Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена





Тема ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Вопросы для рассмотрения:

Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена.

2. Равновесие в экономике «чистого обмена».

Общее равновесие и экономика благосостояния.

Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена.

В процессе принятия экономических решений возникает необходимость учета многообразия информации о межотраслевом влиянии на конъюнктуру отрасли, распределении ресурсов на производство различных благ, эффективности такого распределения, о влиянии рыночного механизма на экономические результаты, максимизацию полезности потребителя и прибыли производителя, и др.

Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие — это равновесие, сложившееся в отдельной конкурентной отрасли или на отдельном рынке однородного продукта. Но рынки всех товаров и всех производственных факторов взаимосвязаны.

Связь считается вертикальной, если продукт одной отрасли является ресурсом для другой. Отрасли и рынки связаны горизонтально, если продукты отраслей взаимозаменяемы или взаимодополняемы в потреблении.

Всеобщим равновесием называется равновесие всех отраслей одновременно. Когда рынки взаимосвязаны, сдвиг их кривых спроса и предложения оказывает влияние на цену и выпуск на других рынках.

Теория общего экономического равновесия (разработана Л.Вальрасом) решает проблему, как конкурентная экономическая система приходит в состояние всеобщего равновесия, при котором возможно эффективное распределение ресурсов, а каждый субъект достигает своей экономической цели. Л. Вальрас показал, что на каждом рынке в условиях совершенной конкуренции можно найти такую систему цен, при которой все рынки будут одновременно находиться в состоянии равновесия и каждый их субъект максимизирует свою целевую функцию при данных ограничениях.

Предположим, что конкурентные рынки могут приходить в состояние общего равновесия. Данное состояние рынков будет эффективным в условиях, если в производстве используются все наличные ресурсы, производители получают максимальную прибыль, объем спроса равен объему предложения и весь продукт покупается потребителем так, что они извлекают из его потребления максимальную пользу.

Рассмотрим простую модель достижения состояния эффективности экономики — модель 1 или модель экономики «Робинзона Крузо», где один человек при помощи одного фактора (труд) производит и потребляет один продукт (пшеницу). В такой экономике нет торговли, цена выполняет лишь функцию меры стоимости.

На рисунке 1 на горизонтальной оси отражены часы досуга, на вертикальной — объемы производства. Точка В на горизонтальной оси — располагаемое время работника, которое он может потратить или на работу, или на отдых. Линия b-B — кривая производственных возможностей экономики. Кривые безразличия отражают полезности U времени отдыха и производства пшеницы для потребления. Задача состоит в том, чтобы найти такие цены продукта и труда, которые дают возможность максимизировать полезность соответственно имеющемуся бюджетному ограничению, максимизировать прибыль и уравнять спрос и предложение на рынках труда и продукта так, что производитель и потребитель не будут иметь стимула для изменения своего поведения.

Рисунок 1 — Технология и предпочтения

Пусть цена единицы продукции равна P , а ставка заработной платы — w ден. ед. в час, если n — часы досуга, то B-n — время труда. Общая оценка издержек производства составит . Если объем производства b, то общая выручка , а прибыль .

Построим линии равной прибыли (линии, выражающие все комбинации досуга и продукта, при которых прибыль достигает определенных фиксированных величин). Например, для прибыли равной 100 ден. ед. имеем: .

Любая линия равной прибыли имеет наклон w/P , они все параллельны друг другу и линии, отражающие большие объемы прибыли, располагаются дальше от начала координат.

С целью максимизации прибыли, производитель будет стараться достигнуть наивысшей линии прибыли, которая соответствует его производственным возможностям. На рисунке 2 прибыль максимальна в точке А , где производится b единиц пшеницы, и затрачивается B – n часов труда.

Рисунок 2 — Неравновесие в экономической системе одного человека

Теперь оценим данного человека как потребителя. Его бюджетная линия совпадает с максимальной линией равной прибыли, касающейся кривой производственных возможностей, так как его расходы финансируются за счет этих средств, которые он заработал. Но линия бюджетного ограничения касается кривой безразличия и оптимум потребителя находится в точке А , в которой спрос на пшеницу меньше ее предложения (), а предложение труда больше (). Поскольку спрос и предложение не равны, имеет место неравновесие. Для его устранения следует изменить цены труда и продукта, чтобы обеспечить равновесие: повысить цену труда относительно продукта. Это даст новый набор линий равной прибыли, которые будут круче предыдущих и оптимум производителя и потребителя сосредоточится в точке А (рис.3), которая является точкой всеобщего равновесия в экономике одного человека.

Рисунок 3 — Всеобщее равновесие в экономике одного человека

Таким образом, в данной модели сама система свободного ценообразования регулирует стратегии производства и потребления и цены содержат всю информацию, необходимую для экономической деятельности, т. е. при условии соблюдения принципов совершенной конкуренции рыночные (ценовые) механизмы в состоянии обеспечить общую экономическую эффективность.

 

1. Равновесие в экономике «чистого обмена».

 

Модель экономики «чистого обмена» (2 , т. е. два человека обмениваются двумя благами, произведенными при помощи двух факторов производства) позволяет проанализировать, как возникают и достигают эффективного состояния отношения обмена, осуществляются торговые связи. Общая задача состоит в том, чтобы оба потребителя при своих бюджетах максимизировали полезность, и величина спроса на обоих рынках благ равнялась величине их предложения.

При анализе модели используется диаграмма Эджуорта (ящик Эджуорта). Предположим, что два потребителя — А и В используют в потреблении два блага — Х и У. Рассмотрим распределение благ между ними. Построим для каждого графики и соединим их. Отсчет для потребителя А начинается с левого нижнего угла диаграммы, потребителя В — с правого верхнего угла. Стороны диаграммы представляют собой отрезки, равные объемам предложения благ Х и У. Каждая точка на диаграмме Эджуорта показывает распределение благ между двумя потребителями. В любой точке Z внутри «ящика» , а .

На диаграмме представлены кривые безразличия обоих потребителей, соответствующие определенным уровням полезности (рис.4). Пересечение кривых безразличия двух потребителей свидетельствует о том, что имеется общая точка, где набор благ представляет определенный уровень полезности обоих потребителей. Так, точка Z находится на кривых безразличия потребителей А и В и отражает наборы благ Х и У для каждого из потребителей. Общий объем потребления благ Х и У обоими потребителями равен предложению этих благ. Однако такое распределение благ (в точке Z) не является оптимальным, поскольку данная кривая безразличия потребителя В пересекается и с кривой безразличия потребителя А, отражающей более высокий уровень полезности, и оптимальным будет распределение в точке Z . Обмен не имеет стимулов, когда кривые безразличия не пересекаются, а касаются друг друга (в точке Е).

Рисунок 4 — Диаграмма («ящик») Эджуорда

Контрактная линия показывает все распределения, при которых доходы от торговли максимальны и возможности их роста исчерпаны. Для каждой точки этой линии выполняется равенство: .

Рисунок 5 — Всеобщее равновесие в экономике «чистого» обмена

Эффективность производства исследуется с помощью аналогичной модели с той лишь разницей, что происходит распределение ограниченных ресурсов труда и капитала (L и K) между производством упомянутых благ Х и У. Длина и ширина «ящика» Эджуорта соответствует объемам ресурсов. Каждая точка показывает фактическое распределение ресурсов между производством двух благ. Распределение ресурсов характеризуется как производственно эффективное, если увеличение выпуска одного товара сопровождается снижением производства другого. Производственно эффективное распределение ресурсов наблюдается в точках касания изоквант, в которых перераспределение ресурсов не приводит к увеличению совокупного производства, при этом ( рис.6).

Рисунок 6 — Производственно эффективное распределение

Кривая ТТ представляет собой множество точек производственно эффективного распределения ресурсов, определяет отношение между максимальным количеством блага Х, которое может быть произведено при данном уровне блага У. Таким образом, когда экономика производственно эффективна, единственным способом производить больше блага Х является отказ от производства некоторого количества блага У, что отражается кривой производственных возможностей. Наклон кривой производственных возможностей (рис.7) в любой точке называется предельной нормой трансформации MRT и есть . Она отражает прирост производственных издержек с каждой новой единицей продукции, т. е. предельных издержек (МС): .

Объединив модели обмена и производства, можно проанализировать, как должны использоваться ресурсы, чтобы произведенные с их помощью блага распределялись с наибольшим потребительским эффектом. Парето-эффективное распределение предполагает такое распределение благ и ресурсов, когда повышение благосостояния одного человека не ухудшает положения другого. Точка Парето эффективного распределения должна удовлетворять требованиям производственной и потребительской эффективности и находиться одновременно на контрактной линии и кривой производственных возможностей. Кроме того, должно выполняться равенство .

Рисунок 7 — Кривая производственных возможностей экономики

Date: 2015-10-19; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию