Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево целей





Стратегия должна иметь внутреннюю структуру, созданную в результате декомпозиции (расщеплении) общей цели. Процесс декомпозиции часто называют методом «дерева целей.

Различные методики анализа целей применяют разнообразные классификации: цели разделяют на общие и частные, внутренние и внешние, количественные и качественные. В результате роста и развития компании единая цель преобразуется в многоуровневое дерево целей. Периодическое повторение процесса формирования целей, наблюдение и анализ деятельности компании приводит к постепенному устранению ряда неопределенностей (неизбежные особенно на первоначальном этапе) как по временным характеристикам (материальным, людским и другим ресурсам), так по допустимым средствам достижения целей. Помимо устранения неопределенностей необходимо регулярно пересматривать критерии управления системы, так как меняется как внешняя, так и внутренняя среда функционирования организации.

Каждую цель за исключением главной стратегической цели компании следует рассматривать как средство достижения цели уровнем выше. На верхнем уровне иерархии располагаются долгосрочные стратегические цели, которые задают лишь направления развития. Схематическое изображение дерева целей представлено на рис.1.

 

рис.1. Дерево целей

 

Метод «дерево целей» сводится к тому, что общая цель делится на подцели, то есть на то, чего необходимо достичь для достижения главное цели. Цели второго уровня разделяются на цели третьего уровня и так до тех пор, пока цели низшего уровня не будут поддаваться точной количественной и качественной оценке. Основанием для декомпозиции цели могут послужить различные основания: источники финансирования, область деятельности, рыночные ниши, организационная структура, методы достижения цели и другие. Путем последовательной декомпозиции (разбиение) составляется дерево целей и система оценки приближения к каждой цели. Далее необходимо на каждом уровне обобщить полученные показатели и оценки достижения целей и в итоге получить проекцию дерева целей на оценочное дерево.

Главное условие построения дерева целей – необходимая полнота: каждая цель должна быть разбита на подцели таким образом, чтобы при объединении подцелей мы могли полностью получить определение исходной цели, исключение или добавление хотя бы одной подцели меняло бы выбранную стратегию. Если цель по своей природе не поддается оценке и формализации, то должны использоваться условные показатели и оценки.

Дерево целей не должно превратиться в красиво нарисованную схему, которая будет пылиться на полке. Это должна быть минимально полная структура, в которой руководитель мог бы легко ориентироваться и принимать решения. Дальнейший анализ деятельности компании должен производиться в соответствии с поставленными целями и задачами, в строго заданных рамках.

 

Источники сведений:

Забелин П.В., Моисеева М.К. Основы стратегического управления. М., 1997

Автор сведений Лозовик Д.А., студентка 4 к., спец-ти «Менеджмент»

 

Date: 2015-10-19; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию