Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение образования Российского централизованного государства





· Завершение периода раздробленности, прекращение усобиц.

· Создание благоприятных условий для развития хозяйства и культуры.

· Свержение золотоордынского игра и укрепление обороноспособности страны.

· Формирование великорусской народности.

· Ускорение процесса закрепощения крестьян.

· Вступление в состав России избавило другие народы от набегов воинственных соседей.

· Рост международного авторитета России (признание за Иваном III титула «государя всея Руси» со стороны папы римского, Ливонского ордена, Германии, Крымского ханства и других государств).

  1497 г.— Судебник — свод законов  
   
Введение единых правовых норм на всей территории государства     Установление единого срока перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому — за неделю до и неделю после Юрьева дня (осеннего) (26 ноября), уплатив денежный сбор — «пожилое»
           

 

    Формы землевладения    
       
         
Вотчина   Поместье
крупное землевладение, передаваемое по наследству (в XIII—XV вв.— основная форма землевладения)   земля, полученная в пользование на условиях военной службы и выплаты части дохода вотчиннику (условное землевладение: без права продажи, обмена, наследования) (возникло в конце XV в.)
   
             

 

Date: 2015-10-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию