Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и исчисление сроков в гражданском праве





Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие и исчисление сроков в гражданском праве

1.1 Понятие срока

1.2 Порядок исчисления сроков

Глава 2. Понятие и классификация сроков осуществления гражданских прав

2.1 Понятие сроков осуществления гражданских прав

2.2 Виды сроков осуществления гражданских прав

Заключение

Литература


Введение

 

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых ограничено во времени, например, сроком действия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушенного права ограничена временными рамками. Поэтому определение срока осуществления гражданских прав достаточно велико.

Актуальность данной темы обусловлено так же тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений.

Осуществление гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т.е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий.

Таким образов, целью нашей работы будет теоретический анализ и определение научных положений, отражающих современное состояние вопросов функционирования правового института – срока осуществления гражданских прав.

Исходя из указанной цели работы, определены ее основные задачи:

- осуществить анализ теоретических положений понятия и исчисления сроков в гражданском праве;

- рассмотреть понятие и классификацию сроков осуществления гражданских прав.


Date: 2015-10-19; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию