Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирования состава обычного (тяжелого) бетона





Для определения состава бетона проектировщику должны быть известны следующие данные: класс и плотность бетона, гранулометрический состав заполнителей, объем меж зерновых пустот заполнителей, прочность, влажность, средняя и истинная плотности заполнителей, марка цемента, его средняя и истинная плотности. Удобоукладываемость бетонной смеси определяют либо опытным путем в зависимости от вида и способа формования изделия, либо выбирают из таблиц (табл. 8.1).

Таблица 8.1.

Необходимая удобоукладываемость бетонной смеси в зависимости от способа формования

Способы формования изделий Жесткость смеси, с Подвижность смеси, см  
В передвижных формах, на виброплощадках В передвижных формах, на виброплощадках: с пригрузом с виброукладчиками в виброформах скользящим виброштампом На стендах с глубинными или поверхностными вибраторами В вертикальных кассетных формах В центрифугах   30…90     60…120 30…40 15…75 90…50   - - -   -     - - -     2 … 5 8 … 10 5 … 8

Для рационального использования цемента марку цемента в зависимости от заданного класса бетона назначают следующим образом (табл. 8.2.)

 

Таблица 8.2.

Марка цемента в зависимости от заданного класса бетона

Класс бетона Марка цемента
  300…400
  400…500
   
   
  600…700

Указанные в табл. 8.2. верхние пределы марки цемента применяют в случае необходимости получения более подвижных бетонных смесей, а также для ускорения твердения бетона. При приготовлении жестких бетонных смесей с относительно низким В/Ц марка цемента может быть равна заданной прочности проектируемого бетона.

Если Rц/Rб более 2,5, то расход цемента в бетоне может быть недостаточным для получения однородной бетонной смеси. В таких случаях при отсутствии цемента другой марки применяют тонкомолотые минеральные добавки к цементу. Ориентировочное количество добавки может быть рассчитано по следующей формуле:

(8.1.)

Затем рассчитанное количество добавки уточняют опытным путем.

Для определения состава обычного (тяжелого) бетона существует ряд расчетно-экспериментальных методов. Наибольшее распространение получил метод абсолютных объемов, предложенный проф. Б. Г. Скрамтаевым. В основе этого метода лежит гипотеза, предусматривающая равенство плотности уплотненной бетонной смеси и абсолютной плотности (содержащийся в уплотненной бетонной смеси небольшой объем воздушных пор условно во внимание не принимается). Согласно этому условию абсолютный объем исходных материалов в 1 м3 уплотненной бетонной смеси равен единице:

(8.2.)

Где Ц, В, П, Щ – расходы цемента, воды, песка и щебня на 1 м3 бетонной смеси, т; ρц, ρп, ρщ – истинные плотности цемента, песка и щебня, т/ м3.

Одним из условий, принятых в методе абсолютных объемов, является то, что цементно-песчаный раствор расходуется на заполнение объема меж зерновых пустот крупного заполнителя с некоторой раздвижкой его зерен. Это условие обозначается следующим уравнением:

Vпkраз, (8.3.)

Где Рнщ – насыпная плотность щебня, кг/м3; Vп – объем межзерновых пустот щебня (в долях единицы); Краз – коэффициент раздвижки зерен заполнителя (коэффициент избытка раствора).

Подбор состава бетона методом абсолютных объемов разделяется на три этапа: 1) предварительный расчет расхода материалов на пробные замесы; 2) корректировка состава пробных замесов; 3) определение расхода материалов на 1 м3 бетонной смеси.

Проектирование состава бетона по этапам производят в такой последовательности.

Из готовых таблиц или графиков определяют ориентировочный расход воды в зависимости от заданной подвижности (жесткости) бетонной смеси и наибольшего размера зерен крупного заполнителя (табл. 8.3.)

 

Таблица 8.3.

Ориентировочные расходы воды на 1 м3

Удобоукладываемость бетонной смеси При наибольшем размере зерен заполнителей, мм
Гравий Щебень
Осадка конуса, см Жесткость, с            
2…2,5 3…4 10…12 150…200 90…120 60…80 30…50 20…30 15…20 -- -- -- -- -- --            

 

Примечания: 1. Таблица составлена для средних песков с водопотребностью 7%. При водопотребности песка менее 7% расход воды уменьшается на 5 дм33 на каждый процент снижения водопотребности; при водопотребности песка более 7% расход воды увеличивается на 5 дм33 на каждый процент повышения водопроводности. 2. При использовании пуццолановых портландцементов расход воды увеличивается на 15…20 дм33. 3 При водопотребности щебня (гравия) более 1,5% расход воды увеличивается соответственно. 4 Данные таблицы справедливы в пределах расхода цемента до 350…400 кг/м3.

Затем из формулы прочности бетона определяют значение Ц/В. Для этого используют формулу Боломея-Скрамтаева:

Rи28=ARц (Ц/В – 0,5) при Ц/В < 2.5; (8.4.)

Rи281Rц (Ц/В + 0,5) при Ц/В > 2.5. (8.5.)

Значения коэффициентов А и А1 принимают по табл. 8. 4.

Таблица 8.4.

Значения коэффициентов А и А1

Качество заполнителей А А1
Высокое Среднее Низкое   0,65 0,60 0,55   0,43 0,40 0,37  

 

Так как значение Ц/В заранее проектировщику неизвестно, то формулу (9. 4.) рекомендуют использовать в следующих случаях:

Если А = 0,65, то при Rб ≤ 1.3 Rц

» А = 0,60,»» Rб ≤ 1.3 Rц

» А = 0,55,»» Rб ≤ 1.1 Rц.

 

При необходимости получения бетона более высокого класса, чем указано выше, рекомендуется использовать формулу (8.5.)

Более правильные результаты получаются при использовании формулы, предложенной во ВНИИжелезобетона:

Rи28 = 0,1 [(0,23 Rц + 100) Ц/В - 80], МПа при Ц/В ≤ 2,5; (8.6)

Rи28 = 0,1 [(0,23 Rц + 100) Ц/В – 80] (1 - ∆Rб), МПа при Ц/В > 2,5. (9.7)

Значения ∆Rб принимают согласно табл. 8.5.

Таблица 8.5.

Значения ∆Rб в зависимости от марки цемента

Rц, кгс/см2 Значение ∆Rб при различных Ц/В
2,5   3,5
    0,02 0,03 0,05 0,06 0,07   0,05 0,07 0,09 0,11 0,14  

После определения значения Ц/В вычисляют расход цемента на 1 м3 бетонной смеси, кг:

Ц = (Ц/В) В. (8.8.)

Расход щебня (гравия) и песка на 1 м 3 бетонной смеси вычисляют по следующим формулам, кг:

; (8.9.)

(8.10.)

где Ц, В, Щ, П – расход цемента, воды, щебня (гравия), песка на 1000 дм3 бетонной смеси, кг.

Значения коэффициента раздвижки зерен для умеренно жестких бетонных смесей принимаются равными 1,15 1,2, а для жестких бетонных смесей – 1,05 1,1. Для подвижных бетонных смесей значения Краз зависят от расхода цемента и принимаются согласно данным табл. 8.6.

Таблица 8.6.

Значения коэффициента раздвижки зерен заполнителя Краз для подвижных бетонных смесей

Расход цемента на 1 м3 бетонной смеси, кг Значения Краз
Бетон на гравии Бетон на щебне
  1,34 1,42 1,48 1,52   1,3 1,36 1,42 1,47  

Примечание. В таблице приведены значения Краз для песков средней крупности с водопроводностью 7%. При использовании мелких песков с водопроводностью более 7% значения Краз снижаются на 0,03 на каждый процент увеличения водопотребности; при использовании крупных песков с водопроводностью менее 7% значение Кразувеличивается на 0,03 на каждый процент снижения водопотребности.

После подсчета расхода материалов на 1 м3 бетонной смеси рассчитывают расход материалов на пробный замес объемом 10 дм3. Затем приготовляют три пробных замеса объемом по 10 дм3. В первом замесе значение Ц/В принимается равным расчетному, во втором – на 0,05 меньше, а в третьем – на 0,05 больше. Во всех трех замесах подвижность (жесткость) бетонной смеси должна быть равна заданной величине. Если подвижность смеси окажется меньше заданной, то в смесь небольшими порциями добавляют 5 10% от первоначальной массы цемент и воду, сохраняя расчетное соотношение между ними. При получении подвижности больше заданной в смесь небольшими порциями добавляют песок и щебень, не изменяя расчетное соотношение между ними.

Получив замесы бетонной смеси с заданной подвижностью (жесткостью), из них изготовляют образцы кубической формы для определения предела прочности при сжатии в установленные сроки твердения. По полученным результатам испытаний строят графическую зависимость между прочностью бетона и Ц/В. Из графика определяют фактическое значение Ц/В, обеспечивающее заданную прочность бетона.

Затем, исходя из найденного значения Ц/В, пересчитывают расход цемента, песка и щебня (гравия) на 1 м3 бетонной смеси.

Следует отметить, что при известной графической зависимости Ŕб=f (Ц/В) для конкретных материалов в лаборатории отпадает необходимость постановки вышеприведенных опытов. В таком случае приготовляют один пробный замес для корректировки состава по заданной подвижности (жесткости).

При поступлении на завод новой партии заполнителей возникает необходимость определения оптимального соотношения между мелким и крупным заполнителями. В этом случае при подборе состава бетона количество пробных замесов доводят до девяти. Приготовляют три серии пробных замесов, отличающихся по значению Ц/В, и в каждой серии по три замеса, отличающихся между собой по соотношению мелкого и крупного заполнителей.

Соотношение между мелким и крупным заполнителями варьируют путем изменения значения коэффициента раздвижки зерен. В одном из замесов значения Краз принимают из таблицы в зависимости от расхода цемента, во втором – на 10 15% больше, а в третьем – 10 15% меньше. При этом во всех пробных замесах подвижность (жесткость) смеси должна быть равна заданной.

Из каждого замеса изготовляют не меньше трех образцов-кубов, оставляют на твердение по заданному режиму и определяют пределы прочности при сжатии. Оптимальным считается состав, обеспечивающий заданные свойства бетонной смеси и бетона при минимальном расходе цемента.

Затем определяют среднюю плотность бетонной смеси ρсм, кг/дм3, оптимального состава путем уплотнения ее способом, принятым при производстве данного вида изделий:

(8.11.)

где mсм – масса уплотненной бетонной смеси в форме, кг; Vфор – объем формы, дм3.

При этом разница между фактической и расчетной плотностью бетонной смеси не должна превышать 2%.

После этого определяют фактический объем полученной бетонной смеси Vф, дм3, при приготовлении пробного замеса:

(8.12.)

где Σm – сумма масс всех исходных материалов, израсходованных на приготовление пробного замеса, кг; - фактическая средняя плотность бетонной смеси, кг/дм3.

Фактический расход исходных материалов на 1 м3 уплотненной бетонной смеси определяют по следующим формулам:

; ; ; , (8.13.)

где Цф, Вфф Пф – фактические расходы цемента, воды, щебня (гравия) и песка на 1 м3 бетонной смеси, кг; ц, в, щ, п – фактические расходы цемента, воды, щебня, песка на пробный замес, кг.

Затем определяют коэффициент выхода бетонной смеси, который означает отношение объема бетонной смеси к сумме объемов цемента, песка и щебня (гравия). По значению коэффициента выхода судят об экономичности его состава, и чем выше значения этого коэффициента, тем экономичнее бетона:

(8.14.)

 

где Vц, Vп, Vщ – объемы цемента, песка и щебня, израсходованные на приготовление пробного замеса, дм3; ρоц, ρоп, ρощ – насыпная плотность цемента, песка и щебня, кг/дм3.

Из бетонной смеси оптимального состава изготовляют контрольные образцы для испытания на сжатие в установленные сроки.

Результаты опытов записывают в табл. 8.7, 8.8, 8.9.

Таблица 8.7.

Результаты испытания образцов

Условия твердения бетона 1-й замес 2-й замес 3-й замес
№ образца Разрушающая нагрузка F. H Площадь поперечного сечения образца А, мм2 Предел прочности при сжатии R, МПа Среднее значение R. МПа № образца Разрушающая нагрузка F. H Площадь поперечного сечения образца А, мм2 Предел прочности при сжатии R, МПа Среднее значение R, МПа № образца Разрушающая нагрузка F. H Площадь поперечного сечения образца А, мм2 Предел прочности при сжатии R Среднее значение R. МПа  
                               

 

 

Таблица 8.8.

Показатели подбора состава бетона

Класс бетона Удобоукладываемость бетонной смеси Марка цемента Истинная и насыпная плотность цемента   Истинная и насыпная плотность песка Истинная и насыпная плотности щебня (гравия)   Наибольший размер зерен щебня, мм Пустотность щебня, % Водопотребность песка, % Влажность заполнителей, %   № пробных замесов Расход материалов на замес объемом 10 дм3, кг  
 
Wп Ц В П Щ Ц В П Щ Ц/В  
                                                 

 

 

Таблица 8.9.

Определение оптимального состава бетона

Оптимальное значение Ц/В, найденное из графика Расход воды В, дм3 Расход цемента Ц, кг Расход песка П, кг Расход щебня (гравия) Щ, кг Расход материалов на замес объемом 10 дм3, кг Средняя плотность бетонной смеси ρсм, кг/дм3 Фактический объем бетонной смеси Vф, дм3 Коэффициент выхода бетонной смеси ß Фактический расход материалов, на 1 м3, кг Оптимальный состав бетона в весовых частях 1:х:y; Ц/В Предел прочности бетона оптимального состава в возрасте 28 сут., МПа
Цемент Вода Песок Щебень Цф Вф Пф Щф
                                   

 

 

Date: 2015-10-18; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию