Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваза Двухлучковая





По форме она - усеченный конус, поставленный вершиной вниз. Для нее требуется совсем мало прутьев. Надо заранее сделать два лучка толщиной с карандаш. Один - диаметром 20-25 см, другой -12-15 см (нижний). Дать им просохнуть. На основу прутья берутся потолще, чем для других ваз. Основин потребуется штук 35-40. Еще припасите десяток прутьев для закрепления основы сразу после ее возведения. И десятка два-три тоненьких для плетения дна. Плетется оно отдельно и не на крестовине, а на лучке.

Рис. 114. Начало соединения дна с основой

Для основы хороши однолетние побеги черемухи. Они дольше, чем ивовые сохраняют гибкость. Правда, не очень длинны. Но большая длина и не требуется.

Вы, наверно, не раз наблюдали, как ранней весной работники службы зеленых насаждений обрабатывают деревья, растущие вдоль улиц. Они вырезают сушины и молодые побеги, обступившие снизу стволы лип, рябин, кленов, черемух. Воспользуйтесь этим случаем и заготовьте прутья, выбирая из куч, сложенных на обочинах, пока не увезли на свалку.

Рис. 115. Валик прикрывает соединение дна с основиной
Рис. 116. Ваза двухлучковая

Берите только побеги черемухи. Прутья других пород кажутся прямыми и длинными, но они ни на что не годятся. Черемуху легко определить по запаху. Этот легко узнаваемый запах особенно густо разольется у вас дома, когда будете чистить или затесывать основины. Могут пригодиться тонкие побеги липы.

Затесывают основины как для плетения небольшой лучковой корзиночки, с припуском на сплошную обвивку лучка. Промежутки между основинами держите не более 2,5 см. На лучке сумейте разместить штук 30. Заведя последнюю и спрятав ее конец в петлю первой основины, сразу проплетите веревочку в три прута. Отступя на треть окружности от начала плетения первой тройки, заведите следующую тройку, потом и еще одну. После этого основины будут устойчивы. Затем берите заранее сплетенное на малом лучке дно и "сажайте" его на основу. Перед этим тонкие кончики основин подрежьте на одной высоте. Легче будет сажать дно.

Продели все основины через дно рядом с лучком. Теперь поставьте большим лучком на стол и осаживайте дно. Когда расстояние между дном и верхом останется 10-15 см, остановитесь, присмотритесь, ровно ли получается? Прихватите местах в трех дно к основинам бельевыми прищепками и начинайте сгибать основу, будто вы решили заделывать кромку в две веревочки. Надеемся, вы не забыли этот способ плетения. Снаружи обводим две основины, изнутри одну и выводим конец наружу. Следом так же вторую, третью и так, пока не переберем все, двигаясь по кругу. Последнюю пропускаем в петлю первой. Для этого, надеюсь, вы не забыли при загибке первой основины поставить под нее шило, а потом клин.

Посмотрите, не кособоко ли получилось? Поправьте косину, если она есть. Сейчас это еще возможно. Подтяните, ослабьте, где следует. Если не надеетесь на свой глазомер, сделайте шаблон из чурки дров и затяните на нем все основины.

Концы основин у вас торчат во все стороны. Проплетите ими еще раз в том же направлении. У вас получится валик, наползающий на дно. Все концы соберутся на дне, прижимаясь к валику. Тут их и обрежьте.

Ваза готова. Ее можно в прямом смысле бросать с колокольни - не сломается. Она проста в изготовлении, прочна и достаточно красива.

Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию