Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 2007. Пекин? Пекин! Пекин Приехала в 5.30 утра, по расписанию





Пекин? Пекин! Пекин… Приехала в 5.30 утра, по расписанию. Толпы таксистов хотели общения. Показав адрес, завязался утренний диалог:

– 100 юаней, – сказали они.

– 10, – ответила я, ведь сайт по бронированию хостелов предупредил меня о реальной стоимости с вокзала.

Два таксиста махнули на меня рукой и ушли. Не успела я опомниться от такого хамства, как прибежал их коллега:

– 50 юаней.

Я решила промолчать и дать ему подумать о своей судьбе.

– Ок, 20 юаней, последняя цена.

Не став тоже испытывать свою фортуну, я одобрительно кивнула и стала открывать дверцу машины. Но, мой друг схватил меня за руку и повел через дорогу.

– Куда мы?

Английского он не знал, поэтому сжал руку сильнее, ускорив шаг. Не успела я подумать, куда же могут завести хождения по столице Китая с незнакомым мужчиной, как передо мной открыли дверь, приглашая внутрь. Маленькая клетка на колесах с одной перегородкой, именуемая моторикшей, тарахтя и покачиваясь в потоке машин, свернула в переулок и доставила меня в хостел.

На ресепшн меня встретил приветливый парень, который на не совсем понятном, но все‑таки английском языке, поприветствовал меня и обрадовал, что свободные места есть. Получив ключи, я отправилась знакомиться с моей первой комнатой‑дормитори. По случаю раннего утра, в номере крепко спало два тела, укрытых с головой одеялом. Я не стала мешать сну соседей, оставила рюкзак и ушла гулять. С сокроватниками познакомилась только ближе к вечеру. Ими оказалась общительная пара из Англии. Ребята стартовали в годовое путешествие по Азии и Пекин тоже был их первый город, давая нам повод для бесконечных вечерних бесед. Они советовали интересные места, которые уже успели посетить, а я вдоволь практиковала английский язык, требующий разминки.

На главную площадь страны Тяньаньмэнь я отправилась пешком. Двадцать минут – среди небоскребов и пробуждающегося города, меня затянул водоворот лиц, криков, улыбок и запахов. 16 миллионный город с огромным потоком туристов, концентрировал всю свою мощь на одной, пусть даже самой большой в мире, площади. Я свернула в первую же калитку, чтобы перевести дыхание. В маленьком тихом парке я смогла привести мысли в порядок, объясняя себе, что толпа теперь будет окружать меня везде. Здесь же встретила пару китайцев, которые, узнав, что я из России, счастливо сказали по‑русски: "Москва, Ленин, Сталин", на что я честно ответила "Мао Цзедун".

Немного адаптировавшись, почувствовав единение с городом, я отправилась в Запретный Город, который был домом для двух императорских династий Китая. На протяжении 500 лет он был закрыт для посещения, а сейчас это главная достопримечательность Пекина. Расстояния и очереди там огромные. Поэтому, пройдя на территорию, я опять села отдохнуть. И сразу познакомилась с прелюбопытнейшей парой: она – американка, директор Университета иностранных языков, он – китаец, много лет живущий в Америке, профессор в том же университете. Лучшей компании для прогулки по императорскому дворцу я и представить не могла: мы обсудили историю Китая, настоящие и прошлое России и США, поговорили о будущем. Меня спросили, интересна ли мне перспектива поработать преподавателем в университете, так как у них есть кафедра русского – а мой английский очень хорош. Конечно, я не планировала сейчас менять свои планы и стремится к многообещающему американскому будущему, но меня очень воодушевлял факт случайных знакомств и возможностей, которые уже начало дарить это приключение. Стоимость билета в следующий парк, куда мы пошли вместе, осталась для меня загадкой. Новые знакомые настояли на том, что плата за вход будет их небольшим вкладом в мое путешествие.

Первый день подошел к концу. Поток информации и эмоций такой сильный, что в голове была лишь одна мысль: «Удивительно, у них все манекены в витринах европейской внешности».

 

 

Date: 2015-10-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию