Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценные истины 06 февраля

Что значит
иметь здравый разум?

Ибо дал нам Бог духа не боязни,
но силы, любви и здравомыслия.

— 2 Тимофею 1:7, KJV

Когда вы испытываете стресс, вы подавлены, вас одолевает страх или вы настолько истощены, что не можете здраво рассуждать, — задаётесь ли вы вопросом: «Что происходит? Мне кажется, я схожу с ума!»

Если такое случалось с вами раньше или вы сейчас испытываете подобное, хочу заверить вас: вы не сойдёте с ума. Божье Слово говорит, что вам дан здравый ум, который не подведёт даже в самых ужасных обстоятельствах.

Приведу пример из Библии. Когда Павел писал 2-е послание к Тимофею, первая церковь переживала трудные времена. Свирепый римский император Нерон устроил крайне жестокие, беспощадные гонения на христиан. В то время Тимофей был пастором Ефесской церкви. Он знал, что тайные агенты Нерона с превеликим удовольствием варварски расправятся с ним, как только он попадёт к ним в руки. Тимофей понимал, что его жизнь под угрозой, и страх всё ближе подступал к нему, поэтому Павел писал Тимофею: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и здравомыслия» (2 Тимофею 1:7, KJV).

Слово sophroneo — «быть здравомыслящим», составное: sodzo переводится спастись, избавиться, оно относится к тому, что о свободили, спасли, вытащили, восстановили, защитили, и теперь это находится под охраной и в безопасности. Один толкователь греческого языка предполагает, что слово sodzoмогло описывать человека, который был на грани смерти, но ему спасли жизнь и он пришёл в себя.

Вторая часть слова — phroneo, означает интеллект, склад ума, включая разумное объяснение, логику, эмоции. Это слово применимо ко всей умственной деятельности, в том числе ко всем процессам, заставляющим ум работать и делать определённые заключения.

Целиком слово sophroneo описывает разум, который был избавлен, спасён, восстановлен, защищён и теперь находится под охраной и в безопасности. Если вас начинает охватывать страх, позвольте Божьему Слову и Святому Духу защитить ваш разум, и тогда абсурд, нелепые, безосновательные, сумасшедшие мысли, которые раньше пытались овладеть вашим разумом, не смогут повлиять на ваши разумные объяснения, логические обоснования и эмоции. Всё, что вам нужно сделать, — это ухватиться за Божье Слово и следовать водительству Святого Духа.

Принимая во внимание значение слова sophroneo, 2-е послание к Тимофею 1:7 можно перевести так:

«Бог дал вам не духа страха, но силы, любви и здравомыслия. Он избавил, спас, восстановил ваш разум, и теперь он находится под надёжной защитой, а значит, абсурдные, необоснованные мысли не смогут в него вторгнуться».

Видите ли, когда ваш разум находится под охраной Божьего Слова, вы думаете по-другому, не как раньше. Питайте свой разум Словом, и оно защитит вас от демонических атак, от стрел дьявола, которые тот пускает в вас в надежде вас запугать.

Почему так важно это понимать? Потому что когда вы начинаете жить верой, стремитесь делать невозможное, тогда дьявол будет атаковать ваш разум в попытках вас остановить. Он будет твердить: «Ты не справишься! Это не имеет смысла! Ты что, сумасшедший?»

Что же делать, когда дьявол без устали твердит вам подобное? Что делать, если вы оказались в стрессовой ситуации, на вас находит страх и вы теряете способность здраво рассуждать? Отдайте свои заботы Господу. Сосредоточьте свои мысли на Иисусе, отдайте Ему своё бремя — и ваш разум будет в порядке. В Писании говорится, что вам дан дух здравомыслия, поэтому властно прикажите дьяволу замолчать и напомните ему, что вы имеете здравый разум, который находится под надёжной охраной.

Господь, благодарю Тебя за то, что я никогда не сойду с ума и не потеряю рассудок. Стресс и давление, которые я сейчас испытываю, пройдут. Я знаю, Ты поможешь мне пережить эти трудности. Твоё Слово говорит, что Ты дал мне здравый ум, и это так и есть. Я не могу отблагодарить Тебя сполна за те силу, любовь и здравомыслие, которые Ты мне даровал, чтобы я мог выстоять в трудностях.

Во имя Иисуса. Аминь.

Мой разум находится под защитой Божьего Слова. Я питаю им свой разум, и оно охраняет меня от бесовских атак и стрел дьявола, которыми он метит в меня, чтобы напугать. Если сатана попытается убедить меня, что я схожу с ума, или напугать меня стрессовой ситуацией, я обращусь к Господу и отдам Ему свои заботы. Я устремляю свой взор на Иисуса, отдаю Ему своё бремя и сохраняю здравомыслие.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

1. Вам когда-нибудь казалось, что вы сходите с ума или теряете рассудок?

2. В каких обстоятельствах вы тогда находились?

3. Что вы сделали, чтобы не утратить способности здраво мыслить?


<== предыдущая | следующая ==>
Драгоценные истины 05 февраля | Драгоценные истины 07 февраля

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию