Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органа слуха и равновесия





Источником развития перепончатой части внутреннего уха являются слуховые плакоды — парные утолщения эктодермы на уровне развивающегося заднего мозгового пузыря. На 3-й неделе эмбриогенеза происходит впячивание материала слуховых плакод в подлежащую мезенхиму с образованием слуховых ямок. В дальнейшем материал слуховых плакод полностью погружается во внутреннюю среду и отшнуровывается от эктодермы. Возникают слуховые пузырьки. Каждый слуховой пузырек имеет стенку из многорядного эпителия и полость, заполненную эндолимфой.

В дальнейшем пузырек перетягивается на две части: вестибулярную (маточка с полукружными каналами) и мешочек с закладкой улиткового канала. Позднее улитка разрастается и отделяется от мешочка. Внутренняя выстилка всех этих образований состоит из глиального эпителия. На характер дифференцировки клеток оказывает индуктивное влияние контакт эпителия с эмбриональным слуховым нервным ганглием, который подразделяется на ганглий преддверия (вестибулярный) и ганглий улитки (слуховой ганглий). В определенных участках маточки, мешочка, ампул полукружных каналов, а также в улитке образуются рецепторные зоны, содержащие чувствительные клетки, специализированные на восприятие звуковых, гравитационных и вибрационных раздражителей.

Происходит это на 3-м месяце эмбриогенеза. Клеточный состав, структура и функция эпителия неодинаковы в различных участках улиткового канала. Гистогенез эпителия вестибулярного аппарата характеризуется образованием желатинообразного тела — купола гребешков и особых кристаллов — отолитов. Параллельно с гистогенезом эпителия перепончатого лабиринта изменяется окружающая лабиринт мезенхима, в результате редукции которой образуются перилимфатические полости.

Наружное ухо (auris externa) — часть органа слуха; входит в состав периферического отдела слухового анализатора. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода.

Ушная раковина образована эластическим хрящом сложной формы, покрытым надхрящницей и кожей, содержит рудиментарные мышцы. Ее нижняя часть — мочка — лишена хрящевого остова и образована жировой клетчаткой, покрытой кожей. Ушная раковина имеет углубления и возвышения, среди которых выделяют завиток, ножку завитка, противозавиток, бугорок, козелок, противокозелок и др.. Ушная раковина, воронкообразно суживаясь, переходит в наружный слуховой проход, который имеет форму трубки, заканчивающейся у барабанной перепонки. Наружный слуховой проход состоит из двух отделов: перепончато-хрящевого снаружи и костного внутри: в середине костного отдела отмечается небольшое сужение. Перепончато-хрящевой отдел наружного слухового прохода смещен по отношению к костному книзу и кпереди, поэтому при его осмотре для выпрямления наружного слухового прохода у взрослых нужно несколько оттянуть ушную раковину кверху и кзади. В нижней и передней стенках перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода хрящ располагается не сплошной пластинкой, а фрагментами, щели между которыми заполнены фиброзной тканью и рыхлой клетчаткой, задняя и верхняя стенки хрящевого слоя не имеют. Кожа ушной раковины продолжается на стенки перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода, в коже расположены волосяные фолликулы, сальные и серные железы. Секрет желез смешивается с отторгающимися клетками рогового слоя эпидермиса и образует ушную серу, которая подсыхает и обычно мелкими порциями выделяется из слухового прохода при движении нижней челюсти. Стенки костного отдела наружного слухового прохода покрыты тонкой кожей (примерно 0,1 мм), она не содержит ни волосяных фолликулов, ни желез, ее эпителий переходит на наружную поверхность барабанной перепонки.

Кровоснабжение Н.у. осуществляется ветвями наружной сонной артерии. Вены сопровождают артерии и впадают в притоки наружной и внутренней яремных вен. Лимфа оттекает в узлы, лежащие спереди от козелка (предушные лимфатические узлы), под нижней стенкой слухового прохода (нижнеушные лимфатические узлы) и на сосцевидном отростке (сосцевидные лимфатические узлы), затем — в глубокие шейные лимфатические узлы. Н.у. иннервируется ветвями тройничного нерва, шейного сплетения и блуждающего нерва: мышцы ушной раковины — лицевым нервом.

Наружное ухо выполняет две функции: улавливания и проведения звуковой волны и защитную. Последняя обусловлена сложной конфигурацией ушной раковины, благодаря чему уменьшается количество пыли, попадающей в наружный слуховой проход, а также наличием ушной серы, с которой из уха удаляются мелкие инородные тела и пылевые частицы

Барабанная перепонка (лат. membrana tympani) — тонкая, непроницаемая для воздуха и жидкости мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо. Служит для передачи звуковых колебаний во внутреннее ухо, а также препятствует попаданию в барабанную полость инородных тел.

Имеется у наземных позвоночных (за исключением хвостатых и безногих земноводных, роющих змей)[1]. У людей расположена в глубине наружного слухового прохода.

Иннервируется ветвями барабанного нерва, который в свою очередь является ветвью языкоглоточного.

Содержание [убрать] · 1 Характеристики · 2 Анатомическое строение · 3 Принцип действия · 4 Примечания · 5 Ссылки · 6 См. также

[править]Характеристики

Барабанная перепонка и окружающие её структуры. (вид со стороны барабанной полости):
1. Натянутая часть барабанной перепонки;
2. Пупок барабанной перепонки;
3. Рукоятка молоточка;
4. Боковой отросток молоточка;
5. Передняя молоточковая складка;
6. Задняя молоточковая складка;
7. Ненатянутая часть барабанной перепонки;
8. Передний карман Трёльча;
9. Задний карман Трёльча;
10. Волокнисто-хрящевое кольцо;
11. Каменисто-барабанная щель;
12. Евстахиева труба;
13. Задний каналец барабанной струны;
14. Передний каналец барабанной струны;
15. Ямка наковальни для короткой ножки наковальни;
16. Шиловидный выступ

Барабанная перепонка человека имеет следующие характеристики[2]:

§ Форма. У взрослых — овальная, у детей — круглая.

§ Размеры. Длинный диаметр барабанной перепонки взрослого равен 9,5—10 мм, короткий — 8,5—9 мм.

§ Толщина: 0,1 мм.

§ Цвет: перламутровый или жемчужно-серый со слабым блеском.

§ Положение. За счёт различной длины стенок слухового прохода передненижний участок барабанной перепонки расположен глубже, чем задневерхний. Из-за этого между барабанной перепонкой и стенками слухового прохода в передненижнем отделе образуется острый угол приблизительно в 27°, а в задневерхнем — в 140°. Впрочем, имеются сильные индивидуальные колебания в этих отношениях.

[править]Анатомическое строение

Барабанная перепонка состоит из трёх слоёв[2]:

1. Наружный слой. Состоит из эпидермиса, который является продолжением кожи наружного слухового прохода.

2. Средний слой. Состоит из двух слоёв фиброзных волокон — радиарных и циркулярных. Данный слой при поражении не регенерирует.

3. Внутренний слой. Состоит из слизистой оболочки, выстилающей барабанную полость.

[править]Принцип действия

А — Барабанная перепонка;
B — Молоточек;
C — Наковальня;
D — Стремя;
E — Барабанная полость.

Звуковое давление вызывает вибрацию барабанной перепонки. Непосредственно к барабанной перепонке примыкает молоточек, который посредством других слуховых косточек — наковальни истремени — передаёт колебания барабанной перепонки овальному окну и далее улитке. Для восприятия человеком резонансных частот, достаточно смещения его барабанной перепонки на расстояние, которое меньше по величине, чем диаметр атома водорода

Date: 2015-10-19; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию