Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. В настоящих нормах термины „легкий бетон и „поризованный бетон используются соответственно для обозначения легкого бетона плотной структуры и





1. В настоящих нормах термины „легкий бетон" и „поризованный бетон" используются соответственно для обозначения легкого бетона плотной структуры и легкого бетона поризованной структуры (со степенью поризации свыше 6 %).

2. Группа мелкозернистого бетона (А, Б, В) должна указываться в рабочих чертежах конструкций.

 

2.4. Возраст бетона, отвечающий его классу по прочности на сжатие и осевое растяжение, назнача­ется при проектировании исходя из возможных реальных сроков загружения конструкции проект­ными нагрузками, способа возведения, условий твердения бетона. При отсутствии этих данных класс бетона устанавливается в возрасте 28 сут.

Значение отпускной прочности бетона в элемен­тах сборных конструкций следует назначать в соот­ветствии с ГОСТ 13015.0-83 и стандартами на конструкции конкретных видов.

2.5. Для железобетонных конструкций не допус­кается применять:

тяжелый и мелкозернистый бетоны класса по прочности на сжатие ниже В7,5;

легкий бетон класса по прочности на сжатие ниже В3,5 — для однослойных и ниже В2,5 — для двух­слойных конструкций.

Рекомендуется принимать класс бетона по проч­ности на сжатие:

для железобетонных элементов из тяжелого и легкого бетонов, рассчитываемых на воздействие многократно повторяющейся нагрузки, — не ниже В15;

для железобетонных сжатых стержневых элемен­тов из тяжелого, мелкозернистого и легкого бетонов — не ниже В15;

для сильнонагруженных железобетонных сжатых стержневых элементов (например, для колонн, вос­принимающих значительные крановые нагрузки, и для колонн нижних этажей многоэтажных зда­ний) ¾ не ниже В25.

2.6*. Для предварительно напряженных элемен­тов из тяжелого, мелкозернистого и легкого бето­нов класс бетона, в котором расположена напря­женная арматура, следует принимать в зависимости от вида и класса напрягаемой арматуры, ее диа­метра и наличия анкерных устройств не ниже ука­занного в табл. 8*.

 

Таблица 8*

 

Вид и класс напрягаемой арматуры Класс бетона, не ниже
  1. Проволочная арматура классов: В-II (при наличии анкеров)     В20
Вр-II (без анкеров) диаметром, мм: до 5 включ.   В20
6 и более В30
К-7 и К-19   В30
  2. Стержневая арматура (без анкеров) диаметром, мм: от 10 до 18 включ., классов: А-IV   В15
А-V В20
А-VI и Ат-VII В30
20 и более, классов: А-IV   В20
А-V В25
А-VI и Ат-VII   В30

 

Примечание. Обозначения классов арматуры — в соответствии с п. 2.24а*.

 

Передаточная прочность бетона Rbp (прочность бетона к моменту его обжатия, контролируемая аналогично классу бетона по прочности на сжа­тие) назначается не менее 11 МПа, а при стержневой арматуре классов А-VI, Ат-VI, Ат-VIК и Ат-VII, высокопрочной арматурной проволоке без анкеров и арматурных канатах — не менее 15,5 МПа. Переда­точная прочность, кроме того, должна составлять не менее 50 % принятого класса бетона по прочности на сжатие.

Для конструкций, рассчитываемых на воздейст­вие многократно повторяющейся нагрузки, мини­мальные значения класса бетона, приведенные в табл. 8*, при проволочной напрягаемой арматуре и стержневой напрягаемой арматуре класса А-IV неза­висимо от диаметра, а также класса А-V диаметром 10—18 мм должны увеличиваться на одну ступень, т. е. 5 МПа, с соответствующим повышением передаточной прочности бетона.

При проектировании отдельных видов конструк­ций допускается обоснованное в установленном по­рядке снижение минимального класса бетона на одну ступень, равную 5 МПа, против приведенной в табл. 8* с соответствующим снижением передаточ­ной прочности бетона.

 

Date: 2015-10-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию