Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13





Основы поисков и разведки

Месторождений полезных ископаемых

Оконтуривание рудных тел

 

Методические указания

 

 

Ухта 2012

 


УДК 550.85

П 40

 

Плякин, А. М., Михайленко, Ю. В.

Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Оконтуривание рудных тел [Текст]: метод. указания / А. М. Плякин, Ю. В. Михайленко. – Ухта: УГТУ, 2012. – 18 с.

 

Методические указания предназначены для лабораторных занятий, а также в качестве помощи при домашней и самостоятельной работе по дисциплине «Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» для студентов специальностей 130300 технических вузов.

В методических указаниях показаны методы оконтуривания рудных тел по простиранию, падению и мощности в разных условиях геологического строения и рельефа с применением опробования.

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены заседанием кафедры МиГГ от 11.05.2012 г. пр. № 03.

 

 

Рецензент: Копейкин В. А., профессор кафедры минералогии и геохимии, геологии Ухтинского государствен­ного технического университета.

 

Редактор: Бакулина Л. П., доцент кафедры минералогии и геохимии, геологии Ухтинского государственного технического университета.

 

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

 

План 2012 г., позиция ____.

Подписано в печать ___________. Компьютерный набор.

Объем 18 с. Тираж 50 экз. Заказ № _____.

 

 

Ухтинский государственный технический университет, 2012

Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13.

Типография УГТУ.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13.


 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие  
1. Оконтуривание по мощности  
1.1 Бороздовый способ  
1.2 Задирковый способ  
1.3 Керновый способ  
2. Оконтуривание по простиранию и падению  
2.1 Равнинный рельеф. Жильные тела.  
2.2 Равнинный рельеф. Пластовые тела  
2.3 Горный рельеф  
Заключение  
Библиографический список  

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящие методические указания предназначены в качестве практической помощи студентам специальности 130300 «Прикладная геология» при выполнении лабораторных работ по оконтуриванию рудных тел на месторождениях твёрдых полезных ископаемых.

При проведении поисковых, оценочных и разведочных работ главными задачами являются: определение линейных размеров рудных тел, положения их в пространстве и технологических свойств, позволяющих экономически целесообразно извлекать изучаемое полезное ископаемое из недр. При этом оконтуривание рудных тел, т. е. проведение границы между собственно рудным телом и вмещающими его горными породами, производится по трём направлениям: по простиранию (определение длины рудного тела), по падению (определение его ширины) и по мощности (определение толщины рудного тела).

По результатам геологоразведочных работ рудные тела (месторождения) могут ограничиваться несколькими контурами: 1) нулевым – он обозначает границу полного выклинивания рудного тела; 2) контуром минимального промышленного содержания и минимальной промышленной мощности (или метропроцента) он ограничивает часть рудного тела, пригодную для производства добычных работ; 3) сортовым, ограничивающим площади распространения руд определённых сортов; 4) внутренним, опирающимся на крайние горные выработки или скважины в пределах площади подсчёта запасов; 5 ) внешним, проведённым путём интерполяции или экстраполяции. В данных методических указаниях рассматривается методика определения нулевого контура рудных тел. Проведение прочих контуров имеет свою специфику и будет рассмотрено в других указаниях.

Достоверность проведения контуров рудных тел определяется на основании результатов опробования разными способами в зависимости от типа рудного тела и способа его изучения (поверхностными или подземными горными выработками, буровыми скважинами). Линейные размеры позволяют рассчитать количество запасов полезного ископаемого в объёмных (для строительных материалов, химического сырья и проч.) или весовых (для металлических полезных ископаемых) единицах.

В методических указаниях приводится методика проведения работ по оконтуриванию рудных тел при проведении полевых геологоразведочных работ на твёрдые полезные ископаемые.


Date: 2015-10-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию