Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Химические свойства древесины





 

Студент должен

иметь представление:

- о химическом составе древесины и сложных органических веществах, составляющих клеточную оболочку;

знать:

- органические и экстрактивные вещества древесины и их промышленное применение.

 

Химические свойства и состав древесины. Органические и экстрактивные вещества древесины, их промышленное значение. Основные химические реакции древесины, имеющие промышленное значение.

Литература

Основная: (1) с. 14-18.

Дополнительная. (4) с 29-34.

Методические указания

 

При изучении химических свойств древесины важно уяснить содержание в древесине химических элементов и органических веществ и их значение для выработки различных продуктов, получаемых при химической переработке.

Также необходимо обратить особое внимание на то, что содержание химических элементов в древесине различных пород примерно одинаково, а содержание органических веществ: целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина в древесине хвойных пород и лиственных пород разное, то есть отличается.

Следует отметить чёткое представление о теплотворной способности и её видах: массовой и удельной. При этом уяснить то, что массовая теплотворная способность у различных пород примерно одинакова, а удельная (объемная) зависит от древесной породы. Также нужно усвоить зависимость теплотворной способности от влажности древесины и других факторов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Содержание химических элементов в древесине.

2. Какие органические вещества содержатся в древесине?

3. Где используется целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза?

4. Какие минеральные вещества входят в состав древесины?

5. Что такое теплотворная способность древесины?

6. От каких факторов зависит теплотворная способность древесины?

 

Date: 2015-10-19; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию