Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №13





Сборка простейшего радиоприемника.

Цель работы: собрать простейший радиоприёмник.

 

Теория: Электромагнитные волны, излучаемые радиопередающей станцией, необходимо каким-то образом принять и выделить из них ту информацию, которую они несли. Для этой цели служат радиоприемники. Если передающая радиостанция излучает электромагнитные волны большой мощности, можно использовать детекторный приемник, схема которого изображена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1.

К антенне А радиоприемника одновременно поступают модулированные сигналы от множества передающих станций. Чтобы выделить из них интересующую нас информацию, в приемнике используют колебательный контур, состоящий из катушки Lк и конденсатора переменной емкости Ск.

После прохождения через диод высокочастотный модулированный ток Iк будет пульсирующим. Для выделения низкочастотного звукового сигнала служит фильтр, состоящий из параллельно соединенного конденсатора Сф и сопротивления (которым является телефон Т). Для тока низкой частоты конденсатор представляет большое сопротивление, поэтому такой ток идет через телефон. Таким образом, изменяя емкость Ск, можно изменить собственную частоту контура. Так производится настройка переменного контура в резонанс с принимаемыми электромагнитными колебаниями. В колебательном контуре появляется модулированный слабый ток высокой частоты Iк, который затем поступает в детектор D. В детекторе происходит разделение высокочастотной несущей и звуковых колебаний, т. е. происходит детектирование (от латинского detectus - обнаруживающий, раскрывающий). Детектором является полупроводниковый диод.телефон проходит ток Iт такой же формы, как и ток, даваемый микрофоном радиопередающей станции. В детекторном приёмнике колебания мембраны телефона происходит за счет энергии принятой приемником электромагнитной волны, поэтому громкость звучания такого приёмника очень мала.

Приборы и принадлежности: кристаллический детектор; катушка индуктивности; конденсатор переменной емкости; головные наушники; усилитель низкой частоты; соединительные провода.

 

Порядок выполнения работы:

1. Знакомство с физической сущностью радиопередачи радиоприёмника.

1.1. Собрать приемник пользуясь принципиальной схемой рисунка1.

1.2. Присоединить антенну к приемному контуру.

1.3. Медленно вращать ручку конденсатора переменной емкости, пока в наушниках не будет четко слышна работа радиостанции.

1.4. Сменить контурную катушку и, вращая ручку конденсатора, настроить приемник на станцию, работающую на втором диапазоне волн.

1.5. Описать физическую сущность радиопередачи радиоприемника.

2. Ответить на вопросы:

2.1. Из каких частей состоит колебательный контур?

2.2. Как записывается формула Томсона для периода колебаний в коле­бательном контуре?

2.3. Как определить длину электромагнитной волны по периоду колеба­ний?

2.4. Как установить пластины конденсатора переменной ёмкости для приёма более длинных волн?

2.5. Для приёма каких волн: длинных или коротких требуется большая индуктивность катушки?

2.6. Для чего служит детектор?

2.7. Для чего служит Сф?

2.8. Почему катушки телефона не пропускают токи высокой частоты?

3. Сделать вывод о проделанной лабораторной работе.

4. Ответить на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы:

1. Каково назначение антенны и заземления?

2. Какова физическая сущность электрического резонанса?

3. Вычислите длину волн "Русского радио'' и "Хит FM".


Date: 2015-10-19; view: 4042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию