Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье волос. Как сохранить свои волосы здоровыми, густыми и красивыми





← назад | первая страница раздела | вопросы по теме →

...теряете волосы? Не теряйте время!

Если вы хотите сохранить здоровье волос, то во внимание следует принять и некоторые другие факторы, такие как подбор головного убора и т.д. Что касается головного убора, то прислушайтесь к следующим советам.

Расставайтесь со шляпами. Головные уборы носите только в холодные зимние и ветреные дни. Лучший головной убор для таких дней - легкая шерстяная (вязаная) шапочка. Выработайте рефлекс: входя в любое закрытое помещение - транспорт, магазины, - моментально ее снимайте. Кепки и шляпы летом и тяжелые зимние шапки - помощницы облысения. Кожа головы должна свободно дышать и иметь нормальный теплообмен. Постепенно закаляйте ее, не прячьте от дождя и снега (если только нет сильного мороза или пронизывающего ветра). Если с непривычки чувствуете, что голова замерзает (спазм кожных сосудов), произведите интенсивный массаж, разотрите покрепче пальцами - сосуды головы расширяются, и это пойдет на пользу и волосам, и вам. Состояние сосудов головы зависит от общего состояния. Если на холоде интенсивно двигаться - не замерзнет и непокрытая голова; но смотрите по своему опыту, в любом случае переохлаждать голову не стоит.

При возможности понемногу облучайте голову нежарким утренним солнцем. Но осторожно, без перегрева!

Тем не менее, необходимо быть очень внимательным к совету ходить с непокрытой головой. Переборщить здесь очень легко, а последствия могут сказаться не только на волосах. Поэтому с непривычки в холодную погоду лучше периодически снимать головной убор, давая возможность дышать коже головы, а чуть почувствуете, что она замерзает - вновь надевайте головной убор. В жаркое же время года не стоит подставлять свою голову на излишне продолжительное время палящим лучам солнца. Непродолжительное облучение головы солнечными лучами и не более того.

Считается, что положительное воздействие на волосы оказывает теплый дождь и туман. Они от этого приобретают шелковистость и эластичность. Поэтому в такие дни можно подставить голову их благотворному воздействию.

Выбирая "одежку" для головы стремитесь к тому, чтобы она не была слишком тесной. Особенно это касается зимних шапок. Туго напяленная или очень тяжелая шапка подобно стальному обручу пережимает кровеносные сосуды или давит на голову, уменьшая, таким образом, поступление крови к коже головы, что влечет к ослаблению фолликул.

Отрицательное влияние оказывают подкладки, шиньоны и парики, герметизирующие кожу и волосы, затрудняющие тем самым их вентиляцию и теплоотдачу. Их можно сравнить с малопроветриваемыми головными уборами. Постоянное ношение головных уборов и париков приводит к отсутствию доступа воздуха и перегреванию, вызывающим усиление потоотделения и выделение кожного сала, что, в свою очередь, способствует ухудшению питания кожи головы и выпадению волос. По этой причине не следует носить парик каждый день и надевать его более чем на 3-8 часов.

После снятия парика волосы нужно тщательно расчесать, лучше щеткой, и оставить распущенными. Это облегчит доступ воздуха к коже головы.

Могут оказать неблагоприятное воздействие на волосы химическая завивка, частая окраска или обесцвечивание, если они производятся без учета состояния волос. Использование косметических препаратов, предназначенных для "сервисного" обслуживания волос - их окраски, обесцвечивания, выпрямления и т.д., не всегда полезно для волос.

Наверно, лишь люди чрезмерно озабоченные своим имиджем и его созданием могут позволить себе увлекаться, например, препаратами, предназначенными для обесцвечивания волос. И, как правило, с печальными для себя последствиями. Нельзя сказать, что при применении таких препаратов непременно ухудшается рост волос, хотя часто так оно и бывает, но, что падает качество их стержней - это, несомненно. Стержни волос выглядят блеклыми, скрученными, волосы плохо лежат и т.д.

При формировании прически следует избегать натяжения волос, что ухудшает кровоснабжение и может привести к парциальному облысению (например, к там называемой "гренландской плешивости"). Аналогичным образом, облысению даже у молодых девушек способствует стягивание волос заколками и шпильками, накручивание на бигуди, зачесывание в "конский хвост" или тугие локоны. Чтобы избежать подобных последствий, длинные волосы следует по мере возможности носить распущенными, особенно дома.

Состояние волос тесно связано с общим состоянием здоровья. Поэтому соблюдение гигиенического режима в широком его понимании имеет для профилактики болезней волос очень большое значение. Играет роль разумное сочетание труда и отдыха с использованием природных факторов, правильное питание, занятие физической культурой.

И если вдруг появилось выпадение волос, необходимо незамедлительно принимать действия. Не затягивайте с лечением! Заболевание настолько сложное, что его диагностика представляет огромную сложность для врача трихолога.

Не стоит тешить себя ложными убеждениями из серии "у меня есть еще пару лет, все равно все волосы выпасть не успеют...". Через "пару лет" спасать уже может быть нечего. Запомните, если волосы выпадут, - это навсегда! Здесь, как и в лечении любого заболевания раньше - лучше. Благо методов борьбы с облысением на сегодняшний день достаточно.

Можно конечно смириться со "Всесильной Владычицей Судьбой", и сидеть, сложа руки. А можно и, наверное, нужно бороться и побеждать (это, кстати, касается не только волос). Как говорили великие люди: "лучше бороться и проиграть чем, потом всю жизнь сожалеть, что была возможность, а я ее упустил".

Боритесь за свои волосы, боритесь за них так, как никогда ни за что не боролись! Поверьте это того стоит. Сделайте все от вас возможное для того, чтобы сохранить свои волосы красивыми и здоровыми и вы увидите на сколько это улучшит качество всех сфер вашей жизни.

Волосы - это такая же неотъемлемая часть Вашего тела как зубы, глаза, и уши. Берегите их и правильно за ними ухаживайте.

Будьте победителями в своей жизни!

Страница 1 из 2

Питание играет очень важную роль в жизни каждого человека: оказывает влияние на состояние кожи и волос, на фигуру, настроение и общее состояние здоровья.

Тонкие ломкие волосы, лишенные естественного блеска, эластичности и упругости, очень часто являются прямым следствием неправильного питания. Повышенная или сниженная секреция сальных желез кожи головы тоже может свидетельствовать о нерациональном питании.
Подобные нарушения могут быть вызваны недостатком определенных веществ и витаминов в организме.

Сухость волос и кожи головы, низкая секреция сальных желез, отсутствие естественной эластичности, гибкости и блеска волос, ломкость волос и ногтей, сухая форма себореи чаще всего бывают вызваны недостатком в организме витамина А. Взрослому человеку необходимо употреблять 1 г этого витамина в сутки. Наибольшее количество этого витамина содержится в различных жирах животного происхождения: сыре, сливочном масле, желтке, говяжьей и свиной печени, печени трески и других. Каротин содержится также в моркови, зеленом горошке, абрикосах, зеленом салате, красном перце, зеленом луке, ягодах черноплодной рябины и плодах сухого и свежего шиповника. При значительном недостатке этого витамина назначают прием препарата внутрь или внутримышечные инъекции. Курс лечения от 2-х до 4-х месяцев.

Замедленный рост волос, облысение и различные виды себореи могут быть вызваны недостатком в организме витамина Вг Существуют и другие названия этого витамина: анейрин, тиамин. Это единственный витамин, который включает в свой состав серу. Он активизирует обменные процессы в организме и стимулирует рост волос. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет 4 мг в сутки. Витамин Вх в большом количестве содержится в молочных продуктах, ржаном хлебе, яичном желтке, пивных и пекарских дрожжах, грецких орехах, икре, картофеле, печени, почках, зеленом горошке и других продуктах. При значительном недостатке этого витамина назначают ежедневный прием витамина внутримышечно. Курс лечения 1 месяц. Для одной инъекции достаточно 2 ампул 6%-ного раствора.

Преждевременное выпадение волос и сухая себорея могут возникнуть в результате недостаточного поступления в организм витамина В2, или рибофлавина. Этот витамин нормализует обменные процессы в организме, активизирует окислительно-восстановительные реакции. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет 2 мг.
Наибольшее количество этого витамина содержится в молочных продуктах и мясе. Можно принимать этот витамин в драже или порошке. Курс лечения 1 месяц. Наиболее эффективны внутримышечные инъекции 1%-ного раствора фосфата рибофлавина.

Витамин Bg (или адермин) полезно употреблять при различных видах себореи и гнездной плешивости. Он содержится в большом количестве в парном молоке, яичном желтке, пивных и пекарских дрожжах, печени, почках, зеленом горошке, грецких орехах, рыбе и кукурузе. При значительном недостатке назначают ежедневные внутримышечные инъекции. Курс лечения 1 месяц. Желательно сочетать инъекции этого витамина с одновременным приемом других витаминов.

Стимулирует кровообращение и кроветворение, активизирует обменные процессы и окислительно-восстановительные реакции в организме витамин В12. Его необходимо обязательно принимать при различных видах себореи и себорейном выпадении волос.
Нехватка оротовой кислоты (витамина В13), которая стимулирует рост волос и участвует в углеводном обмене, может являться причиной возникновения гнездной плешивости. В большом количестве этот витамин содержится в молоке и молочных продуктах.

Страница 2 из 2

Недостаток никотиновой кислоты (витамина РР) может стать причиной потери волосами природной эластичности и блеска, преждевременного облысения. Этот витамин стимулирует рост волос, активизирует углеводный и белковый обмены, стимулирует кровообращение и кроветворение. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет от 15 до 25 мг. Содержится никотиновая кислота в мясных продуктах, пивных и пекарских дрожжах, ржаном хлебе и грецких орехах. Иногда назначают прием витамина внутрь.
При различных заболеваниях волос и кожи головы обязательно следует увеличить прием витамина С (аскорбиновой кислоты). Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет от 50 до 100 мг. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в черной и красной смородине, цитрусовых (лимонах и апельсинах), землянике, винограде, сухих плодах шиповника, красном перце, зеленом и репчатом луке. При авитаминозе рекомендуется принимать витамин С в таблетках или в инъекциях (внутримышечно или внутривенно).

Одновременно с приемом витамина С желательно употреблять продукты с высоким содержанием рутина: цитрусовые, красный перец, чайные листья.
При нарушении деятельности сальных желез кожи головы хорошо помогает регулярный прием витамина Е, который стимулирует кровообращение и кроветворение, нормализует салоотделение. В больших количествах этот витамин содержится в различных маслах: соевом, кукурузном, хлопковом, подсолнечном, арахисовом; в мясных продуктах (особенно говядине и свинине), свежих белых грибах, фасоли и зеленом горошке, шпинате, зеленом луке и перце, абрикосах, персиках, яблоках, малине, плодах черноплодной рябины.

При перхоти хорошо, помогает наружное применение витамина В6 и Е. Регулярно втирайте в кожу головы небольшое количество одного из этих витаминов, и перхоть исчезнет.
Нехватка в организме йода и метионина тоже может вызвать преждевременное выпадение волос и даже полное облысение.

Недостаток цинка и кремния, а также гипервитаминоз вызывают ломкость волос и ногтей, делает их очень хрупкими.
Для здоровья волос рекомендуется включать в рацион пищу, богатую белками: свежую рыбу, птицу, сыр, которые способствуют улучшению питания волос.
Давно известно выражение: «Чистота — залог здоровья». Оно справедливо и по отношению к волосам. Чистота волос является необходимым условием их красоты.

С древнейших времен люди стремились сохранить свои волосы здоровыми. Их мыли простоквашей, куриными яйцами, мякишем ржаного хлеба, различными травяными отварами и настоями, эти средства заменяли им современные шампуни. Да и сейчас, несмотря на разнообразие косметических средств по уходу за волосами, мы очень часто обращаемся к этим старинным рецептам.
Не стоит слишком часто стричь волосы, так как эта процедура отрицательно влияет на корни волос, расшатывает фолликул, что приводит к их преждевременному вьтадению. Однако регулярная стрижка не повредит волосам, она придаст им нужную форму, избавит от посеченных концов.

Частые химические завивки и окрашивание волос химическими красителями тоже нарушают естественную структуру волос, пересушивают их, делают тусклыми и ломкими. Делать химическую завивку и перманент следует не чаще двух раз в год. А окрашивать волосы лучше растительными, натуральными красителями: настоями и отварами различных трав, которые не только придадут вашим волосам необходимый оттенок, но и сохранят волосы здоровыми.
Вредно постоянно сушить волосы феном, эта процедура обезжиривает волосы, приводит к сухости, ломкости. Лучше всего сушить волосы естественным путем.
Не следует также чрезмерно затягивать волосы резинками, стягивать в тугие косички, так как это приводит к разрушению природной структуры волос, делает их хрупкими и ломкими.

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию