Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N Принимаемое колебание





1. Обнаружение сигнала. Различение двух сигналов. Предположим, что все параметры сигнала не зависят от времени, причем частота, фаза и длительность импульса известны, а амплитуда может принимать два значения: А = 0 (сигнал отсутствует) с вероятностью р1 и А=А0¹ 0 (сигнал присутствует) свероятностью р2 = 1– р1. Требуется по принятой конкретной реализации x(t) на интервале Т оптимальным образом определить, отсутствует или присутствует сигнал.

2. Различение нескольких сигналов. Пусть амплитуда сигнала
может принимать только одно из n возможных значений А1,
А2,
…, Аn n>2.Причем известны априорные вероятности отдельных значений р1 р2, … рn. Требуется по принятой реализации x(t) решить оптимальным образом (т.е. с минимальной вероятностью ошибки), какое именно из n возможных значений имеет амплитуда. Аналогично формулируется данная задача для других параметров сигнала, принимающих несколько дискретных значений.

n Задача различения нескольких сигналов является более общей и сложной, чем задача обнаружения и различения двух сигналов. С подобными задачами приходится сталкиваться в радиосвязи и телеуправлении.

3.Оценка параметров сигнала. Пусть амплитуда А является
случайной величиной с плотностью вероятности W(A). По принятой
реализации x(t) необходимо с минимальной погрешностью определить значение амплитуды. Это простейшая, нетипичная задача одного из важных разделов теории помехоустойчивости — теории оценки параметров.

n Если полезный сигнал зависит от нескольких случайных параметров, то может быть поставлена задача о совместной оценке двух и большего числа параметров. Например, применительно к сигналу можно говорить о совместной оценке времени появления сигнала t и частоты w.

n Задача оценки параметров характерна для измерительной техники, радиолокации и радионавигации. Результаты решения этой задачи характеризуют предельную точность измерения параметров сигнала и позволяют составить структурные схемы соответствующих оптимальных измерительных устройств.

4.Фильтрация сигналов. Пусть «амплитуда» А зависит от времени и представляет собой случайный процесс A(t) с известными статистическими характеристиками. Зная характер шума n(t), нужно по конкретной реализации x(t), содержащей случайный процесс A(t), решить оптимальным образом, какая именно реализация случайного процесса A(t) присутствует в принятом колебании x (t). Задачи подобного типа рассматриваются в общей теории фильтрации.

n Задача фильтрации переходит в задачу оценки параметра сигнала, если оцениваемый параметр за время наблюдения Т не успевает существенно измениться. Задача фильтрации является более общей и сложной, чем задача оценки параметров.

n Задачи фильтрации возникают в радиосвязи (выделение речевого сообщения из шума), в телевидении (выделение телевизионного сообщения из шума), в радиолокации (непрерывное определение дальности и допплеровского смещения частоты) и т. д.

5.Разрешение сигналов. Пусть принятое колебание x(t) представляет сумму шума n(t) и двух сигналов s1 и s2(t):

n Априорные вероятности появления каждого из сигналов считаются известными. Предположим, что один параметр является случайным и статистические характеристики остальных параметров известны.

n Задачу разрешения двух сигналов можно сформулировать следующим образом. При возможности одновременного наличия двух cигналов необходимо по принятой реализации x(t) разрешить оптимальным образом два сигнала по параметру. В понятие «разрешить» можно вкладывать различный смысл. Можно, например, иметь в виду только раздельное обнаружение сигналов или же как раздельное обнаружение, так и определение значений параметров в двух сигналах.

Задача разрешения может быть обобщена на случай нескольких параметров и многих, а не двух сигналов. Необходимая разрешающая способность, как правило, обеспечивается подбором наилучших видов сигналов и оптимальной обработкой принятого колебания.

 

Билет №6

Date: 2015-10-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию