Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства, возникающие из односторонних обязательств. Публичное обещание награды





 

Публичное обещание награды – это обращенное к определенному кругу лиц обещание имущественного вознаграждения за достижение обусловленного результата тому, кто достигнет этого результата.

Признаки:

· 1. обещание награды - публичное;

· 2. обещанное вознаграждение должно быть имущественным;

· 3. необходимый элемент - указание на результат, который должен быть достигнут;

· 4. обещание награды дает возможность установить, кем она обещана.

Форма любая (письменно, устно, в печати, по радио и др.) Но в дальнейшем должна быть возможность письменного подтверждения обещания.

Основания возникновения - сложный юридический состав – публичное обещание награды и отклик на него в виде достижения обусловленного результата. Обещание награды не может считаться офертой, так как является условным и адресовано не конкретному лицу. Достижение результата – не акцепт, так как результат может быть достигнут неопределенным кругом лиц и при одновременном достижении каждый может рассчитывать только на часть вознаграждения.

Содержание. Публично обещавший награду обязан выдать ее совершившему действие, определенное в объявлении. Награда может быть выражена в конкретной денежной сумме, указанием конкретной вещи или в обезличенной форме (вознаграждение гарантируется). Определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, в случае спора судом. Особенность: предполагается достижение единственного в своем роде результата.

 

Если действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, то получает награду совершивший действие первый. Если одновременно – награда делится по соглашению.

Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Срок - не обязательное условие.

Отмена обещания. Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания. Исключение:

· 1. В самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа;

· 2. Дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда;

· 3. К моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

Отмена не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

 

Date: 2015-10-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию