Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная и уголовная ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности





 

Наряду с возможностью обладателей авторских и смежных прав, прав на объекты промышленной собственности использовать гражданско-правовые способы защиты, действующее законодательство Республики Беларусь предусматривает меры административной и уголовной ответственности в отношении лиц, нарушающих права интеллектуальной собственности.

Статья 9.21. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях устанавливает ответственность в виде штрафа на виновное лицо за незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, а также сорта растения или топологии интегральной микросхемы. При этом размеры штрафов дифференцируются в зависимости от того, кто совершил правонарушение – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Статья 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливает ответственность за нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав. Данная статья предусматривает несколько составов преступления. Первый относится к присвоению авторства либо принуждение к соавторства. Второй состав включает незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права, смежных прав или объектов права промышленной собственности, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере. В качестве наказания предусматривается штраф, ограничение свободы и лишение свободы.

 

 

Вопросы для повторения

1. Какой орган осуществляет досудебное рассмотрение споров, связанных с выдачей патентов и регистрацией товарных знаков?

2. В чем состоят особенности гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав?

3. В чем состоят особенности гражданско-правовой защиты прав на средства индивидуализации?

Литература

 

Date: 2015-10-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию