Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы и механизм реализации международно-правовой ответственности





Режимы ответственности при совершении международных делитов и международных преступлений являются принципиально раличными. Совершение международного деликта предполагает, что со ответствующие правоотношения возникают только между заинтересованными сторонами. Государство-правонарушитель обязано прекратить правонарушение и возместить причиненный ущерб. По­терпевшее государство вправе требовать выполнения этой обязанно­сти. Если государство-правонарушитель отказывается выполнять свою обязанность по возмещению ущерба, возможно применение к нему санкций, т.е. мер давления (введение торговых и иных ограниче­ний). Меры давления могут применяться государством самостоятель­но либо международной организацией (например, государства — чле­ны ИКАО обязаны запретить полеты над своей территорией самоле­там тех авиакомпаний, которые не выполняют требования ИКАО).

Международное преступление затрагивает интересы всего мирово­го сообщества, поэтому любое государство вправе принимать меры против государства-правонарушителя. Ответственность за междуна­родные преступления зависит от перечня международных преступле­ний. В настоящее время отсутствует общепризнанный нормативный перечень таких деяний. Выработанный Комиссией международного права в Статьях об ответственности государств примерный перечень международных преступлений включает в себя различные по степени общественной опасности деяния, к которым неприменим одинако­вый стандарт международной ответственности.

Общепризнанная точка зрения: подготовка, развязывание, веде­ние агрессивной войны, преступления против человечности — это тягчайшие международные преступления. Совершение таких деянии предполагает особый режим международно-правовой ответственно­сти государства, имеющий не только репарационный, но и пенитенциарный характер. Ответственность государства может включать окупацию территории государства-агрессора, отторжение части е территории. Например, в 1945 г. оккупация Германии имела место на основе права победителя, а на основе принципа международного права об ответственности государства-агрессора.

В случае совершения других международных преступлении жесть ответственности определяется их международной общественной опасностью. В современной практике пока не установлены параметры санкций за конкретные международные преступлен

осы ответственности решаются в каждом конкретном случае в зависимости от фактических обстоятельств (например, санкции Совета Безопасности против ЮАР за политику апартеида, против Ирака за вторжение в Кувейт).

Виды ответственности - это материальная и нематериальная (логическая). Возможна и только политическая, и только материальная и смешанная ответственность. Причинение материального ущерба может повлечь за собой политическую ответственность, формы материальной ответственности - реституция, компенсация, репарация. Материальная ответственность имеет репарационный характер. Формы нематериальной ответственности - сатисфакция, заверения, гарантии неповторения, экономические и другие санкции вплоть до применения вооруженной силы. Нематериальная ответственность имеет пенитенциарный характер.

Реституции в натуре (ст. 7 Статей) представляют собой восстановление положения, существовавшего до совершения противоправного деяния. Это возмещение действительного материального ущерба (прямого и косвенного): возврат неправомерно захваченных ценностей, оборудования, имущества, транспортных средств. Упущенная выгода обычно не возмещается.

Компенсация может быть последствием противоправного деяния, если возмещение ущерба не покрывается реституцией в натуре. Компенсация охватывает любой экономический ущерб, понесенный потерпевшим государством. Может включать проценты и упущенную выгоду (ст. 8 Статей). Компенсация - это репарация в форме выплаты Денег в качестве возмещения за причиненный ущерб.

Сатисфакция - это удовлетворение нематериальных требований для возмещения вреда, причиненного чести и достоинству потерпевшего государства, его политическим интересам. Чаще всего имеет место в форме официального выражения сожаления или соболезнования принесения извинений, признания неправомерности совершенных Действий, дезавуирования действий представителя государства, Дания специального закона для обеспечения выполнения своих доказательств. Заверения или гарантии неповторения - это санкция, Но близкая к сатисфакции, иногда рассматривается как ее разновидность. Реституция представляет собой восстановление прежнего правового положения и несение издержек в связи с этим (освобождение законно занятых территорий).

Ответственность за международные преступления может иметь не Репарационный характер, т.е. сводиться к возмещению материального ущерба или восстановлению нарушенных прав. Современное международное право признает незаконность военных контрибуций (дани потерпевшего победителю - положения Версальского мирного договора). Возможно наступление пенитенциарной ответственности - ограничений карательного характера (чрезвычайные сатисфакции и чрезвычайные репарации).Чрезвычайные сатисфакции — это временное ограничение сувере­нитета и правоспособности государства. Производятся в форме при­остановления деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государства, реорганизации его политической сис­темы, упразднения отдельных институтов (партий), оккупации терри­тории, контроля за использованием промышленности, демилитариза­ции, привлечения к ответственности должностных лиц (например, Декларация Потсдамской конференции 1945 г. о порядке в Германии и режиме Берлина — верховная власть в Германии принадлежит Союз­ному контрольному совету).

Чрезвычайные репарации — это ограничение правомочий государ­ства распоряжаться своими материальными ресурсами. Осуществля­ются с целью не только возмещения материального ущерба, но и ис­ключения факторов, способствовавших совершению международных преступлений (особая форма ответственности Германии в 1945 г. — от­торжение Восточной Пруссии и других территорий).

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию