как наука о поведении Начинается в 20 веке. Задача психологии – наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.
4 этап Психология, как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики Сформировалась на базе материалистического взгляда на мир. Основой современной российской психологии является закономерное осмысление теории отражения.  

 

Психология становится самостоятельной наукой

Это связано с созданием в Германии в 1879–1880 гг.
В. Вундтом (1832–1920 гг.) первой психологической лаборатории в Лейпцигском университете.

 

Предметом изучения психологии является изучение психики. Как наука, психология изучает отдельные факты психической жизни человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе.

Объектом психологии выступает человек и его психика, а также различные социальные группы и другие общности людей.

Основной задачей психологии как науки является изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений и процессов как отражения объективной действительности.

Психика имеет сложное строение, в ней можно выделить познавательные психические процессы, позволяющие человеку познать окружающее. Это ощущение, восприятие, память, мышление, воображение.

Психические состояни я, включающие мотивацию, эмоциональные проблемы и волю.

Психические свойства – индивидуальные особенности человека, управляющие действиями и поступками. К ним относятся – темперамент, характер, способности.

 

2. Методы общей психологии

У психологии, как и всякой науки, существует своя методология, на основе которой и подбираются методы исследований в каждом конкретном случае.

Методология – система знаний, касающихся описания и обоснования методов научного исследования, с точки зрения допустимости их использования и возможности получения точных и достоверных знаний.

Методы исследований в психологии можно разделить на следующие группы:

Методы наблюдения основаны на получении знаний о психологии человека путем наблюдения непосредственно за самими психическими явлениями в том их виде, в котором они представлены в сознании человека, или за теми внешними признаками, в которых проявляется психология человека (высказывания, действия, поступки и т.п.). Наблюдение может осуществляться самим человеком (самонаблюдение – интроспекция), со стороны (психологом), включенным (психолог сам осуществляет совместную деятельность с наблюдаемым (и), свободным (с четкой целью, но без определенного плана) и стандартизированным (по четкому плану действий);

Методы опроса дают информацию для выводов о психологии человека путем получения ответов на вопросы. Опросы бывают устные и письменные, закрытые и открытые. Опросы могут быть проведены как по заранее заготовленным вопросам письменно – это анкеты (опросники) и устно – интервью или в ходе беседы;

Тесты (от англ. test – испытание, проба) – стандартизированные методы психологического исследования, позволяющие получать точные количественные и качественные данные. Выделяют тесты достижений (определяют степень наличия у исследуемого человека измеряемой характеристики), тесты интеллекта (определяют уровень умственного потенциала индивида), тесты креативности (определение творческих способностей), тесты личностные (измерение различных личностных характеристик человека), тесты проективные (совокупность методик для целостного изучения личности.

Экспериментальные методы – способы исследования, которые предполагают создание или использование необычной, экспериментальной ситуации для изучения того или иного психологического свойства человека. Эксперименты бывают лабораторными (проводится в специальном помещении, научной лаборатории), полевыми (проводится в условиях реальной жизни), естественными (происходит в жизненных условиях без вмешательства экспериментатора);

организационные методы характеризуют исследование по способу его организации. Выделяют сравнительные методы (метод «поперечного среза» – заключается в сопоставлении различных групп людей по возрасту, образованию, деятельности и общению), лонгитюдные методы (метод «продольного среза» - одни и те же люди обследуются на протяжении длительного периода);

Социометрия – метод психологического исследования межличностных отношений в группе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости;

Самыми распространенными методами на сегодняшний день являются тесты, наблюдение и эксперимент. Выбор метода исследования определяется на основе методологии.

При выборе методов психологического исследования очень важно определить валидность и надежность метода.

Валидность – соответствие полученной оценки тому, что измерялось этим методом.

Надежность – мера независимости результатов от того, кто и когда пользовался данным методом; повторяемость полученных результатов в аналогичных условиях при многократном использовании.

 

Сознание и психика человека.

Сознани е — высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку.

 

Структура психики человека:

 

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют три крупные группы психических явлений, а именно:

 

психические процессы

психические состояния

Date: 2015-10-21; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию