Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология хрусталика





Особенности строения и функций хрусталика, отсутствие нервов, кровеносных и лимфатических сосудов определяют своеобразие его патологии. В хрусталике не бывает воспалительных и опухолевых процессов. Основные проявления патологии хрусталика — нарушение его прозрачности и потеря правильного места расположения в глазу.

Вывих и подвывих хрусталика

Хрусталик может быть смещен в переднюю камеру или в стекловидное тело. Если вывихнутый хрусталик находится в стекловидном теле, то симптомы при этом такие же, как и при афакии. Если вывих произошел в процессе патологических родов, то он опасен возникновением асептического воспаления - увеита с явлениями раздражения глаза в виде корнеального синдрома и гиперемии глаза или гипертензией глаза с застойной инъекцией и отечностью роговицы. Хрусталик, вывихнутый в переднюю камеру, можно обнаружить невооруженным глазом. В таком случае обычно возникает гипертензия глаза.

Подвывих хрусталика может произойти в переднюю, но чаще - в заднюю камеру и стекловидное тело. В том и в другом случае отмечаются неравномерность глубины передней камеры, частичный иридодонез (дрожание радужки) и может быть виден край хрусталика. Дислокация хрусталика, как правило, сопровождается раздражением глаза и повышением внутриглазного давления. Врожденные подвывихи хрусталиков, чаще двусторонние, могут быть проявлением системной патологии организма - синдромов Марфана и Маркезани.

Катаракта — стойкое помутнение вещества или капсулы хрусталика.

Врожденная катаракта возникает как порок развития в результате влияния на развивающийся плод возбудителей различных инфекций, а также связана с обменными нарушениями и эндокринными расстройствами у женщин в период беременности.

Приобретенная катаракта может быть обусловлена механическими повреждениями хрусталика в результате травмы, длительного воздействия физических факторов (ультрафиолетового, инфракрасного, ионизирующего излучений); в результате токсического действия некоторых химических веществ (ртуть, нафталин и др.). Катаракты могут быть прогрессирующими и непрогрессирующими (стационарные).

Выделяют осложненную катаракту, образующуюся вследствие других патологических процессов в глазу (высокая близорукость, глаукома, увеиты, отслойка сетчатки, пигментный ретинит и др.). Часто встречается старческая катаракта.

Амблиопия и её виды

 

Амблиопия — понятие собирательное, включающее различные по этиопатогенезу виды ее. В настоящее времяразличают видов амблиопии: 1)рефракционная, 2) дисбинокулярная, 3) анизометропическая, 4) обскурационная, 5) при нистагме, 6) смешанная, 7) истерическая. Каждый вид амблиопии имеет свои клинические и патологические особенности. Общим клиническим признаком для всех видов амблиопии является функциональное снижение главной зрительной функции — центрального зрения — от легкой степени до очень тяжелой с остротой зрения, равной светоошущению с потерей способности к зрительной фиксации. Общим в патогенезе амблиопии (кроме истерической) считается депривация ретинокортикальных элементов центрального зрения в сенситивном периоде развития зрительного анализатора. Указанные общие признаки клиники и патогенеза амблиопии определяют общие принципы и методы плеоптического лечения всех ее видов.

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию