Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 63. Пробка впереди рассосалась, но Гарсиа не нажимал на педаль газа, огорошенный словами Роберта





 

Пробка впереди рассосалась, но Гарсиа не нажимал на педаль газа, огорошенный словами Роберта. Нетерпеливые водители принялись сигналить, кто‑то уже принялся высовываться из машин и материться во всю глотку. Не обращая внимания на поднявшийся шум, Карлос медленно поехал вперед, не сводя глаз с напарника.

– Прошу тебя, прекрати нести чушь. Что ты такое говоришь, Роберт? Этот убийца влюблен в мою жену?

– Да не в твою жену, – отмахнулся Хантер. – Я полагаю, что убийца верит в то, что любит этих девушек.

– Что, обеих? – Карлос задумался над этой возможностью.

– Да.

– Одновременно?

– Да.

– И речь не идет о навязчивой идее фаната?

– Нет.

– Но если он и вправду влюблен в них, то почему убивает их, да еще и с такой жестокостью?

– Я не сказал, что он действительно любит их, – пояснил Роберт. – Я сказал, что он верит в то, что любит их. На самом же деле он влюблен в их образ, в того, кого они символизируют, а не в них самих.

Гарсиа молчал. Только через пару секундой понял, что его напарник имеет в виду.

– Вот сукин сын! Обе жертвы ему кого‑то напоминают! Кого‑то, кого он любил. Вот почему они так похожи.

– Ему нужны не они, – кивнул Хантер. – Ему нужна та, на кого они похожи. – Он проводил красный БМВ взглядом. – На телах жертв нет никаких повреждений кроме швов, и меня это сразу насторожило. Я все думал: раз он похищает девушек не ради выкупа, должна быть какая‑то причина, по которой он держит их у себя, а не убивает сразу, а главное, он до последнего момента не трогает их. Мне это казалось странным. Какую бы версию я ни рассматривал, на телах должны быть следы повреждений. Если он похищал девушек для секса, то должны быть следы изнасилования. Если он похищал их для мести – следы побоев. Если дело в ненависти ко всему женскому роду, или, скажем, темноволосым художницам, ненависти, вызванной каким‑то травматическим переживанием в прошлом, должны быть следы повреждений. Если он одержимый фанат – будут повреждения. Паранойя садиста – будут повреждения. Навязчивая идея убийства – будут повреждения. Ни одна версия не подходила.

Карлос удивленно приподнял брови.

– Эта мысль пришла ко мне пару дней назад, когда мы говорили с Патриком Барлеттом, но она была настолько мимолетна, что лишь ее след остался в моем бессознательном.

– С Патриком Барлеттом? – Гарсиа нахмурился. – Бывшим женихом Лоры Митчелл?

Хантер кивнул, глядя на дорогу. Негритянка в белом «пежо» качала головой и размахивала рукой, явно подпевая радио. Заметив, что Роберт смотрит на нее, женщина смущенно улыбнулась. Детектив улыбнулся в ответ.

– Патрик сказал, что ни за что не причинил бы Лоре боль, потому что он слишком любил ее.

– Да, я помню.

– К сожалению, в тот день меня больше интересовали эмоции Патрика. Эта мысль просто ускользнула от меня. Но знаешь, такое бывает довольно часто. Речь идет о комбинации двух явлений, которые в психологии называются «перенос» и «проекция».

Гарсиа удивленно приподнял брови.

– Некоторые мужчины ходят к проституткам, которые похожи на их жен, – объяснил Хантер. – Люди выбирают себе парней или девушек, которые похожи на их первую любовь, школьную учительницу или даже родителей.

Карлосу вспомнился один его приятель, который в четвертом классе влюбился в учительницу истории. Когда этот парень вырос, он встречался только с теми девушками, которые были похожи на ту учительницу. В конце концов он женился именно на такой девушке.

– Как бы то ни было, – продолжил Роберт, – только сейчас в связи со сходством жертв мне в голову пришла мысль о переносе и проекции.

– Черт! – Карлос вздохнул, сжав зубы. Постепенно в голове у него начало проясняться. – Он похищает девушку, смотрит на нее и видит на ее месте кого‑то другого, потому что он хочет, чтобы на ее месте был кто‑то другой. Кто‑то, кого он действительно любил. Кто‑то, кому он не сможет навредить, что бы ни случилось. Вот почему нет следов повреждений.

– Это проекция, – кивнул Хантер.

– Но погоди‑ка… – Гарсиа покачал головой. – Он все равно их убивает. Убивает с особой жестокостью. Разве это не опровергает твою теорию?

– Нет, напротив, это лишь доказательство в ее пользу. Чем сильнее перенос и проекция, тем быстрее наступает разочарование. Похищенные девушки очень похожи на того, кто нужен убийце, но, скорее всего, они ведут себя, разговаривают, что‑либо делают иначе. Как бы ему этого ни хотелось, они никогда не станут той, кто ему нужна.

– А как только он это понимает, они становятся ему не нужны, верно? – подумав, протянул Карлос.

– Верно. Но он все равно не может убить их собственноручно. Вот почему они были еще живы, когда он оставил их. Его не было рядом в момент смерти. Он не может заставить себя смотреть, как они умирают. Вот почему он мастерит пусковой механизм для своих устройств.

– Так ему не нужно быть рядом, когда они умирают.

– Именно, – согласился Роберт.

– А та женщина, которую он любил… Она, выходит, мертва? – уточнил Гарсиа.

– Скорее всего. И, вероятно, именно поэтому он и сошел с ума. Он не может избавиться от мыслей о ней.

Карлос задумчиво надул щеки.

– Ты полагаешь, что она погибла так же, как и наши жертвы? С зашитым ртом и влагалищем? Думаешь, этот тип убил ее?

Роберт залюбовался чистым голубым небом. Вот бы его мысли были столь же безоблачны…

– Есть только один способ выяснить это. – Он потянулся за мобильным телефоном.

 

Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию