Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы моделирования





 

Процесс моделирования носит циклический характер, и в каждом цикле можно выделить следующие этапы:

1) постановка задачи и её качественный анализ;

2) построение экономико-математической модели;

3) решение с помощью модели поставленной задачи;

4) проверка адекватности модели реальной действительности и её
корректировка в случае недостаточной степени соответствия модели реальному процессу:

5) реализация результатов исследования.

Наиболее ответственным является первый этап. От постановки задачи, от умения определить главное в анализируемой системе и выделить её характерные черты, от того, насколько правильно будет сформулирована цель исследования, в конечном итоге зависит качество полученного результата. Степень адекватности построенной модели реальной ситуации прежде всего зависит от понимания исследователями сущности моделируемой системы. Поэтому постановку задачи должны осуществлять экономисты – специалисты в данной области, а не только специалисты по моделированию.

На втором этапе исследования выбирается модель, наиболее подходящая для описания исследуемой проблемы.

Для этого устанавливаются количественные соотношения, выражающие целевую функцию и ограничения в виде функций от управляемых переменных.

Переменными в модели являются экономические величины, которые могут принимать любые значения из некоторого множества допустимых решений.

В модели различают два вида переменных. Одни переменные принимаются независимыми – это экзогенные переменные, которые приводят в движение модель. Другие переменные – эндогенные – получают своё значение в результате решения уравнений модели при заданных значениях экзогенных переменных. Зависимость между переменными модели определяется величиной параметров модели – коэффициентов, которые остаются постоянными на протяжении всего исследования.

Выражение исследуемого экономического явления в виде системы уравнений, неравенств, функций и количественных зависимостей называется формализацией. При формализации экономической системы следует исключить все элементы, которые можно предполагать нетипичными и выделить лишь основные.

На третьем этапе исследования проверяется адекватность модели реальной действительности. Проверка адекватности модели заключается в сопоставлении полученных результатов её решения с характеристиками системы, которые имели место в прошлом при тех же исходных данных.

На четвёртом этапе в случае неадекватности модели её приходится корректировать. Корректировка может потребовать дополнительных исследований проблемы, уточнения структуры математической модели, изменения набора переменных модели. Модель считается адекватной, если она способна обеспечить достаточно надёжное предсказание поведения системы.

Корректная модель может быть построена лишь при наличии качественной информации. Точность модели во многом зависит от состава и объёма исходных данных.

Пятый, заключительный этап связан с практической реализацией результатов исследования. Полученное математическое решение облекают в соответствующую содержательную форму в виде рекомендаций, инструкций или методических указаний, которые используются для совершенствования организации управления системой.

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию