Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орбитальное квантовое число определяет форму поверхности максимальной вероятности нахождения электрона и ее симметрию





Электронное облако s -подуровня имеет вид сферической поверхности и не обладает направленностью в пространстве. Облака р -подуровня имеют форму объемной восьмерки и расположены взаимно перпендикулярно. Форма d -орбиталей значительно сложнее формы р -облаков.

Магнитное квантовое число ml х арактеризует пространственное расположение электронных облаков, т.е. ориентацию в пространстве. Число значений, принимаемых m l, зависит от значения побочного квантового числа l, указывает на число орбиталей с данным значением I и может принимать значения от − l, проходя через нуль, до + l:

m l =− l…0… +l.

Число орбиталей с данным значением l равно (2 l +1). При I =0, m l принимает только одно значение, т.е. s-подуровень содержит одну атомную орбиталь. При I =2 m l принимает три значения, на р -подуровне находятся 3 атомные орбитали, которые отличаются друг от друга своей ориентацией в пространстве по 3-м осям координат и обозначаются как рx, ру, рz -облака. На d - и f - подуровнях содержится, соответственно, 5 и 7орбиталей.

Физический смысл магнитного квантового числа заключается в том, что в спектрах атомов, помещенных во внешнее магнитное поле, обнаруживается дополнительное расщепление спектральных линий. Возникновение новых близлежащих линий свидетельствует о том, что в магнитном поле энергия электронов изменяется. Но это возможно только в случае различной взаимной ориентации электронных облаков. Это говорит о том, что s -электронное облако имеет шаровую симметрию. р -подуровни расщепляются в магнитном поле на три различных типа ориентации р -облаков в пространстве.

Состояние электрона в атоме, которое характеризуется одинаковыми значениями квантовых чисел n, l и m l, т. е. определенными размером, формой и ориентацией в пространстве электронного облака, называется атомной электронной орбиталью (АО) иликвантовой ячейкой (иногда их называют ячейки Гунда). Схематически квантовые ячейки принято обозначать в виде клеточки □. Соответственно, s -подуровень состоит из одной АО □, p -подуровень из трех АО □□□, d -подуровень из пяти АО □□□□□, f -подуровень из 7 АО □□□□□□□.

Для полной характеристики поведения электрона в атоме оказалось недостаточно трех рассмотренных выше квантовых чисел. Изучение структуры спектральных линий показало, что два электрона, имеющие одни и те же значения n, l и m l, т.е. одни и те же энергетические характеристики, ту же форму орбитали и одинаковую ориентацию, могут различаться некоторым особым магнитным свойством, которое обусловливает собственный магнитный момент электрона.

Спиновое квантовое число – спин (s или ms). Спин можно рассматривать как результат вращения электрона вокруг собственной оси, которое возможно в двух взаимно противоположных направлениях. Спиновое квантовое число имеет только два значения +½ и -½. Электроны с положительными или отрицательными спинами обозначаются стрелками, направленными соответственно вверх или вниз ↑↓.

Принцип Паули: «В атоме не может быть 2-х электронов, характеризующихся одинаковым значением 4-х квантовых чисел».

Следовательно, каждый электрон в атоме имеет свою собственную энергетическую характеристику, отличающуюся от характеристики другого электрона в этом же атоме. Принцип Паули позволяет определить максимальное число электронов на энергетических уровнях, подуровнях, орбиталях. Из принципа Паули следует, что на каждой атомной орбитали максимально может находиться только два электрона с противоположно направленными спинами.

Date: 2015-10-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию