Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомиться с демонстрационными препаратами





1.Ультрастуртура периферичекого отростка колбочковой рецепторной клетки.

2..Ультрастуртура периферического палочковой рецепторной клетки.

Контрольные вопросы для самопроверки.

1. Какими структурно-функциональными особенностями характеризуются центральная ямка и диск зрительного нерва?

 

2. Какие изменения происходят в рецепторном и аккомодационном аппаратах глаза при световой и темновой адаптации?

 

 

3. Какие факторы обусловливают прозрачность роговицы?

 

4. Каковы структурно-функциональные особенности соединительной ткани собственной сосудистой оболочки?

 

 

5. Какие изменения происходят в диоптрическом и аккомодационном аппаратах глаза при рассмотрении объектов на близком и дальнем расстояниях?

 

6. Почему происходит быстрое утомление глаза при изучении предметов на близком расстоянии (чтение, работа с микроскопом и др. деятельность).

 

Ситуационные задачи устно.

1. Больной хорошо видит на близком расстоянии и плохо на дальнем. С нарушением работы каких структур глазного яблока может быть связано такое состояние?

2. У больного поврежден корковый отдел зрительного анализатора. Какая функция при этом будет нарушена?

3. При подъеме на вершину горы альпинисты часто теряют способность видеть из-за ослепляющего действия снега. Как можно объяснить это состояние?

4. Человек стал плохо видеть в сумерках, а при свете зрение почти не изменилось. С какими структурно-функциональными изменениями и каких рецепторных элементов сетчатки это может быть связано?

5. Представлены два гистологических препарата задней стенки глаза животных. На первом препарате гранулы меланина содержатся в цитоплазме околоядерной зоны клеток пигментного слоя, во втором – в их отростках. В каких условиях освещения находились животные?

6. При перевозбуждении рецепторных клеток обонятельного эпителия пахучими веществами временно может утратиться функция ольфакторного анализатора. В каком участке этого анализатора можно ожидать в первую очередь изменение структуры и функции?

7. У человека нарушено сумеречное зрение («куриная слепота»). Функция каких клеток нарушена и с чем это связано?

8. Какой анализатор повреждается у человека при травме затылочной области коры больших полушарий?

9. В эксперименте животному нанесена травма эпителия роговицы. Возможен ли процесс регенерации? Если возможен, то за счет каких клеток?

Date: 2015-10-18; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию