Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрите карту и выполните задание В8-В11





 

 

7. Напиши, как называется отмеченный на карте путь

Ответ:_______________________________________

8. Напиши имя князя, который установил контроль над этим торговым путем

Ответ: ______________________________________

9. Напиши цифру, обозначающую город, который на Руси назвали Царьград

Ответ: _______________________________________

10. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) этот торговый путь был самым важным в Европе в этот период

2) основным торговым партнером Руси в этот период была Византия

3) с начала X века русские князья совершают военные походы на Византию

4) основными союзниками русских князей в конце IX- начале X века были печенеги

5) основными предметами экспорта были благовония и фрукты

6) население Древней Руси платило за охрану торгового пути дань великому князю

Ответ:__________

 

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 1-З. Ответы предполагают ис­пользование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода

Источник №1

Из исторического источника.

«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им да­ни, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе кня­зя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси... Сказали Руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю Русь, и произошли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, третий, Трувор, в Изборске. И от тех варягов прозвалась русская земля».

1. Приведите название документа и имя его автора. К какому времени относится создание этого документа? (2 балла)

2. О каком событии идёт речь в документе? Что послужило его причиной? Укажите не менее трёх причин. (2 балла)

З. Каковы были последствия описанного в документе события? Привлекая исторические знания, укажите не менее трёх последствий (2 балла)

 

 

Источник №2

Из работы Н.М. Карамзина «История государства Российского»

 

Самовластие в России утвердилось с общего согласия граждан: так повествует наш летописец — и рассеянные племена славянские основали государство. Отечество наше слабое, разделённое на малые области, обязано величием своим счастливому введению монархической власти.

Варяги... правили ими без угнетения и насилия, брали дань лёгкую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, варяги, или норманны, долженствовали быть образованнее славян или финнов, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благоде­тельные для народа. Бояре славянские, недовольные властию завоевателей, которая уничтожала их собственную, выгнали их; но распрями личными обратили свободу в не­счастье... и ввергну ли отечество в бездну зол междоусобия. Тогда граждане вспомнили, может быть, о выгодном и спокойном правлении норманнском: нужда в благоуст­ройстве и тишине велела забыть народную гордость; и сла­вяне, убеждённые — так говорит предание — советом нов­городского старейшины Гостомысла, потребовали власти­телей от варягов.

Братья, именем Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые или родом или делами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться».

1. Какое историческое событие нашло отражение в документе? Как историки определяют роль этого собы­тия? Назовите век, к которому оно относится. (2 балла)

2. Используя текст документа и ваши знания по исто­рии, укажите, какие точки зрения существуют в истори­ческой науке по данному вопросу, и раскройте содержание каждой из них. (2 балла)

З. В чём видит Н.М. Карамзин особенности описывае­мого им явления? Какие доводы приводит историк, говоря о цивилизующей роли варягов? Укажите всего не менее трёх положений. (2 балла)

 

Источник №3

Date: 2015-10-18; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию