Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 теоретические аспекты игровой деятельности в тренинге. Елена Александровна Леванова Анна Григорьевна Волошина Ирина Олеговна Телегина Александра Николаевна Соболева Владимир Андреевич Плешаков





Елена Александровна Леванова Анна Григорьевна Волошина Ирина Олеговна Телегина Александра Николаевна Соболева Владимир Андреевич Плешаков

Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия

 

 

 

Е. А. Леванова, А. Н. Соболева, В. А. Плешаков, И. О. Телегина, А. Г. Волошина

Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия

 

 

Предисловие

 

Личность – это системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Психология человека: от рождения до смерти / Под ред. А. А. Реана

 

 

Игра – один из видов активности человека.

Большой психологический словарь / Под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко

 

 

Игра – важнейший источник развития сознания, произвольности поведения, особая форма моделирования отношений.

Д. Б. Эльконин. Психология игры

 

 

Игра является наиболее естественной формой взаимодействия между людьми, именно в игре личность развивается свободно, стремительно и гармонично. Играть любят все: и взрослые, и дети, поэтому нельзя сказать, что эта книга о том, как нужно играть с детьми. Эта книга в целом о том, как играть и выигрывать!

Здесь мы старались показать основные результаты практической деятельности компании «Искусство тренинга», специалисты которой используют игру как основной инструмент тренерской деятельности с разными категориями людей: детьми, родителями, студентами, профессионалами, руководителями и т. п. Хочется отметить, что особенность этой книги заключается в том, что это не просто так называемая игротека – набор разнообразных игр, и не просто методическая разработка игр по определенной теме или решению строго определенных задач. «Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия» – это универсальное пособие, содержащее разнообразные формы работы, направленные на решение широкого спектра задач в тренинге. В ней можно найти все: от того, как познакомить участников группы, до того, как организовывать масштабные сюжетно‑ролевые игры. Помимо того, пособие содержит элементы игротерапии.

Книга может стать «путеводителем» для того, кто работает с группой, в особенности – в тренинговом режиме, кто хочет, чтобы групповые процессы развивались динамично и эффективно. Ведь именно игра является основой тренинговой работы с группой. Ни для кого не секрет, что игра создает в группе непринужденную атмосферу сотрудничества и сотворчества, атмосферу безопасности и доверия, а все эти факторы являются обязательным условием результативности психолого‑педагогической, психотерапевтической деятельности. Только в подобной атмосфере возможен личностный рост участника группового процесса. Помимо того, игра – это энергия, как тренинга, так и его участников, включая тренера. А эта энергия просто необходима для того, чтобы результаты тренинга были максимально высоки.

Мы как практики понимаем, что одно дело – описание игры, а другое дело – ее проведение с реальной группой, поэтому мы включили в текст не только содержание игр, но и конкретные рекомендации по поводу того, в каких направлениях каждая из них может развиваться, в каких ситуациях их лучше использовать, как лучше организовать процесс и т. п.

Все игры нашего пособия классифицированы по нескольким основаниям: по психологическим и обучающим, по месту нахождения в структуре тренинга, целям, по возрастным особенностям, по форме организации. Это значительно облегчает ориентацию в книге.

Особо отметим, что все описанные здесь игры активно и широко используются нами в рамках постоянно проводимых занятий по следующим программам:

• «Твое событие» (авторская тренинговая программа личностного роста для подростков);

• «Тренинг тренеров», «Технология разработки и проведения игр» (программы повышения квалификации);

• «Крепкая семья» (образовательно‑развивающая программа для семей) и др.

Надеемся, что книга поможет вам увидеть все возможности представленных здесь игр и успешно применить их на практике.

 

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРЕНИНГЕ

 

 

Date: 2015-10-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию