Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли, на которых Люрс построил фабрику, принадлежали Грибановым

Апреля в ДКиС на базе Просветительского центра состоялась встреча с любителями истории города и ткацкой фабрики на тему «Грибанов, Люрс и К*».

Обращение к собственным истокам, к своим родовым корням – нравственная потребность каждого человека. Знать своих далеких и близких предков, знать историю рода, к которому принадлежишь, происхождение фамилии, которую носишь, - подлинное эстетическое наслаждение и духовное удовлетворение, независимо от социального положения дедов и прадедов. Род и родина – слова одного корня.

История красавинской ткацкой фабрики есть история города…

Люрсы – архангельский купеческий род, известный с 18 века. Выходцы из г. Дипгольца (Ганновер, Германия).

Родоначальник Карл Иоганн Люрс (1764 – 1807), архангельский купец 3-й гильдии, портного ремесла мастер. Приехал в Архангельск в 1794 г. В 1799 году записался в архангельское купечество. Вел торг готовым платьем. От брака с Марией Иоганновной Нейтит (1783 – 1806) имел троих детей. Один из них, Петр, был основателем и создателем полотняной фабрики в Красавино.

Петр Карлович Люрс (06.10.1806 – 10.01.1879) - архангельский купец 1 гильдии. Получил образование в евангелическом училище в Немецкой слободе. (Заметную роль в развитии торговли и промышленности в Архангельске, в становлении купеческого облика города на Северной Двине сыграли иностранные купцы, или “немцы”, так называли на Севере, как и во всей России, всех иноземцев. Вскоре после основания порта здесь стала формироваться смешанная, в основном голландско-немецкая колония, получившая название Немецкая слобода. С той далекой поры вплоть до первых лет советской власти это понятие бытовало среди жителей города). В 30-х -40-х годах жил в Великом Устюге, затем вернулся в Архангельск. Вел оптовую торговлю под фирмой «Грибанов, дес Фонтейнес и Люрс». В браке с Каролиной Андреевной Пец имел семерых детей.

Земли, на которых Люрс построил фабрику, принадлежали Грибановым.

Грибановы – архангельский купеческий род, известный с 18 века. Выходцы из великоустюгских купцов. Родоначальник Федор Грибанов (? – 1769), великоустюгский купец, оставил сына Якова (18.03.1769 – 20.06.1831). Владельцами фабрики в разное время были сын, Илья Яковлевич (1797 – 1858) и внук Владимир Ильич (1830 – п. 1900). Особый расцвет ткацкой фабрики пришелся на период правления Владимира Ильича, никольского, затем санкт-петербурского купца 1 гильдии, потомственного почетного гражданина, мануфактур – советника. От брака с Анной Абрамовной дес Фонтейнес (1831 – 1907) детей не имел. В последние годы жил в Петербурге, где имел собственный дом…

Материалы, собранные в фондах музея «Архангельские гостиные дворы» (апрель, 2014 г.) работниками просветительского центра помогают в работе над генеалогией рода Люрс и Грибановых. Генеалогия – наука точная, требующая долгого и кропотливого поиска, документального подтверждения каждого факта родословной.

Выражаем огромную благодарность научному сотруднику краеведческого музея г. Архангельск Петриченко Жанне Юрьевне, организовав встречу с потомками рода Пец, проживающими в Архангельске. (Христиан Андреевич Пец 30 лет был доверенным лицом Грибанова и управляющим фабрики). Двухчасовое общение с Натальей Львовной Лейцингер – Пец, наследницей рода по материнской линии, хранящая семейный архив с фотоматериалами, документами и предметами быта, только усилил интерес к истории фабрики, города, к своим корням. В конце нашей встречи Наталья Львовна любезно передала в наш музей реликвию семьи Пец – столовую скатерть «грибановского» периода.

Впереди у центра - работа с архивными материалами по генеалогии рода Пец, изучение петербуржского периода жизни Владимира Ильича Грибанова и многое другое. Обращаемся к жителям города, интересующихся историей, владеющих документальными и фото-материалами данного периода, имеющие сведения о потомках рода Грибановых, Люрс и Пец, поделиться любой информацией.

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие», - писал Александр Сергеевич Пушкин. В одном из писем 1831 г. он подчеркивал: «… я чрезвычайно дорожу именем моих предков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них. Устная и письменная память донесла до нас имена наших предков. И мы не должны растерять это драгоценное наследство».

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 22. Производство по делам с участием иностранных лиц | Основные функциональные зоны для инвалидов на креслах-колясках

Date: 2015-10-18; view: 1895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию