Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная тема проекта





Специальная тема является наиболее важной частью проекта, она показывает инженерные творческие способности студента и, в значительной степени, определяет окончательную оценку всего проекта. Спецтема выполняется обязательно с использованием дополнительной научно - технической литературы, материалов научных или производственных отчетов, научных докладов, собственных наблюдений и исследований студента. Очень желательно проведение дополнительных исследований для уточнения отдельных вопросов спецтемы, выполняемых студентом в учебных лабораториях кафедры.

Задача спецтемы - разработать прогрессивные мероприятия или решения, обеспечивающие повышение эффективности бурения данной скважины, повышение производительности, снижение себестоимости и улучшение качества геологической информации, эффективное преодоление осложнений, предотвращение аварий и др.

Спецтема выполняется в том разделе проекта, к которому она непосредственно относится/ Некоторые спецтемы пронизывают весь проект с преимущественным развитием в одном из разделов (например, "анализ эффективности применения ССК" развивается в разделе 5.4, а учитывается практически во всех разделах). Некоторые спецтемы могут быть выполнены в виде самостоятельного раздела.

По материалам спецтемы выполняется один или два чертежа с изображением новых или специальных технических средств, графиков технологических зависимостей или других схем, иллюстрирующих содержание спецтемы. Студенту следует иметь в виду, что хорошо выполненная спецтема может быть использована в качестве доклада на студенческой научной конференции и в дальнейшем при составлении дипломного проекта.

6. Геолого-технический наряд на бурение скважины

Итогом технико-технологических и расчетных решений, разработанных в проекте, является геолого-технический наряд (Г.Т.Н.) на бурение данной скважины. ГТН выполняется на двойном листе достаточно наглядно по форме, приведенной в приложении 1.

Примерные спецтемы для курсового проекта по колонковому бурению приведены в приложении 2.


Рекомендуемая литература.

 

Основная

1. Бурение разведочных скважин. Под ред. Соловьева Н.В.. Учебник. М. «Высшая школа» 2007. 900 стр..

2. Справочник инженера по бурению геологоразведочных скважин. Под ред. Козловского Е.А.. т.т. 1 и 2. М. «Недра». 508 и 434 стр..

3. Базанов Л.Д. и др. Бурение на ТПИ. Учебное пособие. 102 стр.

Дополнительная.

1. Калинин А.Г. и др.. Разведочное бурение. Учебник. М. «Недра». 2000. 743 стр..

2. Афанасьев И.С. и др.. Справочник инженера буровика. СПб. ВИТР. 2003. 640 стр..

4. Буровой инструмент для геологоразведочных скважин. Под ред. Корнилова Н.И.. М. «Недра». 1990. 390 стр..

4 Справочник по бурению геологоразведочных скважин. Под ред. Пономарева П.П.. СПб. «Недра». 2000. 721 стр..

5. Михайлова Н.Д.. Техническое проектирование колонкового бурения. М. «Недра». 1985.стр.

6. Соловьев Н.В. и др.. Ресурсосберегающая технология алмазного бурения в сложных геологических условиях. М. 328 стр.

7. Пономарев П.П., Каулин В.А.. Отбор керна при колонковом геологоразведочном бурении. Л. «Недра» 1989. 256 стр.

8 Зиненко В.П.. Направленное бурение. Учебное пособие. М. «Недра». 1990. 152 стр.

9. Шкурко А.К.. Бурение скважин забойными ударными машинами. Л. «Недра» 1982. 168 стр.

10 Кудряшов Б.Б., Кирсанов А.И.. Бурение разведочных скважин с применением воздуха. М.«Недра», 1990. 259 стр..

12. Яковлев А.М., Коваленко В.И.. Бурение скважин с пеной на твердые полезные ископаемые. М.»Недра 1987.

12. Ивачев Л.М.. Промывка и тампонирование скважин, М. «Недра». 1989. 247 стр..

13. Гончаров А.Г., Винниченко В.М.. Пособие бурильщику и мастеру по предупреждению и ликвидации аварий и осложнений при разведочном бурении. М. «Недра». 1987. 128 стр..

14. Соловьев Н.В. и др.. Охрана окружающей среды при бурении скважин. МГГРУ. 2004. 57 стр..

15. Сборники научных трудов по вопросам геологоразведочного бурения, издаваемых в ВИТР, МГРИ и другими институтами.

16 Периодические выпуски, обзоры, экспресс-информация.

17 Журналы: «Разведка и охрана недр», «Геология и разведка».

.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- * Подбор литературы выполняется студентом с использованием тематического каталога учебного и научного фондов библиотеки РГГРУ, других научно-технических библиотек и в сайтах интернета.. При необходимости помощь в подборе литературы оказывает руководитель проекта.

 


Приложение 1

 

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию