Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции возникновения способностей





В психологии сложились три концепции способностей. Сторонники идеи врожденных способностей утверждают, что способности – это биологические детерминированные свойства личности, их проявление и развитие всецело зависят наследственности, унаследованного генетического фонда. Обучение и воспитание, считают они, может лишь ускорить процесс проявления способностей, они обязательно проявятся и без педагогического воздействия. Таких взглядов придерживаются многие представители различных областей науки и искусства (математики, художники, писатели и др.). Первые работы принадлежат Ф.Гальтону. В новейшее время приверженцы концепции о наследственной предопределенности способностей стремятся подкрепить свои взгляды изучением однояйцовых близнецов.

В противоположность первой концепции способностей, вторая утверждает, что способности всецело определяются средой и воспитанием, то есть всецело приобретенные свойства личности. Так в XYIII в. Гельвеций провозгласил, что посредством воспитания можно сформировать гениальность. В настоящее время американский ученый У.Эшби утверждает, что способности, и даже гениальность, определяются приобретенными свойствами. Первым фактором является программа интеллектуальной деятельности, которая формируется стихийно и/или сознательно в процессе обучения и в последующей жизни. У одного человека программа позволяет решать творческие задачи, у другого – только репродуктивные. Вторым фактором способностей Эшби считает работоспособность. Способный тот, кто после тысячи неудачных попыток делает тысяча первую и приходит к открытию; неспособный тот, кто после второй попытки оставляет задачу нерешенной.

Третья концепция способностей утверждает, что наличие индивидуальных природных особенностей (задатков) способствует становлению и развитию тех или иных способностей. Вместе с тем с пособности успешно формируются в деятельности при благоприятных условиях жизни. Эта концепция подтверждается как специальными исследованиями, так и практикой.

Date: 2015-10-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию