Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый снег





Наконец пришла зима. Ещё с вечера небо укрыли тучи. Первые снежинки закружились в воздухе.

Проснувшись, как обычно, на зорьке. Пеструшка осмотрелась кругом и не узнала знакомого леса. Он весь был пушистый и белый.

Скоро проснулись другие тетерева и тоже с удивлением оглянулись по сторонам. А потом вся стая полетела кормиться на лесную поляну.

Наелись тетерева берёзовых почек, пора и отдохнуть. Только теперь, зимою, им незачем было прятаться в лесную чащу. Прямо с деревьев нырнули они вниз, в мягкий пушистый снег, и закопались в нём.

Теперь на всю зиму тетеревам убежище есть. Полетают по лесу, покормятся — да и в снег отдыхать. Хорошо там! Ветер не дует, и от врагов спрятаться можно. (Г. Скребицкий.)

ПРОИЗНЕСЕНИЕ МЯГКОГО ЗВУКА С

Мягкий звук с легко ставится по подражанию после закрепления твёрдого звука с.

Упражнение. Произносить (читать) слоги.

Образец: с—я, с—ё, с—ю, с—и, с—е.

ся—сё—сю си—се—сю
сю—ся—сё се—си—сю
ся—си—се си—сё—си

Упражнение. Произносить (читать) слова.

1. С ударением и без ударения на слогах.

Образец: с—ядь, С—ё—ма, ко—с—ил—ка

Ся

Сядь, гусята, косяк, лисята, висят, поросята, десяток; Ася, Вася, Люся, Муся, месяц, десять, косят, бросят, носят.

Сё, ею

Сёма, сёла, весёлый, гусёнок, лисёнок, поросёнок, посёлок, новосёл, тесёмка; Асю, Васю, Дусю, Люсю, Мусю, сюда.

Си

Сима, сила, сито, сизый, синий, ситец, синька, сильный, осина, косилка, носилки, висит, лисичка, укусил, погасил, керосин; гуси, синица, Сибирь, сидеть, сигнал, силач, сироп, сирень, ситро, синева, лисий, носит, бросит, просит, косит, персик, босиком, василёк.

Се

Сел, сев, семь, серп, сено, Сеня, север, серый, сетка, серьги, сеялка, семечки, кисель, висел, посев, песец, осенний, весенний, осень, село, себя, седло, седой, седок, сезон, секрет, Серёжа, семена, серебро, секунда, селёдка, пасека, плесень.

Сь

Ось, весь, высь, гусь, лось, рысь, брось, боюсь, борюсь, Васька, моська, письмо, моюсь, бреюсь, восьмой, тесьма.

2. Слова со стечением согласных.

Образец: вс—який, с—вёрток, с—лива,

Date: 2015-10-18; view: 1789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию