Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. У Ионы не было времени предпринять что-либо, поэтому он просто стоял, разинув рот от удивления





 

У Ионы не было времени предпринять что-либо, поэтому он просто стоял, разинув рот от удивления.

Он услышал стук тяжелых ботинок, палуба в одно мгновение заполнилась вооруженными людьми Чанга. Иона понятия не имел, откуда они взялись. Один крикнул, чтобы парень убрался с пути.

В следующее мгновение воздух наполнился отрывистыми звуками стрельбы. Люди Чанга вели огонь по яхте, оттуда ожесточенно отвечали.

Ионе не нужно было повторять. Он поспешил в укрытие. Дверь, которая вела к безопасным каютам, находилась всего в паре метров. Нужно было добраться до нее.

Пуля просвистела рядом с ухом Ионы. Он потерял самообладание и упал ничком на пол.

Судно, замедлившееся при входе в гавань, снова набрало скорость, пытаясь оторваться от преследователей. Но Иона не осмеливался поднять голову, чтобы посмотреть, удается ли это. Он не сводил взгляда со спасительной двери.

В перестрелке наступило короткое затишье; Иона приготовился сделать рывок к двери.

Прозвучала новая автоматная очередь. Пули засвистели над головой Ионы.

Два человека Чанга упали, один повалился на спину прямо рядом с Ионой. Его невидящие глаза уставились в небо. Он был мертв.

И перекрыл Ионе путь к отступлению.

Иона прижался к холодному металлу палубы и ждал. К его облегчению, стрельба начала перемещаться от места, где он лежал, ближе к корме. Он думал, что мощное грузовое судно легко оторвется от яхты, но пираты не сдавались, стреляя вслед неповоротливой цели.

Иона пополз к двери. Казалось, потребовалась целая бесконечность, чтобы добраться до нее, открыть и нырнуть внутрь, в безопасность. Иона бессильно привалился к стене. На его лбу выступил пот, сердце бешено колотилось.

Он поспешил к каюте Сэм и был очень рад увидеть ее выходящей оттуда. Девушка провела в сети значительную часть ночи. Теперь ее глаза покраснели, а комбинезон был измят, словно она спала прямо в нем. Она направилась туда, откуда он только что пришел, увлекая его за собой.

– Что происходит? – спросила Сэм.

Иона схватил ее за запястье и резко развернул к себе:

– Туда нельзя, это опасно!

Он рассказал о происходящем на палубе.

– Ну почему нам так не везет! – пробормотала Сэм. – Яхта, говоришь? С черными и зелеными полосами на корпусе?

– Я не уверен, – ответил Иона. – Кажется, так и есть.

ГеррВер, – сказала Сэм, – они патрулируют гавань, нападая на дизельные корабли. Дельфина хвасталась, еще во Франции, сколько кораблей они уже потопили.

– Так это… не пираты, а экотеррористы? И груз им не нужен?

Сэм покачала головой.

– Они бы забрали его, если бы могли. Для финансирования своих операций. Но груз – не главная их цель. Они не успокоятся, пока…

Раздался свист, затем прямо над головами прозвучал взрыв. Иона попытался прикрыть Сэм собой, но корабль сильно тряхнуло, и они оказались на полу.

– Ракеты! – воскликнула Сэм, поднимаясь на ноги. – Они стреляют из ракетной установки!

– Что ты хотела сказать? – закричал Иона. – ГеррВер не успокоятся, пока?.. Пока что?

– Пока не отправят нас на дно, – ответила Сэм. Она посмотрела на Иону. Ее лицо побледнело. – Отец и Брэдбери! Они наверняка в Метасфере. Даже не понимают, что происходит.

Иона понял и кивнул:

– Нужно вытащить их оттуда, быстро!

Они побежали по коридору.

 

Вторая ракета взорвалась, когда они добрались до каюты Акселя.

Иона попытался устоять, но третий взрыв, еще более мощный, буквально выбил пол из-под ног, и он снова упал.

Сэм удалось удержаться на ногах. Она дернула дверь каюты, та не поддавалась. Сэм принялась колотить по ней кулаками.

– Не сработает, – крикнул Иона. – Если они не слышали взрывов, тем более не услышат твоего стука.

Сэм, придя к такому же выводу, попыталась выбить дверь. Безуспешно. Иона хотел помочь, с разбега ударив дверь плечом, но только ушиб его. Тогда Сэм сорвала со стены огнетушитель и с размаху несколько раз ударила по замку, пока тот наконец не развалился.

Они ворвались в каюту. Аксель лежал на кровати, погруженный в метатранс. Сначала Иона подумал, что в комнате больше никого нет. Но затем услышал тяжелый вздох Сэм.

Брэдбери, которого поначалу не было видно из-за кровати, раскинулся на полу рядом с перевернутым стулом. Кабель от терминала намотался вокруг стула, белый адаптер на конце провода медленно покачивался в воздухе. Иона заметил на нем кровь.

Спина Брэдбери тоже была в крови.

– Он рассоединился! – Сэм упала на колени рядом с ним.

– Мы не можем просто подключить его обратно? – спросил Иона, прекрасно понимая, что все далеко не так просто. Аватар Брэдбери должен пройти через свой портал. А у Сэм и Ионы не было достаточно времени, чтобы выйти в сеть.

– Иона, помоги! – попросила Сэм. – Он всегда заботился об отце. Если есть шанс, я должна…

Иона хотел спросить, зачем? Какой смысл? Но удержался от этого. Оставался шанс, хоть и небольшой, что тело Брэдбери вновь соединится с сознанием и разум останется невредимым. Однако если этого не случится, инженер превратится в живой овощ.

Сэм, преисполненная решимости спасти Брэдбери, пыталась поднять его вертикально. Иона поспешил помочь.

– Бери за ноги! – прокричал он, обхватив Брэдбери под мышки. Вместе они подтащили Брэдбери к двери. Там Сэм на секунду остановилась и взглянула на Акселя.

– Я дотащу, – сказал Иона, – а ты позаботься об отце.

– Ты уверен? – спросила Сэм. – Уверен, что справишься?..

– Уверен, – ответил Иона.

Почти сразу он пожалел о своем заявлении. Брэдбери был абсолютно неподъемным. Иона с трудом волочил его по коридору.

Едва он успел сделать пару шагов, как корабль снова затрясло.

Пол под ногами пошатнулся. Иона пытался защитить Брэдбери, неспособного позаботиться о себе. В результате парень сильно ударился головой о переборку. Наверное, пойдет кровь.

Иона моргнул, стараясь прояснить зрение, ухватил Брэдбери поудобнее и продолжил свой путь. Чувствовался запах дыма, зато звук двигателей пропал. В довершение ко всему пол под ногами стал наклоняться.

Неизвестно как, но Иона затащил Брэдбери вверх по металлическим ступеням лестницы и вынес на палубу, где вид толпы бегущих куда-то людей сопровождался какофонией громких криков. Иона тоже начал кричать, зовя на помощь. Двое людей Чанга заметили его и подхватили Брэдбери.

Больше никто не стрелял; Иона заметил, что яхты ГеррВер не видно. Видимо, убралась восвояси, убедившись, что миссия выполнена.

Люди Чанга затащили Брэдбери в красную спасательную шлюпку. Она уже была полна, но пассажиры потеснились, чтобы освободить место для инженера. Мгновение спустя шлюпку спустили на воду и тут же принялись заполнять следующую.

Иона почувствовал чью-то руку на своем плече. Капитан Тэнг.

– Почему ты еще здесь, Иона? – закричал он. – Разве ты не слышал мои инструкции? Первыми эвакуируются женщины и дети!

– Я не… – начал было Иона, но капитал решительно подтолкнул его ко второй шлюпке, прежде чем умчаться куда-то дальше.

– Подождите! – закричал Иона ему вслед. – Сэм! Она все еще в каюте Акселя! Она…

Его уже никто не слушал.

Она появится на палубе с минуты на минуту, думал он. Просто обязана появиться. Она должна была покинуть каюту следом за мной. Просто нужно было разбудить Акселя. Они должны появиться вместе.

Секунды бежали, но друзья все не появлялись; Иона начал терять уверенность.

 

В каюту хлынула вода.

Она уже доходила Сэм до щиколоток. Девушка вновь изо всех сил встряхнула Акселя, хотя знала, что он этого не почувствует. Она отправила ему сообщение, кажется, уже несколько минут назад. Что, если он его так и не прочитал?

Терминал Акселя был закреплен в стене, в самом низу у изголовья кровати. Вода уже подбиралась к нему. Сэм обмотала место соединения всеми полотенцами, которые смогла найти, чтобы защитить, но все было без толку. Если он будет поврежден…

Чем отец так увлечен в Метасфере?

На туалетном столике лежал плащ Брэдбери. Сэм порылась в карманах и нашла переходник для связи терминала, к которому был подключен отец, с монитором на стене. Размотав провод, она воткнула его в терминал. На экране появился грифон, летящий между заснеженных гор. Он сопровождал клейдесдальскую лошадь.

– Сэм! – в дверном проеме возник Иона. – Что происходит?

– Иона! Ты не должен был возвращаться. Ты…

– Мне не следовало оставлять тебя одну. Где Аксель? Он?..

– Все еще в Метасфере. – Сэм была в отчаянии. – Я должна была догадаться, что он так поступит. Не оставит Брэдбери. Он пытается привести его к порталу, но без толку. Брэдбери только тормозит отца.

По изображению на мониторе было понятно, что аватар Брэдбери сейчас соображает не лучше, чем его отключившееся тело. Он то и дело отставал от Акселя и пытался следовать собственным путем, заставляя грифона останавливаться и возвращаться.

Сэм постучала по клавишам, чтобы найти координаты Акселя. Дело было совсем плохо.

– Слишком далеко, – произнесла она без всякого выражения, – он не успеет.

Судно покачнулось и накренилось еще немного. Новая волна хлынула в каюту. Теперь воды было по колено.

– Мы… Мы должны его отсоединить, – предложил Иона.

– Нет, – запротестовала Сэм.

– Иначе мы все умрем, – Иона настаивал.

Залитый водой терминал шипел и мигал. Изображения на экране покрывались рябью, гасли, снова появлялись в более низком разрешении. Сэм решилась.

– Прости, папа, – сказала она и перевернула Акселя спиной вверх.

Девушка обхватила пальцами переходник, но на мгновение замерла. Ей пришлось закрыть глаза и напомнить себе, что другого выхода нет. Если она этого не сделает, отец точно умрет.

Сэм стиснула зубы и отключила Акселя.

 

Судно накренилось еще сильнее.

Ионе и Сэм пришлось изо всех сил цепляться за перила, чтобы взобраться по наклонному проходу и втащить за собой безвольное тело Акселя. Иона радовался, что им не достались каюты на другой стороне, которые уже были полностью затоплены. Он правильно поступил, вернувшись за Сэм. В одиночку она ни за что бы не вытащила Акселя. Но непременно пыталась бы это сделать и погибла бы.

Однако и сейчас они все еще были в опасности. Вода по-прежнему прибывала, скрывая ноги выше колена.

– Быстрее, Иона! – закричала Сэм. – Воды все больше!

Каждый шаг давался с большим трудом. Внезапно Иона потерял равновесие, и Аксель выскользнул из его рук.

– Папа!

Иона увидел выражение ужаса на лице Сэм, когда ее отец исчез под водой. В своем нынешнем состоянии он не мог задержать дыхание, так как неспособен был думать.

Хватит и секунды, чтобы он захлебнулся!

Иона среагировал мгновенно; он сделал глубокий вдох и нырнул.

Обхватив Акселя, он рывком поднял его на поверхность. К счастью, тот не успел наглотаться воды.

На палубе никого не осталось. Спасательные шлюпки уплыли. Столб густого дыма поднимался откуда-то из нижней части кормы.

Оглядевшись, Иона увидел на палубе спасательный жилет. Сэм помогла ему натянуть жилет на Акселя. Искать что-то другое времени не было. Они понимали, что в любую секунду корабль может перевернуться и утащить их под воду.

Они прыгнули вместе, поддерживая Акселя с обеих сторон, и с громким шлепком ударились о воду. Этот удар выбил из Ионы весь воздух.

Никогда прежде парень не плавал в реальном мире, в своем неуклюжем теле. От осознания этого он запаниковал и начал тонуть.

Вода была холодной, она попала в рот и в нос. В отличие от воды океанов Метасферы эта была соленой на вкус. От нее заболело горло. Одежда намокла и тянула ко дну. Иона попытался сбросить обувь, но шнурки были завязаны слишком крепко.

Акселя отнесло в сторону, но Иона видел, что Сэм контролирует ситуацию. Она подплыла к отцу, перевернулась на спину и потащила Акселя за собой, положив руку под подбородок, чтобы не дать голове погрузиться под воду. Иона был предоставлен самому себе. Он пытался сохранять спокойствие. Он умеет плавать. Просто руки и ноги должны вспомнить, что делать.

Он устремился за Сэм. Берег был не слишком далеко.

К моменту, когда Иона достиг берега, все мышцы ныли от боли, его жутко тошнило. Не было даже сил выбраться на сухое место.

Сэм протянула руку, он ухватился за нее. Девушка помогла ему выбраться из воды и подняться по крутому каменистому склону. Там он рухнул в траву. Прошло некоторое время, пока он нашел в себе силы сесть.

Аксель лежал рядом на спине. Он выглядел так же, как в каюте, словно просто мирно спал. Сэм села спиной к Ионе, подтянув колени к подбородку. Она промокла и вся дрожала несмотря на обжигающее солнце.

Иона проследил за ее взглядом, устремленным на гавань. Как раз вовремя, чтобы увидеть, как нос корабля, принадлежащего корпорации Чанг, скрылся под водой. Еще мгновение на этом месте были различимы белые полоски бурлящей воды, затем исчезли и они. Без следа.

 

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию