Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурсант





Экскурсант — временный (однодневный) посетитель мест­ности, населенного пункта, территории или другой страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, на­ходящийся в данной местности в целях туризма менее 24 часов.

К категории экскурсантов относятся многочисленные участники экскурсий выходного дня. Но эти посетители не относятся к категории туристов. Они не покупают размещение, ограничиваясь посещением музе­ев, церквей и приобретением сувениров. Практически никакого дохода казне города они не приносят и по существу, с позиций туризма, бесполезны. Туристов вроде бы много, а толку (денег в местной казне от их присутствия) мало, поскольку они все по своему экономическому существу не туристы, а экскурсанты. Пока города Узбекистана не предложат натуристский рынок потребителя настоящий туристский продукт, преду­сматривающий обязательную ночевку (не принудительно, а содержательно), туризм не будет приносить ошутимые диви­денды местной экономике. В аналогичном состоянии нахо­дятся и другие туристские центры, обладающие громадным туристским потенциалом, но способные предложить лишь экскурсионный, но не туристский продукт.

К категории экскурсантов относятся пассажиры яхт и дру­гих круизных судов, участники туристских железнодорожных маршрутов. Согласно рекомендациям ВТО, экскурсанты не учитываются в статистике туризма, что также вытекает из требований экономики. Местная администрация туристско­го региона или центра заинтересована в том, чтобы к ним приехали именно иногородние и иностранные туристы. Экс­плуатация туристских ресурсов должна постоянно приносить местности или региону прибыль в виде иностранной, а так­же местной валюты, которую привезут эти туристы, обес­печивать создание дополнительных рабочих мест, служить источником дохода местного населения.

Разумеется, урбанизированное население крупных мегапо­лисов также нуждается в экскурсионном обслуживании, на­пример при посещении музеев, тематических экскурсий и др. Важной частью такого обслуживания является организа­ция экскурсий выходного дня, лыжных и грибных поездов и др. Поэтому экскурсионная деятельность по обслужива­нию местного населения важна и необходима. Являясь по своему существу туристской, она служит методическим це­лям, пользуется льготным режимом, установленным для туризма, но существенного вклада в экономику, по сравнению с собственно туризмом, не приносит.

Следует сделать замечание: однодневные посетители в приграничных районах вносят существенный вклад в их эко­номику и тогда государству становится выгодно учитывать экскурсантов в статистике туризма, как туристов.

Преимущественно однодневные посетители предпринимают свои поездки в целях совершения покупки дефицитных товаров, на которые имеются заметные отличия в их цене в других регионах или за рубежом или иные ограничения, например, на алкогольные напитки и табачные изделия. Со­ответственно однодневные посетители привозят довольно большое количество иностранной валюты и заметно ожив­ляют торговлю и местное производство.

Заключение

Турист — потребитель тура, туристского продукта или ту­ристских услуг — временный посетитель местности, населен­ного пункта, территории или страны независимо от его гра­жданства, национальности, пола, языка и религии, находя­щийся в данной местности не менее чем 24 часа, но не бо­лее 6 месяцев в течение календарного года, или находящий­ся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий по меньшей мере одну ночевку в коллек­тивном или индивидуальном средстве размещения, путеше­ствующий ради удовольствия или с познавательными, лечеб­ными, деловыми целями и не занимающийся при этом дея­тельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

Турист — потребитель туристского продукта (услуг, работ и товаров). Турист — временный ночующий посетитель. В части предоставления прав и свобод и получения услуг турист не имеет ограничений и дискриминации: по нацио­нальности и расовым признакам, полу, религии.

Date: 2015-10-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию