Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






от 9 февраля 2012 года

Индивидуальные предприниматели без наемных работников

Освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд РФ

 

Благодаря изменениям, внесенным Федеральным законом N 379-ФЗ в Федеральный закон N 27-ФЗ, в случае когда у индивидуального предпринимателя нет наемных работников и, следовательно, он не выступает в качестве страхователя в смысле Федерального закона N 27-ФЗ, с 01.01.2012 он освобождается от представления индивидуальных сведений в ПФР.

До этих изменений физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, обязаны были представлять индивидуальные сведения один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Также индивидуальные предприниматели, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, с 01.01.2012 освобождены от представления расчета по форме РСВ-2 ПФР. Данная обязанность осталась только в отношении глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон N 212-ФЗ.

 

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 9 февраля 2012 года

 

Физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, индивидуальные сведения, ранее представлявшие один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, с 1 января 2012 года не представляют (Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды".

Если физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, осуществляет предпринимательскую деятельность в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям, или на работах в особых или вредных условиях труда, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, то с целью учета своих пенсионных прав до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, оно может представить в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (по форме СЗВ-6-1) за соответствующий отчетный период вместе с копией платежного документа и с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам (по форме РСВ-2).

 

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 5

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Требуется ли в этом случае в 2012 г. представлять в ПФР расчет по начисленным и уплаченным взносам?

 

Ответ: Начиная с 2012 г. плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. Счастливчиками стали индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ ч. 5 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ изложена в новой редакции. Теперь в данной норме плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не упомянуты. А обязанность представить в соответствующее территориальное отделение ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, осталась только за главами крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, исчезло упоминание о физлицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, и из ряда положений Закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Таким образом, ИП и эти сведения, как говорится, может оставить при себе.

То обстоятельство, что индивидуальные предприниматели теперь не должны отчитываться перед ПФР, стало поводом для появления п. 13 в ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ. Его положения наделяют органы контроля за уплатой страховых взносов правом определять суммы взносов, которые должны перечислить ИП, расчетным путем исходя из стоимости страхового года.

Потребовалось уточнить и срок уплаты взносов в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (нотариуса, адвоката и т.д.). Ранее на все про все отводилось 15 календарных дней со дня подачи расчета по начисленным и уплаченным взносам. Теперь же данный расчет ИП не представляют. Именно поэтому в новой редакции ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что отсчет 15 календарных дней следует вести с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности "самозанятого" страхователя.

 

Подписано в печать

06.02.2012

 

 

Отчетность "самозанятых" граждан. С 1 января 2012 г. индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности представлять в ПФР "за себя":

расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-2 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н (ст. 13 Закона N 212-ФЗ);

сведения персонифицированного учета (ст. ст. 8, 11, 17 Закона N 27-ФЗ).

Ранее "самозанятые" граждане были обязаны представлять отчетность по страховым взносам в ПФР до 1 марта года, следующего за расчетным периодом.

Обязанность отчитываться по форме РСВ-2 ПФР до 1 марта следующего года осталась только у глав крестьянских (фермерских) хозяйств (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Поскольку сумма страховых взносов, уплачиваемых "самозанятыми" гражданами, рассчитывается исходя из стоимости страхового года, сотрудники ПФР будут расчетным путем определять пенсионные взносы и взносы на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 13 Закона N 212-ФЗ).

При расчете стоимости страхового года применяются тарифы страховых взносов, установленные п. 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ (табл. 13).

 

Таблица 13

 

Тарифы страховых взносов в ПФР, применяемые при расчете

стоимости страхового года

 

Тариф страхового взноса На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование накопительной части трудовой пенсии
Для лиц 1966 г. р. и старше Для лиц 1967 г. р. и моложе
26% 26% 20% 6%  
Из них: солидарная часть тарифа страховых взносов 10% 10% -
индивидуальная часть тарифа страховых взносов 16% 10% 6%  

 

Помимо этого, индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы в ФОМС по тарифу 5,1%.

В связи с этим законодатели уточнили срок уплаты страховых взносов в случае:

прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

приостановления статуса адвоката;

прекращения полномочий нотариуса и иных частнопрактикующих лиц.

Теперь такие плательщики должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Напомним, что до 1 января 2012 г. указанные лица были обязаны уплатить взносы не позднее 15 календарных дней со дня подачи расчета по начисленным и уплаченным взносам.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности правового положения памятников природы | 

Date: 2015-10-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию