Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазами девушки





 

Женское одиночное путешествие вызывало много вопросов: начиная с мужского внимания и приставаний, заканчивая внешним видом и гигиеной. Как же девушка и одна? Перед стартом я смогла найти только один совет, что одеваться нужно скромнее. Но, уверена, этот совет подразумевал золотую середину. Я не собиралась скрывать женственность за бесцветными одеждами, пытаясь отгородиться от любого общения деланной скромностью. Призыв выглядеть не вызывающе означал для меня уважение к культуре конкретной страны, как в одежде, так и в поведении. Я изначально не включала в гардероб короткие шорты, юбки или откровенные майки.

Правда существует мнение, будто все девушки‑путешественницы носят одежду в стиле многодневного похода, а волосы перевязывают старой резинкой. Большинство девушек‑бэкпэкеров, которых встречала я, успевали за собой следить, и хорошо выглядеть. Путешествие не могло быть помехой опрятности и красоте.

Вопрос чистой одежды решался самым простым образом. В Азии популярны прачечные (laundry), их можно было найти на любой улице, а зачастую, и в каждом гестхаусе. Стоимость услуг – очень низкая. Моя одежда была из немнущихся материалов, что решало проблему глажки.

После двух месяцев пути пришло время освежить прическу. Отращивать волосы до бесконечности не входило в мои планы, тем более кончики истончались, а цвет выгорал от постоянного солнца. Первый раз я сделала прическу в городе Яншо, в Китае. Парикмахер не говорил по‑английски, а я по‑китайски. С помощью знаков и фото в журналах, я сменила образ и получила подобие стильной китайской стрижки. Это, конечно, было лишь подобие, которое я удачно довела до ума уже в Бангкоке с англоязычным парикмахером. Итого, каждые два месяца я посещала профессионалов, где не только освежала прическу, но и прокрашивала волосы. Цены на услуги парикмахеров очень разнятся. В обычных местных салонах в разы дешевле, чем дома. Зато в центре Бангкока – на уровне московских. Купить краску было легко, прокрасить можно было и самой.

Что касается ухода за телом и гигиены, то все необходимое приобреталось на месте. Иногда трудно было найти продукты мировых брэндов, привычные мне. Зато находилась замена из местных аналогов. У меня был с собой один крем для лица и один – универсальный для тела. Также, крем для защиты от солнца. Порой, я себя баловала массажем или баней. Хорошие бани были обнаружены в Китае и Таиланде. Это помогало коже восстановиться.

Моя близорукость требовала набора линз на все время пути, а раствор покупала по дороге. Опять же раствор нашла той фирмы, которую использую дома, и линзы можно было брать там. Проверка зрения и подбор линз бесплатный. Оптики располагались во всех крупных городах.

Вопрос женской безопасности не давал покоя тем, кто узнавал, что я путешествую одна. Про адекватное поведение с моей стороны я уже говорила, но всех интересовало, как вели себя мужчины.

Проявляли внимание, иногда приглашали куда‑нибудь, намекали на симпатию – но все на уровне флирта. Причем, управляемого мною. И в основном от иностранных бэкпэкеров и русских в душевных беседах о дальних странах. Местные тоже бывали гиперактивны. Но все сводилось к крикам на улице «Hello», «I love you». Я на это не реагировала и «ухаживания» прекращались. Пропускала мимо ушей, делая вид, что не понимаю английский.

В общении с мужчинами, я не увидела чего‑то аномального или аморального, то есть чего‑то большего, чем дома. Поэтому и домашние правила работали: держать дистанцию, активно не флиртовать, чтобы не давать повод. Этого было вполне достаточно. Нужно было понимать, что у разных национальностей разный менталитет и взгляд на взаимодействия полов. И «невинная» русская мини‑юбка, игривый взгляд и касание собеседника как бы невзначай могут быть расценены как прямое предложение.

Я не могу сказать, что адекватное поведение со стороны мужчин меня удивило. Скорее, я была уверена, что так и будет. Больше я впечатлилась, когда поняла, что большинство бэкпэкеров мужского пола …бреются. Устойчивый образ бородатого путешественника наконец‑то развеялся, и я увидела опрятных молодых ребят, которые следят за собой, носят белые майки и даже моделируют прически с помощью воска, успевая ехать из страны в страну долгое время (последний пункт был явным перебором, но я напоминала себе, что все люди разные, культуры разные.). Образ заросшего неряшливого человека в выгоревшей футболке оказался очередным стереотипом.

Чем дальше я ехала, тем больше понимала, что поездка – это не экстравагантный эпизод моей жизни, это сама жизнь... Не маленькая ее часть, а большая подробность, когда хочется познавать и вкушать все радости жизни, не просто ехать, забыв обо всех мирских вещах, а общаться, развлекаться, окунаться в новую атмосферу, подчеркивать свою природу и быть девушкой в полном смысле этого слова.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию