Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лесоматериалов и изделий из древесины





Леса почти на три четверти состоят из хвойных пород, имеющих высокие технические свойства и наиболее широко применяющихся в строительстве. По масштабам применения в строительстве хвойные породы располагаются в следующий ряд (по убыванию): сосна, ель, лиственница, пихта, кедр. Наилучшими физико-механическими свойствами (табл. 16.1) обладает лиственница, древесина которой особенно ценится в гидротехнических сооружениях благодаря высокой плотности, прочности и стойкости против гниения.

Из лиственных пород для ответственных конструкций на воздухе и под водой, паркета, столярных изделий широко применяется древесина дуба.

Древесину применяют преимущественно в виде круглого леса и пиломатериалов.

Круглые лесоматериалы представляют собой отрезки стволов деревьев с обрубленными сучьями и опиленными торцами. Отрезки стволов диаметром более 12 см считают бревнами, от 8 до 11 см — подтоварником, от 3 до 7 см — жердями. Круглые лесоматериалы разделяются на четыре сорта в зависимости от количества и вида пороков. Ни в одном из сортов не допускается гнили. Бревна, используемые для изготовления несущих конструкций, должны иметь влажность не более 25%. Хранятся круглые лесоматериалы на открытых площадках в штабелях высотой не более 2 м, обеспечивающих нормальную естественную сушку древесины. Для предохранения бревен от растрескивания их торцы покрывают влагозащитными составами и известковым раствором.

Пиломатериалы (рис. 16.2) получают путем продольной распиловки бревен. Их подразделяют: по размерам поперечного сечения — на доски толщиной менее 100 мм при отношении ширины к толщине более 2, бруски толщиной 80—100 мм и шириной не более двойной толщины, брусья толщиной и шириной более 100 мм; по толщине—на тонкие (тес) толщиной до 32 мм и толстые толщиной более 32 мм; по характеру обработки — на обрезные, опиленные со всех четырех сторон, и необрезные, опиленные лишь с двух сторон.

При распиловке дерева по оси ствола получают две половинки — пластины, а при распиловке вдоль оси во взаимно перпендикулярных направлениях — четвертины. Неполные пластины, являющиеся отходами при распиловке бревен, называют горбылями.

Длина хвойных пиломатериалов должна быть не более 6,5 м, лиственных 0,5—6,5 м.

По качеству древесины пиломатериалы хвойных пород разделяют на пять сортов, а лиственных — на три. Из них лучший сорт называют отборным, а остальные обозначают цифрами. Сорт пиломатериалов определяется наличием пороков древесины, а также точностью распиловки, чистотой обработки и степенью покоробленности. Пиломатериалы с влажностью менее 25% хранят в закрытых помещениях или под навесами, а более 25% в штабелях.

 

Date: 2015-10-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию