Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. На основе выполненных в предыдущей главе исследований разрабатываются и обосновываются предложения (рекомендации) по совершенствованию инновационной





На основе выполненных в предыдущей главе исследований разрабатываются и обосновываются предложения (рекомендации) по совершенствованию инновационной деятельности в организации в направлениях.

1. Освоения ново продукции и технологии (запуск в производство новых изделий или продукции улучшенного качества, внедрения новой технологии).

2. Технического перевооружения (реновация оборудования, механизации, автоматизация)

3. Совершенствования организации (производства, труда и управления).

4. Подготовки и повышения квалификации кадров.

5. Совершенствования инновационной деятельности (принципы построения инновационных структур управления, организационные формы реализации инновационных проектов).

Предложения (рекомендации) по улучшению инновационной деятельности организации могут быть представлены в виде сводной таблицы мероприятий с обоснованием их эффективности (приложение 4).

Предложения (рекомендации) по улучшению инновационной деятельности организации могут быть представлены такие в виде проекта-комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения конкретных задач в течение заданного периода при установленном бюджете.

В качестве проектов могут служить мероприятия по улучшению структур управления, форм организации труда, совершенствованию систем управления, внедрению различного рода новшеств. Проект – это план, который в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: заданием цели; временными, финансовыми, трудовыми и другими ограничениями; специфической для проекта организацией его осуществления. Все проекты несут признаки изменений: формирование новой адаптивной структуры менеджмента (начальное состояние и предлагаемая структура); реконструкция цеха (начальное состояние – характеристика цеха, конечное состояние – характеристика цеха после реконструкции).

Оргпроектирование – наиболее высокий уровень работы по совершенствованию организации управления предприятием, фирмой и их отдельными подразделениями и участками. Разрабатываемые проектные решения базируются на анализе сложившейся организации деятельности предприятия, фирмы, прогрессивных нормативах и научных рекомендациях, учете передового опыта.

Инновационный проект включает в себя три группы действий:

1) фиксирует текущее состояние организации;

2) разрабатывают (моделируют) прообраз организации применительно к конкретному моменту в будущем;

3) составляет перечень действий, совершение которых преобразует организацию из ее текущего состояния в состояние прообраза.

 

Обоснование рекомендаций (предложений) курсовой работы (проекта)

 

Основываясь на результатах выполненного в работе анализа, важно обосновать рекомендации и предложения по улучшению инновационной деятельности организации. В этом плане можно говорить об экономической, организационной, и другой эффективности инноваций (см. рисунок).

 

 

 
 

 

 


Экономический эффект от инновационной деятельности может измеряться как общими, так и частными показателями, в зависимости о направленности инноваций. К общим показателям относят:

рост прибыли;

рост объемов продаж;

рост рентабельности производства.

К частным показателям экономической эффективности можно отнести:

рост производительности труда;

ускорение оборачиваемости оборотных средств;

рост фондоотдачи;

снижение ресурсоемкости производства.

В то же время экономические показатели могут быть рассчитаны не для всех инноваций. Экономическая оценка характерна, как правило, для продуктовых инноваций, где имеются значения объемов продаж, цены и себестоимости продукции.

Для технологических инноваций, особенно при многопрофильном производстве, расчет экономических показателей не представляется возможным или дает большую погрешность. Оценку технологических инноваций проводят по показателям роста технологического и организационного уровня производства.

Различные виды эффекта от реализации инноваций могут быть охарактеризованы следующей таблицей.

 

Вид эффекта Факторы, показатели
Экономический     Научно-технический   Финансовый Показатели учитывают в стоимостном выражении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инноваций Новизна, простота, полезность, эстетичность, компактность Расчет показателей базируется на финансовых показателях
Ресурсный Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса
Социальный Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций
Экологический Шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация. Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую среду
Организационный Факт достижения целей организации меньшим числом работников или за меньшее время
Правовой Реализует цели в рамках правового поля
Другой Учитывают конкретную область инновационной деятельности

 

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели эффекта за расчетный период и показатели годового эффекта.

Продолжительность принимаемого временного периода зависит от следующих факторов:

§ продолжительности инновационного периода;

§ срока службы объекта инноваций;

§ степени достоверности исходной информации;

§ требований инвесторов.

 

Date: 2015-10-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию