Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка от задачки





Есть задачи традиционные, а есть нестандартные, направленные на развитие элементов логического мышления. Вот они-то и призваны сослужить добрую службу в развитии речевого творчества дошкольников. Сам текст таких необычных задачек вызывает интерес и желание их решить. После решения взрослый предлагает из такой задачки придумать сказку. Модель начала сказки в первое время может быть дана и родителями. Но после обучения взрослым лучше отказаться от частых образцов.

В этом качестве лучше использовать шуточные, стихотворные задачки.

Задачка Барсучиха-бабушка Испекла оладушки. Угостила двух внучат, Двух драчливых барсучат. А внучата не наелись, С ревом блюдцами стучат. Ну-ка, сколько барсучат Ждут добавки и молчат?

Начало Взбунтовались однажды барсучата, решили убежать от бабушки и искать счастья по белу свету…

Задачка Купила мама десять яиц и несла их в корзине зимой. А дно упало, (а дно - одно -игра слов). Сколько яиц осталось?

Начало Все девять яиц разбились, а одно нет. Когда мама взяла его в руки, оно почему-то задвигалось…

ИЗ СКАЗКИ - ЗАДАЧКУ

Не менее важна обратная работа: на основе знакомых сказок составлять интересные задачки. Благодатный материал (сказки) имеется. Дело за тем, как научить детей преобразовательному ремеслу. Для дошкольников это делается не столько путем объяснения, сколько с помощью образца:

Сказка ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

Задачка Если бы один козленок побежал за мамой, двое других за ним, а еще двое ушли без разрешения купаться, то сколько козлят нашел бы волк в избушке?

Сказка ТРИ МЕДВЕДЯ

Задачка Если бы девочка вела себя примерно, то сколько бы героев сказки за нее переживали?

Сказка КОЛОБОК Задачка Придумайте сами вариант задачки.

Date: 2015-10-18; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию