Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению





Примерный объем курсовой работы (проекта) должен составлять 20–25 страниц компьютерного текста. Примерный объем дипломной работы должен составлять 35–50 страниц компьютерного текста. При этом в объем работы не включаются приложения.

Параметры страницы:

· размер страницы – формат А4 (210x297);

· ориентация – книжная (некоторые большие таблицы или рисунки целесообразно размещать на странице с альбомной ориентацией. Переплет на таких страницах должен располагаться сверху таблицы или рисунка);

· поля: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм (при альбомной ориентации верхнее – 30 мм, правое и левое – 20 мм, нижнее – 15 мм);

· нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на нем не ставится;

· тип шрифта (гарнитура) – Times New Roman;

· начертание – обычный (некоторые части текста могут выделяться полужирным начертанием);

· размер шрифта (кегль) – 14;

· цвет шрифта – черный (без фона, подчеркиваний и выделения цветом);

· обратите также внимание, что во вкладке «Интервал» при настройке шрифта должны быть следующие настройки: масштаб – 100%; интервал (межбуквенный) – обычный; смещение – нет; кернинг – отсутствует;

· колонки – текст печатается в одну колонку;

· абзац (отступ) – 1,25 см (для заглавий отступа нет);

· выравнивание текста – по ширине страницы (для заглавий – по центру страницы);

· междустрочный интервал для основного текста – 1,5 (без доп. интервала).

Заголовки

Заголовки глав (заглавия) располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Каждую главу следует начинать с новой страницы. Разделы главы (параграфы) начинать с новой страницы не нужно. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится (например: 2.4 Анализ результатов). Делить параграфы на еще более мелкие структурные элементы (пункты и подпункты) в курсовых работах нецелесообразно.

Заголовки параграфов следует печатать с абзацного отступа с прописной (заглавной) буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному междустрочному интервалу или одной пустой строке. Расстояние между текстом и заголовком параграфа должно быть равно двум пустым строкам. Расстояние между заголовками главы и параграфа - один интервал.

Для четкой фиксации элементов текста рекомендуется использовать разрывы страницы и разрывы разделов.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой или дипломной работы. Для него действуют те же границы полей, что и для основного текста. Переносы в словах не допускаются, точки в конце любого атрибута титульного листа не ставятся. Необходимо следить за единообразием оформления: не допускается использование различных шрифтов.

Курсовой проект (работа) перед сдачей руководителю подписывается студентом. Если курсовой проект (работа) удовлетворяет принятым требованиям, то он допускается к защите, о чем руководитель удостоверяет подписью на титульном листе.

 

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки. Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, выводы, заключение, список использованной литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Наименования разделов, включенных в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной (заглавной) буквы.

Буквенные аббревиатуры

В тексте курсовой или дипломной работы, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, используются вводимые их авторами буквенные аббревиатуры, сокращённо обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Таблицы

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная). Слово «Таблица» пишется полностью. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: Таблица 1 – Перечень лекарственных средств). Точка в конце названия не ставится.

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

Рисунки, графики

На все рисунки (графики, гистограммы также являются рисунками) в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная. Подписывается рисунок снизу через тире пишется название рисунка (например: Рисунок 2 – Классические меридианы). Точка в конце названия не ставится.

Список литературы

Список литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и практика составления». Список использованной литературы следует как самостоятельный раздел работы после заключения.

Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае труды собираются в авторские комплексы: произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Официальные документы ставятся в начале списка в определенном порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановления Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т.д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название; подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т. д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

 

Приложения

Приложение – это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом. Приложения оформляются как продолжение работы на последних её страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 3). Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию