Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с диагнозом





Потери, смерть, горе.

Понятие и принципы паллиативной помощи. Хосписное движение. Стадии горевания. Этико – деонтологические особенности общения с обреченным человеком, его родными и близкими. Уход за обреченным человеком в стационаре и на дому. Принципы обслуживания пациентов в условиях хосписа. Психологическая помощь семье и близким обреченного. Обучения их элементам ухода и психологической помощи. Стадии терминального состояния их основные клинические проявления.

Термин Определение
Паллиативное лечение Лечение, которое начинается тогда, когда все дру­гие виды лечения не эффективны, и болезнь не поддается лечению
Хоспис Специализированное лечебное учреждение для обреченных пациентов, где оказывается комплексная медицинская, психологическая и социальная помощь
Стресс Термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры)
Терминальное состояние Пограничное состояние между жизнью и смертью
Горе Эмоциональный отклик на утрату или разлуку, проходящий несколько стадий
Траур Обряды и традиции, которые помогают человеку справиться с горем
Депрессия Тоскливое, подавленное на­строение

 

ВСТРЕЧА С ДИАГНОЗОМ

Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежной смерти, мы были бы более человечными и милосердными. (Э.М.Ремарк, "Жизнь взаймы")

К сожалению, до недавнего времени тема смерти в медицине была закрыта. Существовал запрет на сообщение пациенту смертельного диагноза. Смерть воспринималась как неестественное и пугающее событие. Люди, казалось, считали, что могут предотвратить смерть, если не будут о ней говорить. Не зная своего диагноза и не представляя, что ждет его впереди, человек оказывался в глухой психологической изоляции и не имел возможности активно участвовать в процессе лечения и принимать решения в таких важных для себя вопросах, как лечиться или нет, оперироваться или нет, умирать дома или в больнице.

Ни медицинские работники, ни родственники смертельно больных людей не умели разговаривать с такими пациентами и не знали, о чем с ними говорить. В общении царили обман и неискренность. В силу неверного представления, что все могут быть вылечены современными методами лечения, умирающие люди часто рассматривались как результат медицинской неудачи. В результате этого, умирающий человек испытывал неловкость при обсуждении с медицинскими работниками своих чувств о смерти и ее приближении. Сообщая пациенту диагноз, необходимо помнить о следующем: начиная разговор о диагнозе, необходимо иметь в запасе достаточно длительное время (может быть несколько часов) на общение с ним.

Диагноз, как правило, сообщает врач, но это может быть и другое

доверенное лицо. Пациент должен быть расположен к тому, чтобы услышать правду о диагнозе. Диагноз сообщается после достаточно продолжительного подготовительного разговора о проведенных исследованиях и имеющихся изменениях в организме.

Надо стараться избегать медицинских терминов, которые могут быть

непонятны или неправильно поняты пациентом. Сообщение диагноза не должно выглядеть как вынесение приговора. Надо быть готовым к проявлению различных, иногда очень сильных эмоций: гнева, отчаяния. Надо быть готовым разделить с пациентом его сильные переживания.

Состояние, которое возникает в результате долгой хронической болезни (СПИД, онкозаболевания, травмы спинного мозга) сопровождаются самыми различными страданиями, приводят к мучительной смерти. Тяжелые хронические заболевания приводят к изменениям личности, меняющим взгляды человека на жизнь и смерть. Облегчить подобные страдания призвано паллиа­тивное лечение.

Паллиативное лечение начинается тогда, когда все другие виды лечения более не являются эффективными!

Паллиативное лечение должно быть направлено не только на удовлетворе­ние физических потребностей пациента, но и не менее важных психологиче­ских, социальных и духовных потребностей.

Date: 2015-10-18; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию