Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества электроэнергии





 

Внедрение энергоемких, нелинейных и несимметричных электропотребителей приводит к неблагоприятному влиянию этих потребителей на качество электрической энергии питающей сети.

Под качеством электрической энергии понимают совокупность ее свойств, обуславливающих пригодность электроэнергии для нормальной работы электропотребителей в соответствии с их назначением при расчетной работоспособности (моторесурсе) или соответствие основных параметров энергосистемы установленным нормам производства, передачи и распределения электрической энергии.

 

Количественная характеристика качества электроэнергии выражается отклонениями напряжения и частоты, размахом колебаний напряжения и частоты, коэффициентом несинусоидальности формы кривой напряжения, коэффициентом несимметрии напряжения основной частоты.

 

Для качественной характеристики свойств электроэнергии применительно к определенным условиям ее производства, передачи и потребления установлены следующие показатели:

· при питании от сетей однофазного тока - отклонение и размах колебаний частоты и напряжения, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения;

· при питании от сетей трехфазного тока - отклонение и размах колебаний частоты и напряжения, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения, коэффициент обратной последовательности кривой напряжения;

· при питании от сетей постоянного тока - отклонение и размах колебаний напряжения, коэффициент пульсации напряжения.

 

Предельно допустимые показатели качества электроэнергии нормированы ГОСТ.

При выходе показателей качества электроэнергии за установленные пределы повышается расход и потери электроэнергии в системах электроснабжения, возникают нарушения технологических процессов, снижается выпуск конечной продукции.

Ухудшение показателей качества электроэнергии обусловлено, как правило, взаимным влиянием рабочих режимов отдельных видов электрооборудования друг на друга.

 

  Наименование ПКЭ Причина
Отклонение напряжения
Установившееся отклонение напряжения График нагрузки потребителя
Колебания напряжения
Размах изменения напряжения Потребитель с резкопеременной нагрузкой
Доза фликера (фликер - субъективное восприятие колебаний светового потока, вызванное колебаниями напряжения)
Нессиметрия напряжений в трехфазной системе
Коэффициент нессиметрии напряжений по обратной последовательности Потребитель с несимметричной нагрузкой
Коэффициент нессиметрии напряжений по нулевой последовательности
Несинусоидальность формы кривой напряжения
Коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения Потребитель с нелинейной нагрузкой
Коэффициент n -й гармонической составляющей напряжения
Прочие
Отклонение частоты Особенности работы сети, климатические условия
Длительность провала напряжения
Импульсное напряжение
Коэффициент временного перенапряжения

 

Основные показатели качества электроэнергии:

- отклонения и колебания напряжения;

- отклонения и колебания частоты;

- коэффициенты несимметрии напряжения по обратной и нулевой последовательностям;

- коэффициенты искажения синусоидальности и n-й гармонической составляющей напряжения.

 

Date: 2015-10-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию