Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тотальность Бога и феномен убийства





 

Довольно часто невежественные люди ассоциируют тантрический Путь Бхайравы и Бхайрави с различными кровавыми культами, убийством и человеческими жертвоприношениями, хотя наше Учение не имеет никакого отношения ко всем этим безобразиям. Но почему же это мирное Учение выглядит так ужасно для несведущих? В первую очередь это вызвано образами Бхайравы и Бхайрави, сочетающими в себе божественные и демонические символы. Помимо этого при передаче сути доктрин и практик Традиция использует образы, оказывающие на ученика сильное воздействие. Среди этих символов тьма, абсолютное разрушение, пламя кремации, кровь, человеческое сердце, лежащее в чаше, сделанной из верхней части человеческого черепа, каннибальский пир, где Бхайрава и Бхайрави веселятся как с божествами, так и с ужасными демонами, символизирующими разные тенденции человеческого сознания и разные потоки энергии.

Подобные образы вообще распространены в недвойственных тантрических учениях, включающих в себя и тантру более чем миролюбивого буддизма. Задача использования этих образов наряду с сексуальными — вовлечение в процесс Освобождения даже самых ужасных наших качеств, таких, как гнев, ненависть, агрессия, и использование в деле богодостижения даже таких состояний, как панический страх. В том-то и секрет эффективности тантрического пути, что мы стараемся вовлечь в процесс Богореализации буквально все в мире, и особенно то, что является наиболее притягивающим и наиболее отталкивающим для мыслящего существа.

Наш Путь не злоупотребляет рассуждениями об ахимсе, но это не значит, что ахимса чужда нам. Просто различные традиции используют разные символы для описания одних и тех же вещей и используют различные подходы для достижения одних и тех же состояний.

Учение Трикасамарасья Каулы не приемлет жестокости, и тем более кровавых жертвоприношений, как людей, так и животных. Однако если адепту Учения по любому приходится пресекать чью-то жизнь, например, на войне или защищая свою семью от нападения преступников, или спасаясь от голода через охоту и рыбную ловлю, лучше уметь совершать подобный акт как медитацию и внутреннее жертвоприношение Божественной Природе, чем как вынужденное принятие греха на свою душу.

Вообще, в эзотерических учениях не принято открыто обсуждать такие феномены, как насилие и убийство, и их связь с природой и волей Бога. Именно поэтому я и собираюсь сказать несколько слов на эту тему.

Все, что мы видим, включая самые ужасные проявления мироздания, — это Бог. Бог — в любви, мудрости, чести, Бог — в ненависти, тупости и бесчестии. Красота и уродство, зло и добро имеют разный узор, разную форму, однако природа их — одна. Это ужасает трусливых, это порабощает злодеев, это дает надежду, силу и спасение тантрику.

Бог — в божествах, в махасиддхах, в святых, в мудрецах. Бог — в демонах, животных, злодеях и маньяках. Это трудно понять и еще труднее принять. Однако если мы желаем знать правду и жить в созвучии с Реальностью, у нас нет выбора. Это не значит, что мы должны позволять себе деградировать и делать зло. Это значит, что нами должна быть постигнута природа всех феноменов. Также мы должны знать то, как проявляются божественные энергии в мире, и то, что делать лично нам. Имея в себе гнев, похоть, невежество, зависть, ревность, тупость, трусливость и жадность, а также любовь, отреченность, знание, великодушие, щедрость, храбрость и скромность, тантрик изучает то общее и то различное, что есть во всех этих энергиях, чтобы понять, как все эти качества вписываются в Святое Мироздание. Без этого понимания не обрести Освобождения при жизни.

Недвойственная тантра опасна тем, что неразвитое или не имеющее учителя существо, изучив доктрины, делает вывод, что все едино, а раз так — все равно: медитировать или пить водку, делать добрые дела или издеваться над живыми существами, спасать или убивать. Сделав такие выводы, горе-мистик теряет Путь и бросается во все тяжкие, потакая любому своему желанию, любой энергии. Однако при этом такой «тантрик» не в силах пребывать в божественном сознании, для которого кармы нет. Поэтому, утратив все этические и моральные ограничения, человек в состоянии совершить столько зла, сколько не стал бы делать, если бы не развратил свой мозг неверно понятыми недвойственными учениями. Таким образом, в результате можно оказаться в самых ужасных областях адских измерений, полных боли и страданий.

Познать единство теоретически — еще не значит реализовать его практически, поэтому до тех пор, пока мы не достигли состояния святого, освобожденного при жизни, нам стоит фильтровать свои желания и мысли, анализировать их и удовлетворять далеко не каждый импульс или идею. С другой стороны, не следует на веки зацикливаться на дифференциации. Путь в том, чтобы через садхану меняться в божественном направлении и тем самым обретать Единство Бога. Не признавать Бога в феноменах, воспринимающихся нами как мрачные и злые, значит ограничивать в своем уме божественное величие и верить, что есть нечто, происходящее за пределами божественной воли. Отказываясь подносить ко рту кусок мяса, вы отказываетесь признавать руку Бхайравы в руке убившего это животное. С другой стороны, как я уже упоминал, оправдывать свое и чужое злодейство недвойственными теориями тоже является большой ошибкой. Истина в «серединном пути», т. е. в мудрости.

Вы имеете право убивать только тогда, когда готовы (реально, а не в иллюзорных фантазиях) умирать. Вы только тогда имеете право резать ножом горло другого, когда, расслабившись в своей Истинной Сущности, будете готовы к тому, что сейчас горло перережут вам. Ведь вы — это Бог, а Бог ~ это все. Таким образом, режа горло другому, вы режете горло самим себе. Это необходимо полностью сознавать, быть может, тогда у вас пропадет желание делать это. Нехорошо издеваться как над другими, так и над самим собой. Поэтому истинные тант-рики свободны, однако это не делает их агрессивными. Они делают добро потому, что чувствуют внутреннюю гармонию. Предания и легенды вовсе не описывают мастеров тантры злодеями. Наоборот, они говорят, что мастера из любви и сострадания к живым существам совершали добрые поступки, хотя делали это вовсе не из соображений морали или из требований законодательства.

А как же быть тем тантрикам, на чей дом напали вражеские солдаты или бандиты, кто вынужден убивать, чтобы спасти себя и других живых существ? И как быть тем, кто вынужден убивать живых существ, чтобы прокормиться самим и спасти от голода свою семью? Станьте более мертвым, чем те жертвы, которых вы собираетесь убивать. Тогда энергия потечет свободно, без вредных кармических последствий. Что значит «стать более мертвым, чем жертвы»? Бхайрава есть источник всякой жизни, но в то же время его природа есть Махашунья — Великая Пустота, Махакаларатри — Великая Тьма, Ночь, как Сада-шива Бхайрава есть Махашава — Великий Покойник, мертвее мертвого. Когда вы через садхану достигнете осознавания уровня Черного Бхайравы в аспекте Великого Мертвеца — вы никто и ничто, вы даже более «ничто», чем пустое пространство. К вам не липнут деяния доброй и злой, хорошей и плохой кармы потому, что липнуть ей не к кому и не к чему.

Увидьте реальную Пустоту через глазницы черепа. Она, Великая Смерть, Махапарашуньятишунья, освободит вас от всего. Позвольте огненному иероглифу вашей энергии, вспыхнув, озарив собой мрак, раствориться в пространстве Изначальной Тьмы. После не останется следа, не будет реинкарнации. Энергии, попавшие в собственную ловушку, освободились. Истинная свобода обретена. Нет морали и святых заповедей, кроме одной: вы имеете право взять из этого мира ровно столько, сколько в силах ему дать. И эта мера не может быть отмерена умом или чем-либо еще. Только божественное существо безошибочно и безгрешно. Поэтому тантрик, желая обрести Истину и Гармонию, движется к реализации единства с Богом.

Некоторые духовные традиции категорически против убийства живых существ, даже с целью защиты своей семьи. Это противоречит Пути Бхайравы, хотя Путь Бхайравы не оспаривает того, что людей иного склада другие пути тоже приводят к Богу. Известны также учителя традиции Бхайравы, принявшие вегетарианский образ жизни и завещавшие его большинству своих учеников, например святой Лакшман Джу. Существа такого духовного уровня, как Свами Лакшман Джу, внутренне и внешне свободны и могут делать или не делать все, что им вздумается. В то же время учитель Лакшмана Джу — Свами Рам ел мясо и рыбу. Он тоже был святым. Скажем так: невегетарианство и сексуальная жизнь более распространены в традиции Бхайравы, чем вегетарианство и целибат, но это не значит, что святой ограничен этим в жизни и Учении.

В завершении этой главы, подстраховываясь от непонимания людей, недостаточно развитых, предубежденных и негативно настроенных, хочу заявить, что как Учение в целом, так и я лично не только не одобряем убийства и насилие, но осуждаем эти явления. При обнаружении мнимого противоречия этой фразы с другими заявлениями, сделанными в этой главе, рекомендую постараться понять тему глубже.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию