Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Отчет по летней учебной практике





Отчет по летней учебной практике

Мониторинг диоксида азота и аммиака в атмосферном воздухе

 

Выполнили: студенты группы ООС-12, направления 280700.62

«Техносферная безопасность»

Баландина А.В., Замараева О.А.,

Меликов Э., 00Умпелев В.Д.

Проверил: проф. кафедры ООС, доктор биологических наук Нурисламова Т.В.

 

 

Пермь 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение……………………………………………………………………….  
1. Источники поступления газов в атмосферный воздух……………………..  
1.1 Основные загрязняющие вещества ………………………………………….  
1.2 Аэрозольное загрязнение атмосферы……………………………………….  
1.3 Смог……………………………………………………………………………  
2. Токсикологическое действие на живые организмы………………………...  
3. Методы определения газов в атмосферном воздухе………………………..  
3.1. Методика отбора пробы воздуха…………………………………………….  
3.2. Анализ отобранных проб воздуха………………...........................................  
3.3. Расчет концентрации компонентов………………………………………….  
4. Оценка качества воздуха……………………………………...…...................  
  Выводы, заключение………………………………………………………….  
  Список литературы………………………………………………...................  
  Приложение  

 


Введение

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Результаты экологических исследований, как в России, так и за рубежом, однозначно свидетельствуют о том, что загрязнение приземной атмосферы - самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека и окружающую среду. Атмосферный воздух имеет неограниченную ёмкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроникающего агента взаимодействия вблизи поверхности компонентов биосферы, гидросферы и литосферы.

Основные агенты воздействия атмосферы на гидросферу - атмосферные осадки в виде дождя и снега, в меньшей степени смога, тумана. Поверхностные и подземные воды суши имеют, главным образом, атмосферное питание и вследствие этого их химический состав зависит в основном от состояния атмосферы.

Отрицательное влияние загрязнённой атмосферы на почвенно-растительный покров связано как с выпадением кислотных атмосферных осадков, вымывающих кальций, гумус и микроэлементы их почв, так и с нарушением процессов фотосинтеза, приводящих к замедлению роста и гибели растений. Высокая чувствительность деревьев (особенно берёзы, дуба) к загрязнению воздуха выявлена давно. Совместное действие обоих факторов приводит к заметному уменьшению плодородия почв и исчезновению леса.

Загрязнённая приземная атмосфера вызывает рак лёгких, горла и кожи, расстройство центральной нервной системы, аллергические и респираторные заболевания, дефекты у новорождённых и многие другие болезни, список которых определяется присутствующими в воздухе загрязняющими веществами и их совместным воздействием на организм человека.

1. Изучить научную и научно – техническую литературу по данным вопросам.

2. Определить Гигиенические нормативы для атмосферного воздуха.

3. Оценить качество воздуха, сравнивая со стандартными показателями.

4. На основе полученных результатов сделать выводы о загрязнении атмосферного воздуха.


Date: 2015-10-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию